Programme général des courses

groupeactivité 
(Passer en mode horizontal pour mieux voir le tableau)
Date de départ nbre de jours groupe activité difficultédiff. but chef de course
(suppléant)
26.10.20211JeudimixtesT2Vallée de Saas aux couleurs d’automneChristian Corbaz
26.10.20211MardimixtesT2Pointe d'Ireuse en boucle - COURSE COMPLETEJacques Auroy
28.10.20211Jeudimixtes Visite de la fabrique de cloches PaccardMaud Prudent
(Arlette Ambuhl)
28.10.20211JeudimixtesT2Les mélèzes dorés de la vallée de la TiecheChristian Corbaz
28.10.20211JeudistesT2FAUCILLE-COLOMBY DE GEX-GRAND MONTROND T2 - GROUPES A ET BEric Fluckiger
(Hubert Balthasar)
28.10.20211JeudistesT1CHAÎNE D'OR T1 (GROUPE C)Georges Brandt
30.10.20212ActifsT2Au fil de la Borgne et mélèzes millénairesMartine Mir
30.10.20212Actifs6Escalade de longues voies val d'Aosta (Italie) - attention nouvelle dateHaggay Aidlin
(Romain Daudey)
31.10.20211ActifsT5Tête de Chalin - nouvelle dateManuela Esmerode
31.10.20211ActifsT3L'ArdèveSimon Panchaud
01.11.20215MardimixtesT2Les Calanques et Frioul - COURSE COMPLETEWolfgang Giersch
02.11.20211MardimixtesT2Col de Cenise - Chalets de Cenise - COURSE COMPLETEMichel Wicki
02.11.20211MardimixtesT2Grand huit au SalèveSergio Cavagliani
(Aymar Durant de Saint André)
04.11.20211Actifs Formation - Technique et mouvement en escalade sportiveStéphanie Cariage
(Haggay Aidlin)
04.11.20211JeudimixtesT1Boucle Arzier - St. Cergue - ArzierIsalyne Meylan
04.11.20211JeudimixtesT2Les Aiguilles de BaulmesFrançoise Humbert
04.11.20211JeudistesT2LE PETIT SALÈVE (900 m.) T2 (GROUPES A ET B)Hans-Peter Baertschi
04.11.20211JeudistesT1AU PIED DU PETIT SALÈVE T1 (GROUPE C)Marcel Béhar
05.11.20211Mardimixtes Cours de 1er secours en montagne - COURSE COMPLETEJacques Muller
06.11.20211ActifsWI 4Découverte dry-tooling - COURSE COMPLETEJoel Decosterd
(Joao Gomes)
06.11.20211Mardimixtes Le Parmelan - COURSE COMPLETEJacques Muller
(Louis Rinolfi)
07.11.20211ActifsT3Rochers de Naye par les GrottesMartin Schild
09.11.20211Mardimixtes La botanique à Genève, un sentier culturel - COURSE COMPLETEWolfgang Giersch
10.11.20211Actifs Soirée d'information pour les formations HIVER: Ski de Rando & Ski Alpinisme, .. - COURSE COMPLETEJean-Pierre Keller
10.11.20211JeudistesT1MERCREDI 10.11.2021 : ASSEMBLEE GENERALE DES JEUDISTESClaude Maillefer
(Rémy Bonard)
11.11.20211JeudimixtesT2Sur les crêtesFrançoise Humbert
11.11.20211JeudimixtesT1de Meyrin au parc des Evaux par le Nant d’avril et le RhôneMaud Prudent
11.11.20211JeudistesT1LES TOBLERONES T1 (GROUPES A ET B)Gottfried Junge
(Michel Cattin)
11.11.20211JeudistesT1LES RIVES DE L'ALLONDON T1 (GROUPE C)Norman Eatough
11.11.20211Actifs Formation escalade en salleRodolfo Zumbino
(Enzo Wyniger)
