Programme général des courses

groupeactivité 
(Passer en mode horizontal pour mieux voir le tableau)
Date de départ nbre de jours groupe activité difficultédiff. but chef de course
(suppléant)
06.10.20221JeudimixtesT2Champéry-Bonavau 1554m - COURSE COMPLETEMireille Droz
(Barbara Chalut)
06.10.20221JeudistesT1LE LAC DE JOUX - LE ROCHERAY - LE LIEU T1 (GROUPE C)Georges Brandt
06.10.20221JeudistesT1LE LAC DE JOUX - LE PONT - LE SENTIER T1 (GROUPES A ET B)Rémy Bonard
(Guy Berthet)
09.10.20221ActifsT2Sur les hauts de Torgon - COURSE COMPLETEMartine Mir
09.10.20221Actifs5Bloc de Bossons - COURSE COMPLETEKatrien Lescrenier
10.10.20226Mardimixtes Ruhrkultur ( Sortie culturelle )Wolfgang Giersch
11.10.20221MardimixtesT3La DoleAymar Durant de Saint André
11.10.20221MardimixtesT2Dent de Verreu - COURSE COMPLETEMarianne Clément
11.10.20222MardimixtesT32 jours d'automne au Lötschental - COURSE COMPLETEValéria Sulmoni
13.10.20221Actifs Formation escalade en salle - COURSE COMPLETERodolfo Zumbino
(Jean-Pierre Keller)
13.10.20221JeudistesT2COLOMBY DE GEX - GRAND ET PETIT-MONTROND (1688m.) T2 (GROUPES A ET B)Eric Fluckiger
(Hubert Balthasar)
13.10.20221JeudimixtesT1Du Cep à la Cime / Ardon - St.Pierre de Clages - COURSE COMPLETEBarbara Chalut
13.10.20221JeudimixtesT1Plaines-JouxHilke Maier
13.10.20221JeudistesT1LE LAC DU MÔLE T1Michel De Bondt
15.10.20222Jeunesse/Alpiness Week-end grimpe GastlosenVincent Namy
18.10.20221MardimixtesT2Tour de la Dôle - COURSE COMPLETEMathilde Granger
18.10.20221MardimixtesT3Tour du Mont ChaufféMartine Podavite
(Aymar Durant de Saint André)
18.10.20221MardimixtesPD -Traversée des dents de LanfonChristophe Ricq
20.10.20221JeudimixtesT3Voûtes du Petit Salève et vire du CanapéMichel Wicki
20.10.20221JeudistesT2POINTE DE SUR COU (1809 m.) PAR LE CHALET DE BALME T2 (GROUPES A ET B)Vincent Lemmo
(Hubert Balthasar)
20.10.20221Actifs Apéritif dînatoire avant la conférence Cordée de solidarité - Rose Transatéquipe de cuisine
20.10.20221JeudistesT1COL DE LA FAUCILLE T1 (GROUPE C)Jean-Paul Gygli
20.10.20221JeudimixtesT1Oron-la-Ville -Lac de Bret-Puidoux - COURSE COMPLETEMireille Droz
(Barbara Chalut)
20.10.20224Actifs6Weekend CalanquesChristophe Ricq
(Haggay Aidlin)
22.10.20221ActifsT4Course Automnale Sportive (CAS #10)Paul André
22.10.20224ActifsT3Automne à Saas-Fee - COURSE COMPLETESimon Panchaud
23.10.20221ActifsT2Val d'Hérens automnal - COURSE COMPLETEOlivier Gavillet
24.10.20222MardimixtesT32 jours dans Val d'Anniviers - COURSE COMPLETEIngrid Martin
27.10.20221JeudimixtesT2Les mélèzes de Balavaux - COURSE COMPLETEDanielle Bouchet
(Isalyne Meylan)
27.10.20221JeudistesT2LA DÔLE (1677 m.) ET LA CHOUCROUTE A CUVALOUP (GROUPES A,B ET C)Michel De Bondt
(Michel Cattin)
27.10.20221MardimixtesT3Lac Blanc et des ChéserysOlivier Gavillet
29.10.20222Jeunesse/Alpiness Week-end drytoolingLuca D’Amico
30.10.20221ActifsT4Cape au MoineMartin Schild
03.11.20221JeudimixtesT1Arzier-St. Cergue-Ruines d'Oujon-ArzierIsalyne Meylan
03.11.20223Actifs Formation - Technique et mouvement en escalade sportiveStéphanie Cariage
