Liste des courses passées

groupeactivité 
Date de départ nbre de jours groupe activité difficulté but chef de course
17.01.20211ActifsPDLes Quatre TêtesJean-Christophe Vié
17.01.20211ActifsPDSki Vernets N° 5 
16.01.20212ActifsPD +Mont Rogneux par cabane Brunet (COMPLET)Thomas Gabriel
16.01.20211Jeunesse/AlpinessPDTraversée Flégère - Vallon de BérardDimitri Bachmann
16.01.20211ActifsWT1Croix de SallesSimon Panchaud
16.01.20211ActifsPDSki Vernets N° 4 
14.01.20211ActifsPDLa dole x 2Jean-Christophe Vié
14.01.20211JeudistesT1DANS LES BOIS DE CHANCY (GROUPES A ET B) COURSE ANNULEEJean-Louis Giller
14.01.20211JeudistesT1LA BALLADE A BEATRIX - ST-CERGUE (GROUPE C) - COUSE ANNULéEMichel De Bondt
12.01.20211MardimixtesPDLes HouchesEros Francolini
12.01.20211MardimixtesFDe Fiescheralp à RiederalpWolfgang Giersch
10.01.20211Jeunesse/AlpinessPDSortie des DimanchettesElodie Bouvier
10.01.20211ActifsWT2Plateau des Bénés (Liste d'attente)Olivier Gavillet
10.01.20211ActifsPDSki Vernets N° 3 (Tardevant) 
09.01.20212ActifsInitiation au ski de randonnéeJean-Pierre Keller
09.01.20211Jeunesse/AlpinessPDSortie 14-18 ansMattijs Vollenberg
07.01.20211JeudistesT2PRAZ DE LYS en car (1400-2000m)COURSE ANNULEELucien Rey
07.01.20211JeudistesT1LA VERSOIX (GROUPE C) COURSE ANNULEEJean-Pierre Meier
07.01.20211JeudimixtesFBalade de la Nouvelle AnnéeDanielle Bouchet
05.01.20211MardimixtesT1Voie Verte-La Seymaz-Choulex-retour à choixMichel Wicki
05.01.20211MardimixtesFDe Unterbäch à TörbelWolfgang Giersch
05.01.20211MardimixtesFDe Unterbäch à Törbel / Course BIrmgard Flörchinger
05.01.20211MardimixtesPDCroix de l'Écuelle - raquettes (WT2)Mathilde Granger
04.01.20215Jeunesse/AlpinessADCamp dans les GrisonsKevin Bryand
02.01.20211ActifsPDSki Vernets N° 1 (La Dôle) 
30.12.20201JeudistesT2DIVONNE T1 (GROUPES A,B et C)COURSE ANNULEEJean-Pierre Berthet
30.12.20201JeudistesT1DIVONNE (GROUPE C)COURSE ANNULEENorman Eatough
26.12.20205ActifsPD +Le milieu de l'Helvétie - COMPLETEStephan Schulte
23.12.20201JeudistesT1CHOULEX T1 (GROUPES A ET B)COURSE ANNULEEArmin Williner
23.12.20201JeudistesT1CHOULEX (GROUPE C)COURSE ANNULEEMarcel Béhar
22.12.20201MardimixtesPD -Combe de Vernant - Les Grands VansEros Francolini
19.12.20202ActifsPD +S'il y a de la neige II - COMPLETEStephan Schulte
19.12.20202MardimixtesFPremière neige à la GemmiWolfgang Giersch
19.12.20201Jeunesse/AlpinessPDCol de la Cicle - Voie normale 2377mKevin Bryand
17.12.20201JeudistesT1LES JEUDISTES FETENT NOEL (GROUPES A,B et C)FETE ANNULEERobert Schmid
17.12.20201JeudimixtesD’arbre en arbre COURSE COMPLÈTE Maud Prudent
17.12.20201JeudimixtesT1Le sentier des Toblérones, de Bassins à NyonFrançoise Humbert
15.12.20201MardimixtesT1La Campagne genevoise 3Wolfgang Giersch
15.12.20201MardimixtesT1Des Eaux-Vives au Bout du Monde (bis)Michel Wicki
15.12.20201MardimixtesT2Un T2 à GenèvePaul Everett
13.12.20201ActifsPD +S'il y a de la neige IStephan Schulte
12.12.20202ActifsPD +Weekend à l'hospice - COURSE COMPLÈTEPaul André