12.11.20212Actifs Weekend 1er neiges et perfectionnement ski alpin à Zermatt (liste d'attente))Paul André
13.11.20211ActifsT2Salève en nocturne + restaurantOlivier Gavillet
13.11.20211ActifsT2Montagne Sous DineMisael Munoz
(Simon Panchaud)
16.11.20211MardimixtesT1Randonnée dans le Canton avec repas 1 - COURSE COMPLETEWolfgang Giersch
16.11.20211MardimixtesT2Montagne d'HirmentazMarianne Clément
18.11.20211JeudimixtesT1Machilly - PuplingeHilke Maier
18.11.20211JeudistesT1CLARAFOND T1 (GROUPES A ET B)Vincent Lemmo
(Rémy Bonard)
18.11.20211JeudistesT1CLARAFOND - ARCINE (NOUVEAU) T1 (GROUPE C)Georges Brandt
18.11.20212JeudimixtesT1Saint Martin JuraGinette Jeannotat Broillet
(Arlette Ambuhl)
23.11.20211MardimixtesT1Randonnée dans le Canton avec repas 2Wolfgang Giersch
25.11.20211JeudimixtesT1Les rives du lac de Neuchâtel - COURSE COMPLETEBarbara Chalut
(Françoise Hauser)
25.11.20211JeudistesT1LES TOBLERONES T1 (GROUPE C)Michel De Bondt
25.11.20211JeudistesT1LES RIVES DE L'ALLONDON T1 (GROUPES A ET B)Rémy Bonard
25.11.20211JeudimixtesT1Des Eaux-Vives au Bout du Monde par Rhône et ArveMichel Wicki
30.11.20211MardimixtesT1Randonnée dans le Canton avec repas 3Wolfgang Giersch
02.12.20211JeudimixtesT1Immersion dans le Far West genevoisDanielle Bouchet
02.12.20211JeudistesT2ORATOIRE DE SAINTE-VICTOIRE (950 m.) T2 (GROUPES A ET B)René Augagneur
02.12.20211JeudistesT1PONT FORNANT T1 (GROUPE C)Georges Brandt
04.12.20211ActifsT2Sur les hauteurs de la RivieraSimon Panchaud
04.12.20212ActifsPD +Weekend à l'hospicePaul André
(Yvan Pellaux)
04.12.20212ActifsWT3Raquettes autour de la HohganthütteMartin Schild
07.12.20211MardimixtesT1Randonnée dans le Canton avec repas 4Wolfgang Giersch
08.12.20211Mardimixtes Formation à l'utilisation du GPS en randonnée (module 1) - COURSE COMPLETEJacques Auroy
09.12.20211JeudistesT1LES JEUDISTES FÊTENT L'ESCALADE (GROUPES A,B ET C)Claude Maillefer
(Georges Brandt)
09.12.20211Actifs Formation escalade en salleRodolfo Zumbino
(Enzo Wyniger)
11.12.20211ActifsT2Roche Bernard et Roche ChampionSimon Panchaud
11.12.20212ActifsPD +S'il y a de la neige I - COURSE COMPLETEStephan Schulte
14.12.20211MardimixtesT1Randonnée dans le Canton avec repas 5Wolfgang Giersch
15.12.20211Mardimixtes Formation à l'utilisation du GPS en randonnée (module 2) - COURSE COMPLETEJacques Auroy
16.12.20211JeudimixtesT1En attendant NoëlDanielle Bouchet
16.12.20211JeudistesT1DIVONNE T1 (GROUPES A ET B)Jean-Pierre Berthet
16.12.20211JeudistesT1DIVONNE T1 (GROUPE C)Michel De Bondt
18.12.20212ActifsPD +S'il y a de la neige II - COURSE COMPLETEStephan Schulte
23.12.20211JeudistesT1LES JEUDISTES FÊTENT NOËL (GROUPES A ET B)Robert Schmid
(Michel Cattin)
23.12.20211JeudistesT1LES JEUDISTES FÊTENT NOËL (GROUPE C)Jean-Pierre Meier
26.12.20215ActifsPD +Le milieu de l'HelvétieStephan Schulte
