Programme général des courses

groupeactivité 
(Passer en mode horizontal pour mieux voir le tableau)
Date de départ nbre de jours groupe activité difficultédiff. but chef de course
(suppléant)
28.05.20191MardimixtesT2Crêt de Chalam en boucle (changement du programme) - COURSE COMPLETEIngrid Martin
(Nicole Strub-Aeschbacher)
28.05.20191MardimixtesT2Grand Crêt d'EauJosiane Blulle
28.05.20191MardimixtesT2Gorges de l'AreuseYolande Coeckelbergs
30.05.20191ActifsT2Gorges du Chauderon et Narcisses aux Avants - COURSE COMPLETESimon Panchaud
30.05.20191ActifsFormation Via FerrataJean-Pierre Keller
(Clarisse Deferne Bednarczyk)
30.05.20191JeudimixtesT2du Col du Marchairuz au col du Mollendruz par les crêtesThierry Vacherand
30.05.20191JeudistesT2LE SUCHET (1588 m) T2 (Groupes A et B)Gérard Cognié
(Lucien Lambrigger)
30.05.20191JeudistesT1MOULIN DE VERT T1 (Groupe C)Marcel Béhar
31.05.20193ActifsAD +Mont-Blanc CompletEdouard Frey
(Christophe Ricq)
31.05.20193MardimixtesT2Sentier de la ThurClaire-Lise Resseguier
01.06.20199MardimixtesPDCanal Rhône-Rhin à véloWolfgang Giersch
(Alain Gaille)
02.06.20191ActifsT3Pic de la CorneSimon Panchaud
04.06.20191MardimixtesSabots de VenusBruno Maurer
04.06.20191MardimixtesT3Montagne de Sulens (circuit) - COURSE COMPLETEIngrid Martin
04.06.20192MardimixtesFUne petite dernière : Le Mt-FourchonJacques Muller
06.06.20191Actifs5Falaise d'AnthonLéonard Berther
06.06.20191JeudimixtesT1Gorges de l'Areuse (685 m)Mireille Droz
06.06.20191JeudistesT1RÉUNION DES JEUDISTES ROMANDSClaude Maillefer
(Michel De Bondt)
07.06.20194ActifsAD +Préparation à l'Expe Khan Tengri N°4Edouard Frey
(Philippe Pahud)
08.06.20191ActifsTechniques de corde et sauvetage improvisé en falaiseMarco Emilio Poleggi
08.06.20193ActifsT4Belvederes sur les lacs de Thun et de Brienz - - 1 place disponibleFrançoise Gobet
08.06.20193Jeunesse/AlpinessAJ/Alfa : Week-end de grimpeSébastien Guerra
11.06.20191MardimixtesT2Cirque du Fer à ChevalMichel Wicki
(Erik Hatlanek)
11.06.20191MardimixtesT3Mont Trélod en traverséeLouis Rinolfi
12.06.20192JeudimixtesT2Napf en traverséeWolfgang Giersch
13.06.20191JeudimixtesT1Croy-La Sarraz par la cascade du Dard et la Tine de ConflensMaud Prudent
(Dominique Mudry)
13.06.20191JeudistesT2LE SALÈVE (1379 m) T2 (Groupes A et B)Robert Schmid
13.06.20191JeudistesT1LES ROUSSES T1 (Groupe C)Michel De Bondt
13.06.20191ActifsSoirée en faveur du CEU de la favela carioca Rocinhaéquipe de cuisine
15.06.20192ActifsInitiation à l'alpinisme - volets 1 et 2 / rocher - COURSE COMPLETEJoao Gomes
(Denis Blaser)
15.06.20192Actifs5 cWeek-end dent d’oche - COURSE COMPLETEChristophe Ricq
15.06.20192Jeunesse/AlpinessInitiation alpinisme 1/3 (escalade)Sébastien Guerra
(Équipe Alpiness)
16.06.20191ActifsT2Le Mont ForchatJean Walzer
16.06.20191Actifs1FAMILLE - Escalade des tout petitsGergey Pasztor