12.12.20202Jeunesse/AlpinessADWeek-end initiation au Grand-Saint-BernardRobin Delabays
10.12.20201JeudistesT2ORATOIRE DE SAINTE-VICTOIRE T2 (GROUPES A ET B)COURSE ANNULEERené Augagneur
10.12.20201JeudistesT1RIVES DU RHONE (GROUPE C)COURSE ANNULEEGeorges Brandt
10.12.20201JeudimixtesD’arbre en arbre (supplémentaire)Maud Prudent
10.12.20201JeudimixtesFPremière neige à la GivrineDanielle Bouchet
08.12.20201MardimixtesT1La campagne genevoise 2Wolfgang Giersch
08.12.20201MardimixtesT1Corsier-Chevrens-Hermance en circuitMichel Wicki
03.12.20201ActifsFormation escalade en salleJoao Gomes
03.12.20201Jeunesse/AlpinessSoirée formation (thème à définir)Kevin Bryand
03.12.20201JeudistesT1LES JEUDISTES FETENT L'ESCALADE - FETE ANNULEEClaude Maillefer
03.12.20201Jeudimixtesd’arbre en arbreMaud Prudent
03.12.20201JeudimixtesT1En remontant la DrizeIsalyne Meylan
03.12.20201JeudimixtesT1Au fil de l'eau, la VersoixFrançoise Humbert
02.12.20201MardimixtesT1La campagne genevoise 1Wolfgang Giersch
01.12.20201MardimixtesT1Des Eaux-Vives au Bout du MondeMichel Wicki
30.11.20201Jeunesse/AlpinessSortie plein luneKevin Bryand
26.11.20201JeudistesT1LES TOBLERONES T1 (GROUPE A ET B) COURSE ANNULEEGottfried Junge
26.11.20201JeudistesT1LES TOBLERONES (GROUPE C) COURSE ANNULEEMichel De Bondt
26.11.20201JeudimixtesT1Russin - La Plaine en passant par le RoulaveFrançoise Humbert
25.11.20201MardimixtesT1Art en ville 2 ( doublure )Wolfgang Giersch
24.11.20201MardimixtesT1Art en ville 2Wolfgang Giersch
24.11.20201MardimixtesT2Mt. Tendre - MarchairuzHeike Gowal
24.11.20201JeudimixtesT1Vandoeuvres ChoulexGinette Jeannotat Broillet
24.11.20201MardimixtesT1Hermance à MonniazPaul Everett
20.11.20201ActifsDernière séance de la commission des courses 2020Yves Devillard
19.11.20201Jeunesse/AlpinessSoirée formation (thème à définir)Robin Delabays
19.11.20201JeudistesT1CLARAFOND T1 (GROUPE A ET B) COURSE ANNULEEVincent Lemmo
19.11.20201JeudistesT1HERMANCE (GROUPE C) COURSE ANNULEEMarcel Béhar
18.11.20201MardimixtesT1Art en ville 1 ( doublure )Wolfgang Giersch
18.11.20201JeudimixtesT1Chêne Bourg , Vandoeuvres ,ChoulexGinette Jeannotat Broillet
17.11.20201MardimixtesT1Art en ville 1Wolfgang Giersch
17.11.20201MardimixtesT2La DôleHeike Gowal
14.11.20202ActifsWeekend 1er neiges et perfectionnement ski alpin à ZermattPaul André
12.11.20201JeudistesT2LE PETIT SALEVE T2 (GROUPES A ET B) COURSE ANNULEEOtto Peter Zahnd
12.11.20201JeudistesT1LA CROISETTE (GROUPE C) COURSE ANNULEEGeorges Brandt
12.11.20201JeudimixtesT1Les villages viticoles du MandementDanielle Bouchet
11.11.20201ActifsSoirée d'information pour les formations HIVER: Ski de Rando & Ski Alpinisme, ..Jean-Pierre Keller
11.11.20201JeudistesASSEMBLEE GENERALE DES JEUDISTES PAR CORRESPONDANCEClaude Maillefer
10.11.20201MardimixtesT2D'Interlaken West à Merlingen (bord lac de Thoune)Wolfgang Giersch
10.11.20201MardimixtesT1L'Allondon et le RoulavePaul Everett
10.11.20201MardimixtesT1D'Interlaken West à Merlingen (Bord du Lac de Thoune)Irmgard Flörchinger