05.11.20221ActifsT3Montagne d'EntrevernesSimon Panchaud
05.11.20221ActifsWI 4Découverte dry-toolingJoel Decosterd
08.11.20221MardimixtesT3Chalets Doran-MayèresValéria Sulmoni
09.11.20221JeudistesT2ASSEMBLEE GENERALE MERCREDI 9.11.2022 10H00Claude Maillefer
(Guy Berthet)
10.11.20221JeudimixtesT2Boucle sur les VoironsMichel Wicki
10.11.20221Actifs Formation escalade en salle - COURSE COMPLETERodolfo Zumbino
(Léonard Berther)
11.11.20222Actifs Weekend 1er neiges et perfectionnement ski alpin à ZermattPaul André
12.11.20221ActifsT3Pointe de la GaySimon Panchaud
12.11.20221Actifs Initiation au dry tooling en falaise -- 2022Marco Emilio Poleggi
(Joel Decosterd)
16.11.20221Actifs Maladies de haute altitude et tests en hypoxieJean-Pierre Keller
(Jacques Auroy)
17.11.20221JeudimixtesT1Sentier Nature du VuacheHilke Maier
17.11.20221Actifs Soirée d'information pour les formations HIVER: Ski de Rando & Ski Alpinisme, ..Jean-Pierre Keller
(Nicolas Sion)
22.11.20221Mardimixtes Parcours Photos à Genève: Installations artistiquesWolfgang Giersch
23.11.20221MardimixtesT2Salève en nocturne + restaurantOlivier Gavillet
24.11.20221JeudimixtesT1Düdingen - Laupen - COURSE COMPLETEMireille Droz
(Barbara Chalut)
24.11.20221Actifs Préparation sportive à la haute altitudeJean-Pierre Keller
(Jacques Auroy)
29.11.20221MardimixtesT3Tête du parmelanChristophe Ricq
29.11.20221MardimixtesT1Randonnée dans le Canton avec repas 1: Nant des Crues-Rhône-AllondonWolfgang Giersch
30.11.20221Actifs Urgence en haute montagne, que faire ?Jean-Pierre Keller
(Jacques Auroy)
03.12.20222ActifsPD +Weekend à l'hospicePaul André
(Nicolas Sion)
06.12.20221MardimixtesT1Randonnée dans le Canton avec repas 2: Rhône-ArveWolfgang Giersch
08.12.20221Actifs Formation escalade en salleRodolfo Zumbino
(Nicolas Basquin)
13.12.20221MardimixtesT1Randonnée dans le Canton avec repas 3: Nant d'Avril-RhôneWolfgang Giersch
13.12.20221MardimixtesFCol RattiChristophe Ricq
15.12.20221JeudimixtesT1Dolmen et blocs erratiquesHilke Maier
15.12.20221Jeudimixtes Repas de NoëlMaud Prudent
(Michel Wicki)
17.12.20222ActifsWT4Autour de la LobhornhütteMartin Schild
20.12.20221MardimixtesT1Randonnée dans le Canton 4: l'AireWolfgang Giersch
20.12.20221MardimixtesPD -Col de Cou et la Berthe en souplesseEros Francolini
11.01.20235JeudimixtesT1Coutumes et traditions no 4: Nouvel An Appenzellois SilvesterkläusenGinette Jeannotat Broillet
(Arlette Ambuhl)
17.01.20231MardimixtesPD +La Pointe de ChaluneEros Francolini
19.01.20231Actifs Formation escalade en salleRodolfo Zumbino
(Romain Daudey)
16.02.20231Actifs Formation escalade en salleRodolfo Zumbino
18.02.20239ActifsAD +A la decourverte du KirghystanPaul André
01.03.202330MardimixtesT3Séjour au ChiliMisael Munoz
(Sergio Cavagliani)
16.03.20231Actifs Formation escalade en salleRodolfo Zumbino
18.03.20239ActifsPDSports de neige en Norvege + aurores boréalesPaul André
26.03.20238MardimixtesT2Sommets et canyons fleuris de la Grande CanarieIrmgard Flörchinger