16.06.20191Actifs6Escalade dans le SappayHaggay Aidlin
17.06.20196JeudistesT2GRANDE COURSE D'ETE A APPENZELL Guy Berthet
17.06.20199MardimixtesT2Malerweg - Chemin des peintres ( Elbsandstein ) - COURSE COMPLETEWolfgang Giersch
18.06.20191MardimixtesT2Col de Cenise avec repas au chalet-aubergeMichel Wicki
18.06.20191MardimixtesT3Pointe de NantauxMarianne Clément
19.06.20191ActifsPlanification d'une course Alpinisme-Ateliers au local de la sectionJoao Gomes
(Philippe Pahud)
20.06.20191JeudimixtesT1Notre Dame des Auges 1760 m.Ginette Jeannotat Broillet
20.06.20191JeudistesT2POINTE DE MIRIBEL (1598 m) T2 (Groupes A et B)Otto Peter Zahnd
20.06.20191JeudistesT1LE FER À CHEVAL T1 (Groupe C)Norman Eatough
22.06.20191ActifsT2Tour du Mont TeretPatrick Wehrli
22.06.20191ActifsT3Pointe de Chalune en boucleNadia Arnoux
22.06.20192Jeunesse/AlpinessInitiation alpinisme 2/3Robin Delabays
23.06.20191ActifsT4Pointe d'Ireuse et Rocher de NifflonJean Walzer
23.06.20191Actifs5ESCALADE DU MOIS DE JUIN - COURSE COMPLETEBastien TISSOT
23.06.20191ActifsT3Lac de Peyre et Col de BalafrasseSimon Panchaud
23.06.20191Actifs5 bBrévent voie La Somone & falaise d'écoleKatrien Lescrenier
24.06.20191Actifs5Falaise d'AnthonLéonard Berther
25.06.20191MardimixtesT3Aiguillette des HouchesSimon Panchaud
25.06.20191MardimixtesT3La Montagne sous Dîne par le pas de MonthieuJacques Auroy
26.06.20191ActifsUtilisation d'un récepteur GPS en montagneJacques Auroy
27.06.20191JeudimixtesT2L’Illhorn en boucle 2717m.Danielle Bouchet
(Isalyne Meylan)
27.06.20191JeudimixtesT1Balade aux sources de la VenogeDanielle Martinet
27.06.20191JeudistesT2LA HAUTE POINTE (1958 m) / COL DE CHAVAN (1757 m) T2 (Groupes A et B) Rémy Bonard
27.06.20191JeudistesT1ST. GEORGE T1 (Groupe C)Jean-Pierre Berthet
29.06.20191ActifsT3Lac d'Armancette et refuge de Tré-la-Tête (boucle)Nadia Arnoux
29.06.20192ActifsInitiation à l'alpinisme: volet 3 et 4 - neige/glace et course d'application - - COURSE COMPLETEDenis Blaser
(Joao Gomes)
29.06.20192Jeunesse/AlpinessInitiation alpinisme 3/3Équipe Alpiness
(Vincent Namy)
30.06.20191ActifsT4Dent d'OcheJean Walzer
30.06.20191ActifsT3Tête de LassyNesrin Everett
02.07.20191Actifs5Escalade du Mardi- en salle ou extérieur Joao Gomes
02.07.20191MardimixtesT2Leysin - Les MossesIrmgard Flörchinger
02.07.20191MardimixtesT3Lac Bleu du Plan de l'AiguilleJacques Auroy
02.07.20191MardimixtesT3Pointe de PelluazSimon Panchaud
02.07.20192MardimixtesPDAiguilles du TourJacques Muller
(Didier Pislor)
03.07.20192JeudimixtesT1Le Chasseron et sa vue panoramique Maud Prudent
(Dominique Mudry)
04.07.20191JeudimixtesT2Le col de LysThierry Vacherand
04.07.20191JeudistesT2CHALET DU TRUC (1750 m) / CHALETS DE MIAGE (1560 M) T2 (Groupes A et B) Reinhard Domig
04.07.20191JeudistesT1SAMOЁNS T1 (Groupe C)Marcel Béhar