10.11.20201MardimixtesT2Chancy ...Sentier des BornesMyriam Zürcher
08.11.20201ActifsT3Rochers de NayeSimon Panchaud
05.11.20201JeudimixtesT1Saint-Maurice - Martigny 529m Mireille Droz
05.11.20201JeudistesT1LES BAS DU MONT JURA T1 (GROUPES A ET B) COURSE ANNULEEJean-Louis Giller
05.11.20201JeudistesT1FORT DES ROUSSES T1 (GROUPE C) COURSE ANNULEEMichel De Bondt
05.11.20201MardimixtesT2Promontoire de MalatraixHeike Gowal
05.11.20201JeudimixtesT1Balade automnaleDanielle Bouchet
03.11.20201MardimixtesT1Boucle le long du RhônePaul Everett
31.10.20201ActifsT4Grande Dent de Morcles par la grande vire, date reportéePhilippe Pahud
29.10.20201MardimixtesFormation à l'utilisation du GPS en randonnéeJacques Auroy
29.10.20201JeudistesT1DU MONUMENT NATIONAL AU JARDIN BOTANIQUE (GROUPES A ET B) COURSE ANNULEEOtto Peter Zahnd
29.10.20201JeudistesT1BALADE AUTOUR DE ST-CERGUE ET CHOUCROUTE (GROUPE C)COURSE ANNULEEMichel De Bondt
27.10.20201MardimixtesT2Saut-du-DoubsChristophe Ricq
27.10.20201MardimixtesT1Môtiers - Poëta Raisse - Chasseron - St. CroixIrmgard Flörchinger
27.10.20201MardimixtesT3Lac de Lessy et Aiguille verteLiliane Eggermann
27.10.20201MardimixtesT2Boucle sur les VoironsMichel Wicki
25.10.20202MardimixtesT2Les Mélèses dorésClaire-Lise Resseguier
25.10.20201ActifsT3LinleuDalibor Rodinis
24.10.20201ActifsT4Course automnale sportive Paul André
22.10.20201JeudimixtesT1Mélèzes dorés dans la forêt d’Aletsch COURSE COMPLÈTE Maud Prudent
22.10.20201JeudistesT2LA DÔLE (1677m) T2 - GROUPES A ET BJean-Pierre Berthet
22.10.20201JeudistesT1COUVALOUP / VUARNE T1 - GROUPE CMichel De Bondt
21.10.20201MardimixtesFormation à l'utilisation du GPS en randonnéeJacques Auroy
20.10.20203MardimixtesT3Val de Bagnes mi coteau et mi saisonNicole Strub-Aeschbacher
20.10.20201MardimixtesT3Haute Pointe et 4 colsJacques Auroy
20.10.20201MardimixtesT2Grand Crêt d'EauJosiane Blulle
20.10.20201MardimixtesT2Boucle sur les hauteurs du SalèveMichel Wicki
18.10.20201ActifsT3La Tournette depuis La MolloireDalibor Rodinis
18.10.20201ActifsT3Couleurs automnales au Lac Blanc Laurence Renard
17.10.20202ActifsT4Pointe des Savolaires et tour du Miroir d'ArgentineClarisse Deferne Bednarczyk
17.10.20201ActifsT2Crêt de ChalamPatrick Wehrli
16.10.20203ActifsT3Automne à Saas-FeeSimon Panchaud
16.10.20201MardimixtesFormation à l'utilisation du GPS en randonnéeJacques Auroy
15.10.20204Actifs6Weekend Buis-les-BaronniesChristophe Ricq
15.10.20201JeudistesT1SORTIE DANS LA CAMPAGNE GENEVEOISE - CHOULEX (GROUPE A ET B)Otto Peter Zahnd
15.10.20201JeudistesT1Corsier T1 - GROUPE CMichel De Bondt
15.10.20201ActifsFormation escalade en salleJoao Gomes
15.10.20201JeudimixtesT1De Gilly à Gilly en boucle (894 m)Mireille Droz
13.10.20201MardimixtesT3Col PelouseMisael Munoz
13.10.20201MardimixtesT2Mont-Lachat (Signal des Voirons en remplacement)Marianne Clément
13.10.20201MardimixtesT2Chemin panoramique du Gantrisch Irmgard Flörchinger
12.10.20201MardimixtesT2Tête d'AuferrandIngrid Martin
11.10.20201ActifsT2Mont TendreNadia Arnoux