30.12.20211JeudistesT1CHOULEX T1 (GROUPES A ET B)Armin Williner
30.12.20211JeudistesT1CHOULEX T1 (GROUPE C)Marcel Béhar
04.01.20221MardimixtesT1Voie Verte-La Seymaz-Choulex-retour à choixMichel Wicki
04.01.20221JeudimixtesT1Voie Verte-La Seymaz-Choulex-retour à choixMichel Wicki
06.01.20221JeudimixtesWT1De la Cure à la Givrine en passant par la GenoliereFrançoise Humbert
13.01.20221JeudimixtesFChemin panoramique de Cry d’ErDanielle Bouchet
13.01.20221Actifs Formation escalade en salleRodolfo Zumbino
13.01.20221JeudimixtesWT1Jura vaudoisHilke Maier
20.01.20221JeudimixtesWT1Parcours de Pra CornetMireille Droz
22.01.20222Actifs Formation de base cascade de glace IJoao Gomes
(Joel Decosterd)
27.01.20221JeudimixtesWT1Les Paccots-Les VuipaysFrançoise Hauser
27.01.20221JeudimixtesFBémont - Etang de GruereGinette Jeannotat Broillet
31.01.20224JeudimixtesPDRandonnée hivernale en Anniviers - COURSE COMPLETEDanielle Bouchet
(Isalyne Meylan)
03.02.20221JeudimixtesFPlateau du SemnozGinette Jeannotat Broillet
03.02.20221JeudimixtesWT1Le NoirmontFrançoise Humbert
05.02.20222Actifs Formation de base cascade de glace IIJoao Gomes
(Joel Decosterd)
10.02.20221JeudimixtesPDChemin des FersDanielle Bouchet
10.02.20221JeudimixtesWT1Les Pléiades / VDBarbara Chalut
10.02.20221Actifs Formation escalade en salleRodolfo Zumbino
17.02.20221JeudimixtesT1le long de l'ArveHilke Maier
17.02.20221JeudimixtesWT1La Givrine - cabane Rochefort - St-Cergue Françoise Hauser
24.02.20221JeudimixtesWT1Parcours des Prés-d'AlbeuveMireille Droz
24.02.20221JeudimixtesT1D’une gare à l’autreElisabeth Coeytaux
03.03.20221JeudimixtesPDHohi WispileDanielle Bouchet
03.03.20221JeudimixtesWT1Col de Bretaye / Villars sur OllonBarbara Chalut
10.03.20221Actifs Formation escalade en salleRodolfo Zumbino
10.03.20221JeudimixtesT1Montagne des PrincesHilke Maier
24.03.20221JeudimixtesT1Yverdon - CheyresMireille Droz
31.03.20221JeudimixtesT1Sentier du VitrailFrançoise Hauser
07.04.20221JeudimixtesT2Olten - Aarbourg - OltenBarbara Chalut
14.04.20221Actifs Formation escalade en salleRodolfo Zumbino
28.04.20221JeudimixtesT2Le chemin des jonquillesDanielle Bouchet
28.04.20221JeudimixtesT2Vallorbe-Mt-d'Orzeires-Le PontMireille Droz
28.04.20221JeudimixtesT1littoral Lac LémanHilke Maier
14.05.20221Actifs Escalade en réversible, parfaire ses connaissances.Joao Gomes
(Bastien TISSOT)
18.05.20223JeudimixtesT1Lac turquoise et sommets enneigésDanielle Bouchet
11.06.20222Actifs Initiation à l'alpinisme - volets 1 et 2 / rocherJoao Gomes
(Denis Blaser)
15.06.20221Actifs Planification d'une course Alpinisme-Ateliers au local de la sectionJoao Gomes
(Jean-Pierre Keller)
25.06.20222Actifs Initiation à l'alpinisme: volet 3 et 4 - neige/glace et course d'applicationDenis Blaser
(Joao Gomes)