04.07.20191MardimixtesT2Pointe de MiribelLiliane Eggermann
06.07.20191ActifsT3Lac BleuSimon Panchaud
06.07.20192ActifsPD +Breithorn & Pollux (4106m) (liste d'attente)Paul André
(Thomas Gabriel)
06.07.20192ActifsPDCombin de CorbassièreVincent Delaloye
06.07.20192ActifsFTête Blanche COURSE COMPLETEJean-Marie Rizzi
06.07.20192Jeunesse/AlpinessWeek-end longues voies dans le Val d'AosteRobin Delabays
07.07.20191ActifsT4Roche du Guet et Roc de TormeryJean Walzer
07.07.20191ActifsT3Marie du Jura et Reculet depuis ThoiryPatrick Wehrli
07.07.20191Actifs5ESCALADE DU MOIS DE JUILLETBastien TISSOT
07.07.201925ActifsDKhan Tengri Chaîne de montagnes : Tian ShanEdouard Frey
(Philippe Pahud)
09.07.20191MardimixtesT3Roc de Tavaneuse, en boucleKurt Kemper
09.07.20192MardimixtesT2Deux jours dans le Saanenland et le Pays d'EnhautChristine Faucogney
11.07.20191JeudistesT2LAC D’ANTERNE (2063 m) / CHALET D’ANTERNE (1810 m) T2 (Groupes A et B)Georges Chariatte
11.07.20191JeudistesT1LES SOURCES DE L’ALLONDON T1 (Groupe C)Georges Brandt
11.07.20192JeudimixtesT2Blüemlisalphutte par le Col du Hohturli (2840 m.)Danielle Bouchet
13.07.20191ActifsT3Tête de BostanSimon Panchaud
13.07.20192ActifsPDMont Blanc du TaculVincent Delaloye
13.07.20192ActifsPD +Mt Velan Jean-Marie Rizzi
14.07.20191ActifsT4Dent de Broc - Par le passage de l'Encoche.Jean Walzer
14.07.20191Actifs4 cPierre du MoëlléKatrien Lescrenier
14.07.20191ActifsT2Randonnée en famille - Lac TaneyGergey Pasztor
14.07.20191Actifs6Escalader voie L'ecume des Jours, Dalle de la Rosier Haggay Aidlin
14.07.20192MardimixtesPDLa Grande LuiJacques Muller
(Didier Pislor)
16.07.20191Actifs5Escalade du Mardi- en salle ou extérieur Joao Gomes
(Joel Decosterd)
17.07.20191JeudistesT3Mercredi 17 et jeudi 18 : CABANE DE VÉLAN (2642 m) T3 (Groupes A et B)Hans-Ulrich Jungen
18.07.20191JeudimixtesT2Col du Jaun - Hundsrügg ( 2047 m )Françoise Hauser
18.07.20191JeudistesT2CRÊT DE CHALAM (1545 m) T2 (Groupes A et B)Lucien Lambrigger
18.07.20191JeudistesT1COUVALOUP PAR LES CHAMPS T1 (Groupe C)Jean-Pierre Berthet
19.07.20192ActifsFGrande Jumelle (2215m) et Mont Gardy (2201m)Clarisse Deferne Bednarczyk
20.07.20191ActifsT3Tour du Grand ChavalardSimon Panchaud
20.07.20192ActifsPD +Rimpfischhorn (4199m) (liste d'attente)Paul André
21.07.20191ActifsT3Croisse Baulet et Petit Croisse Baulet (boucle)Nadia Arnoux
21.07.20197JeudimixtesT2Randonner en AppenzellMarie-Louise Gygi
(Ginette Jeannotat Broillet)
22.07.20194MardimixtesT2Autour du Grosse LohnerWolfgang Giersch
(Irmgard Flörchinger)
23.07.20191MardimixtesT3Le Linleu Nicole Strub-Aeschbacher
(Heike Gowal)
24.07.20191MardimixtesT4Le Luisin par les échelles de l'arrête SENicole Strub-Aeschbacher
(Heike Gowal)
25.07.20191JeudimixtesT2Leysin - La Berneuse 2048mBarbara Chalut