10.10.20201Actifs3la NationaleBernard Veuthey
08.10.20202JeudimixtesT1Chaux D'Abel Ginette Jeannotat Broillet
08.10.20201JeudimixtesT1Bassins - Arzier - par les crêtes du Jura et ses alpagesFrançoise Hauser
08.10.20201JeudimixtesT1Heida « perle des vins alpins » (1345 m)Danielle Bouchet
08.10.20201JeudistesT1LE MANDEMENT EN DOUCEUR (GROUPES A ET B)Vincent Lemmo
08.10.20201JeudistesT1LES BORDS DE L'AIRE T1 - GROUPE CMarcel Béhar
06.10.20202MardimixtesCours de CDC MM Rando T3Jacques Muller
04.10.20201ActifsT3Grand Chamossaire via le PetitMartine Mir
03.10.20202ActifsT3Week end autour de Salanfe - Laurence Renard
03.10.20201ActifsT2La Roche Parnal (course remplacée par Circuit depuis La Givrine)Nesrin Everett
01.10.20201ActifsFormation escalade en salleJoao Gomes
01.10.20201JeudistesT1LES TEPPES DE VERBOIS ET LE MOULIN DE VERT - T1 - GROUPES A ET BMichel Cattin
01.10.20201JeudistesT1LIGNON - BOIS DES FRERES - GROUPE CGeorges Brandt
01.10.20201JeudimixtesT1Lens. Musée Opale et ballade Maud Prudent
29.09.20201MardimixtesT2Chalets de Miage et du Truc en boucleMathilde Granger
29.09.20201MardimixtesT1La Jeur Brûlée - Champex d'Alesse - CHANGEMENT DU PARCOURSIrmgard Flörchinger
29.09.20201MardimixtesBrâme du cerf à la BrentaMichel Wicki
27.09.20201ActifsT3Col de la Terrasse (remplacé par circuit sur les hauteurs du Lac d'Annecy)Simon Panchaud
26.09.20203MardimixtesT2Au-dessus du lac de WallenstadtClaire-Lise Resseguier
26.09.20202ActifsT4Samoens à ChamonixPaul Everett
26.09.20202Actifs6Escalade de longues voies val d'Aosta (Italie)Haggay Aidlin
26.09.20202Jeunesse/AlpinessGrimpe à BramoisVincent Namy
26.09.20201ActifsT2Brame du cerf à VersoixPatrick Wehrli
24.09.20201JeudimixtesT1Le Pont -Le Rocheray COURSE COMPLÈTE Maud Prudent
24.09.20201JeudimixtesT2De Bramois aux pyramides d'Euseigne (980 M) REMPLACEE CAUSE METEOIsalyne Meylan
24.09.20201JeudistesT1RANDONNEE DANS LE CANTON DEPUIS COMPESIERES T1 GROUPES A ET BManfred Blaser
24.09.20201JeudistesT1LA PLAINE T1 Groupe CConstant Zähner
22.09.20201MardimixtesT3Col PelouseMisael Munoz
20.09.20204MardimixtesT3Via SplugaIrmgard Flörchinger
19.09.20202ActifsPDWiwannihornMartin Schild
19.09.20202Jeunesse/Alpiness4Sortie escalade pré-alpes vaudoises.Mattijs Vollenberg
19.09.20201Actifs5 cFalaise de la ColombièreLéonard Berther
19.09.20201ActifsT4Buet par les fondsCorentin Rordorf
17.09.20201JeudimixtesT2LE CRET D'EAU (Jura) (1'621 M)Marie-Louise Gygi
17.09.20201JeudistesT2LA CROIX DE LA FRÊTE (1969m) T2 - CHALET DU BORET (1390m) T2 Groupe A et BAndré Kropf
17.09.20201JeudistesT1le Moulin de Vert T1 Groupe CMichel De Bondt
15.09.20201MardimixtesT3Refuge de GramussetMarianne Clément
15.09.20201MardimixtesT2Col de l'Ovine Pointe de PuvatLiliane Eggermann
13.09.20201ActifsT2Colomby de GexPatrick Wehrli
12.09.20208MardimixtesT4Randonnées dans le Montafon (Autriche)Kurt Kemper
12.09.20202ActifsPDLes récifs urgoniens de la Combe aux Puaires (COMPLETE)Stephan Schulte
12.09.20202Actifs5Grimpe plaisir à la WiwanniJean-Pierre Keller