25.07.20191JeudistesT2BEL OISEAU (2628 m) / COL DU BEL OISEAU (2553 m) T2 (Groupes A et B) Rémy Bonard
25.07.20191JeudistesT1CHAîNE D’OR T1 (Groupe C)Georges Brandt
27.07.20191ActifsT3Monts JovetsSimon Panchaud
27.07.20192ActifsCours de perfectionnement Alpinisme II (Sortie/Formation)Joao Gomes
(Denis Blaser)
27.07.20192ActifsPDBivouac du Pantalon BlancJean-Marie Rizzi
27.07.20192Jeunesse/AlpinessUn week-end pour trois 4000Équipe Alpiness
27.07.20194MardimixtesT2De Oberalppass à Safien-VersamClaire-Lise Resseguier
28.07.20191ActifsT2Roc de TavaneuseOlivier Gavillet
30.07.20191Actifs5Escalade du Mardi- en salle ou extérieur Joao Gomes
(Joel Decosterd)
30.07.20191MardimixtesT2refuge de Gramusset tête des Annes en boucleLiliane Eggermann
01.08.20191JeudimixtesT2Aiguillette des Posettes 2201 m.Ginette Jeannotat Broillet
02.08.20193ActifsPDLagginhorn (4010m) et Jägihorn (3206m)Clarisse Deferne Bednarczyk
(Jean-Pierre Keller)
03.08.20195MardimixtesT2De Coire à Olivone via la gorge du Rhin, le val Lumnezia et la plaine de Greina - COURSE COMPLETEWolfgang Giersch
(Alain Gaille)
07.08.20192JeudimixtesT2De Leukerbad à Fafleralp - randonnée en deux joursIsalyne Meylan
08.08.20191JeudimixtesT1Cascade du hérisson 600m.Ginette Jeannotat Broillet
09.08.20193Actifs6Long Week end d'escalade dans le Val Ferret (Italie)Haggay Aidlin
10.08.20191Actifs4 bVoie caline au rocher des mottets (Chamonix)Helen Neyrand
(Joao Gomes)
10.08.20192ActifsADTraversée Pigne d’Arolla - Mt Blanc de CheilonDenis Blaser
(Clarisse Deferne Bednarczyk)
10.08.20192ActifsPD +Mt WeissmiesJean-Marie Rizzi
12.08.20195Jeunesse/AlpinessAJ : Camp de grimpe et d'alpinismeSébastien Guerra
13.08.20191Actifs5Escalade du Mardi- en salle ou extérieur Joao Gomes
(Joel Decosterd)
15.08.20191JeudimixtesT1Les Trois-Lacs 1Wolfgang Giersch
15.08.20191JeudimixtesT2Les lacs Jovet (2.175m) ou le refuge de Balme (1.706m)Johanna Maibach
(Danielle Bouchet)
16.08.20193ActifsPDNordendVincent Delaloye
17.08.20191ActifsT3La Tournette depuis le col de la ForclazPatrick Wehrli
17.08.20191ActifsT3Combe des FoursSimon Panchaud
17.08.20192ActifsT5La Sage-ZinalPaul Everett
18.08.20191Actifs5ESCALADE DU MOIS D'AOUTBastien TISSOT
18.08.20191Actifs5 cDalle du PlanayKatrien Lescrenier
18.08.20191ActifsT2Randonnée en famille - Myrtilles en FamilleGergey Pasztor
20.08.20191MardimixtesT2Le Môle en boucleErik Hatlanek
22.08.20191JeudimixtesT1Chemin des Trois-Lacs 2Wolfgang Giersch
22.08.20191JeudimixtesT2Refuge Albert 1er (2702 m)Danielle Bouchet
24.08.20192ActifsT3Région du Grand Saint-BernardSimon Panchaud
24.08.20192ActifsAD -Traversée des Trois Monts BlancsDenis Blaser
(Joao Gomes)
24.08.20192ActifsPD +Mt Evêque par l'arrête SWJean-Marie Rizzi
25.08.20191ActifsT4Le Vanil NoirJean Walzer
25.08.20191ActifsFAiguille du BelvédèreGergey Pasztor
27.08.20191MardimixtesT5Traversée Rovagne - Roc d'enferChristophe Ricq
27.08.20191Actifs5Escalade du Mardi- en salle ou extérieur Joao Gomes
(Joel Decosterd)
27.08.20191MardimixtesT4La Dent d'Oche en traverséeJacques Muller
(Jacques Auroy)
27.08.20197MardimixtesT3De Savognin à Samedan: sur les traces de Segantini - COURSE COMPLETEIngrid Martin
28.08.20192JeudimixtesT2Cabane Rambert en 2 joursThierry Vacherand
29.08.20191JeudimixtesT2Chemin des Trois-Lacs 3Wolfgang Giersch
31.08.20191ActifsT3Les Cornettes de Bise depuis la SuissePatrick Wehrli
31.08.20192ActifsT3Barrhorn Olivier Gavillet
31.08.20192ActifsT4week-end dans le val D'AosteFrançoise Gobet
31.08.20198MardimixtesT2Mont-Ventoux - Montmirail - COURSE COMPLETEMarianne Clément
01.09.20191ActifsT3Lacs NoirsSimon Panchaud
05.09.20191JeudimixtesT1Lac de Joux Maud Prudent
(Dominique Mudry)
05.09.20191JeudimixtesT2Grand et Petit col Ferret depuis FerretThierry Vacherand
05.09.20194ActifsT54 jours au Tessin ou aux GrisonsPaul Everett
07.09.20191Actifs5 cVoies de l'Index ou Aiguille de la GlièreStéphanie Cariage
07.09.20191ActifsT3Pointe de Sales Avec Fondue Nesrin Everett
07.09.20192Actifs5 cWeek-end à BiseChristophe Ricq
07.09.20192Jeunesse/AlpinessLe Grand Muveran 3051mRobin Delabays
(Vincent Namy)
08.09.20191Actifs6Miroir d'ArgentineHaggay Aidlin
09.09.20192MardimixtesT3De Blatten au Bettmerhorn/ 2 jours Region d‘Aletsch - COURSE COMPLETEIngrid Martin
12.09.20191JeudimixtesT2Pointe d'IreuseMarie-Louise Gygi
12.09.20191JeudimixtesT1Sortie à thème autour du lac d’OeschinenMaud Prudent
(Dominique Mudry)
14.09.20191ActifsT2Le Reculet...autrement ! (boucle)Nadia Arnoux
14.09.20192ActifsT4Belvédères sur la vallée du RhôneFrançoise Gobet
15.09.20191ActifsT2Tour de la QuéblettePatrick Wehrli
15.09.20191Actifs5ESCALADE DU MOIS DE SEPTEMBREBastien TISSOT
15.09.20197MardimixtesT4Randonnées au Grosses Walsertal, Autriche - COURSE COMPLETEKurt Kemper
(Heike Gowal)
19.09.20191JeudimixtesT1Du Vallon de l'Aubonne aux vignoblesDanielle Martinet
19.09.20192JeudimixtesT2Randonnée, coutume et tradition, no 1 COMPLETEDanielle Bouchet
21.09.20191ActifsT3Col de la TerrasseSimon Panchaud
21.09.20192ActifsT3Furkapass au Gotthard (Einquellenweg)Paul Everett
21.09.20192Actifs6Escalade de longues voies val d'Aosta (Italie)Haggay Aidlin
21.09.20192Jeunesse/AlpinessAJ : longues voies à la WiwannihütteRobin Delabays
22.09.20191ActifsT3Les Rochers de NayeJean Walzer
22.09.20191Actifs5 cFalaise de la ColombièreLéonard Berther
22.09.20191ActifsPDDents de Lanfon - COURSE COMPLETEChristophe Ricq
(Clarisse Deferne Bednarczyk)
26.09.20191JeudimixtesT1Eggerberg-Mund-Birgisch - Au pays du safranIsalyne Meylan
28.09.20191ActifsT3Autour de l'Aiguille Verte (boucle)Nadia Arnoux
28.09.20191ActifsT5Traversée du Luisin Philippe Pahud
28.09.20191Jeunesse/AlpinessPointes de la Blonnière 2369mÉquipe Alpiness
03.10.20191JeudimixtesT2La Pointe d'Autigny Marie-Louise Gygi
05.10.20191ActifsT2Brame du cerf à VersoixPatrick Wehrli
05.10.20191ActifsT2La Roche Parnal Nesrin Everett
05.10.20191ActifsT4Roche Parnal - Montagne de Sous-DineFrançoise Gobet
05.10.20191ActifsT3Pointe d'AngolonSimon Panchaud
05.10.20192ActifsT4Samoens à ChamonixPaul Everett
06.10.20191ActifsT2Les falaises du Mont d'Or.Jean Walzer
06.10.20191ActifsT2Aiguillette des HouchesNadia Arnoux
06.10.20191Actifs5 cFalaise de la ColombièreLéonard Berther
06.10.20197MardimixtesT2Circuit Meran - Bozen - Meran (Suedtiroler Wein-u.Almenweg) - COURSE COMPLETEIngrid Martin
07.10.20194JeudimixtesT2L’automne au pied du Cervin SÉJOUR COMPLETDanielle Bouchet
(Johanna Maibach)
12.10.20191ActifsT3Pointe d'AreuSimon Panchaud
13.10.20191ActifsT4Pierre Avoi depuis LevronEric Dubouloz
17.10.20191JeudimixtesT2Vallorbe - Dent de Vaulion (1482 m)Mireille Droz
19.10.20191ActifsT4Course automnale sportive Paul André
24.10.20191JeudimixtesT2Traversée de Bruson à Liddes (2.560m)Johanna Maibach
(Danielle Bouchet)
24.10.20191JeudimixtesT1Bombardellaz (1601 m) / Chaîne des AravisHilke Maier
26.10.20191ActifsT3Aiguilette des PosettesSimon Panchaud
27.10.20191ActifsT2Tour du CublyJean Walzer
27.10.20191ActifsT2Haute Route de la Vallée de Saas Olivier Gavillet
27.10.20191ActifsT4Dent d'Oche en traverséeEric Dubouloz
31.10.20191JeudimixtesT1La Chaux des Breuleux - TavannesThierry Vacherand
01.11.20191ActifsTechnique et mouvement en escalade sportiveStéphanie Cariage
02.11.20191ActifsT3Rochers de NayeSimon Panchaud
03.11.20191ActifsT2La Caborne du BoeufJean Walzer
07.11.20191JeudimixtesT1L'Isle-Mollendruz-Mont la Ville - L'IsleIsalyne Meylan
09.11.20191ActifsT2Randonnée nocturneOlivier Gavillet
09.11.20191ActifsT3Tête du ParmelanSimon Panchaud
10.11.20191ActifsT2Des Piards au lac d'EtivalJean Walzer
14.11.20191JeudimixtesT1Sentier des Huguenots N° 4 de Longirod à Bière Thierry Vacherand
16.11.20192ActifsWeekend 1er neiges et perfectionnement ski alpin à Saas FeePaul André
17.11.20191ActifsT1Le sentier karstique de MalrocherJean Walzer
21.11.20191JeudimixtesT1Au travers des vignes de La Côte de Begnin à AubonneThierry Vacherand
23.11.20191ActifsT1Châteaux des AllingesSimon Panchaud
24.11.20191ActifsT1Le crêt de la VigoureuseJean Walzer
28.11.20191JeudimixtesT1Plateau des Bornes (780 m)Hilke Maier
01.12.20191ActifsT1Tour du lac des Rouges Truites et Crêt de Fort du PlaneJean Walzer
05.12.20191JeudimixtesT1« La laine d’ici »Danielle Bouchet
07.12.20192ActifsPD +Weekend à l'hospicePaul André
12.12.20191JeudimixtesT1Course à déterminerIsalyne Meylan
19.12.20191JeudimixtesT1Randonnée et repas de Noël des JeudimixtesMaud Prudent
(Astrid Jacquot)
27.12.20191JeudimixtesWT1Notre chalet 'Le carroz' (1508 m)Hilke Maier