12.09.20202Jeunesse/AlpinessAiguille de la TsaMattijs Vollenberg
10.09.20201ActifsTDVia ferrata Saix de MiolèneClarisse Deferne Bednarczyk
10.09.20201JeudimixtesT2Le Weissenstein depuis Oberdorf 1260m COURSE COMPLÈTE Barbara Chalut
10.09.20201JeudistesT2POINTE DE MARCELLY T2 Groupe A et BVincent Lemmo
10.09.20201JeudistesT1BOIS DE CHENE T1 Groupe CJean-Pierre Berthet
10.09.20201ActifsT2Dent de VerreuNadia Arnoux
09.09.20208MardimixtesT1Ile de Ruegen:Itinerando et cultureIngrid Martin
08.09.20203MardimixtesT1Lötschberg Nord et SudWolfgang Giersch
08.09.20201MardimixtesT3Chamonix - Montenvers - Signal de Forbes (Frankenstein)Jacques Auroy
08.09.20201MardimixtesT3Voûtes du Petit SalèveMichel Wicki
06.09.20201Actifs4 cArête à MarionChristophe Ricq
05.09.20202ActifsAD -Traversée des Trois Monts remplacée par Pointe W de Mourti & Dent des RossesDenis Blaser
05.09.20202ActifsT4Brunnethorn et Signalhorn vers OberemsFrançoise Gobet
05.09.20202ActifsPD +Mont Ruan / Grand Ruan : Voie Normale depuis la Vogealle (Bivouac)Miguel Gomez-Escolar
05.09.20202Jeunesse/AlpinessWeek-end à MoiryÉquipe Alpiness
05.09.20202ActifsCours d'initiation à l'escalade en extérieurRodolfo Zumbino
05.09.20201ActifsT3Les 4 TêtesOlivier Gavillet
04.09.20203ActifsT3A travers les déserts alpinsSimon Panchaud
03.09.20201JeudimixtesT1Salève coté Cruseille 1100 mHilke Maier
03.09.20201JeudistesT2REFUGE ALBERT 1ER (2702m) T2 / AIGUILLETTE DES POSETTES (2201m) T1 Groupe A et BRémy Bonard
03.09.20201JeudistesT1Arboretum du vallon de l'Aubonne T1 Groupe CMarcel Béhar
03.09.20201JeudimixtesT1Bisse de Savièse COURSE COMPLÈTE Maud Prudent
01.09.20206MardimixtesFLe Canal du CentreWolfgang Giersch
01.09.20203MardimixtesT3De Blatten à BellwaldIngrid Martin
01.09.20201MardimixtesT2Refuge de Tré la Tête - COURSE COMPLETEChristine Faucogney
01.09.20201MardimixtesT3Mont Brûlé - Col de MileIrmgard Flörchinger
29.08.20202ActifsT3Cabane Vélan et cueillette myrtilles Martine Mir
29.08.20202Jeunesse/AlpinessEscalade à ArollaMattijs Vollenberg
28.08.20201ActifsRACLETTE A GOGOéquipe de cuisine
27.08.20201JeudimixtesT1Pointe de Miribel 1664 m.Ginette Jeannotat Broillet
27.08.20201JeudistesT2LE MONT SALA (1510m) T2 Groupe A et BStephan Karrer
27.08.20201JeudistesT1les bords de l'Aire T1 Groupe CLouis Currat
27.08.20201JeudimixtesT2La Bourgeoise en boucle (1800m)Danielle Bouchet
25.08.20201MardimixtesT2Lac de SoiIrmgard Flörchinger
25.08.20201MardimixtesT3Tête de BostanMarianne Clément
25.08.20201MardimixtesT2Grandes Platières - Tête PelouseMichel Wicki
24.08.20202ActifsT2Zermatt Laurence Renard
24.08.20202MardimixtesT3Brunet - Panossière- Col des Ottanes / Course complèteJacques Muller
23.08.20201ActifsT2Randonnée en famille - Myrtilles en FamilleGergey Pasztor
22.08.20201ActifsT3Pointes de Marcelly et Couennasse (course modifiée pour raison météo)Patrick Wehrli
20.08.20208MardimixtesT3Via Engadina plus visite MuestairIngrid Martin
20.08.20201JeudimixtesT1L'Isle - Mollendruz - Le Pont (1'200 M)Isalyne Meylan
20.08.20201JeudimixtesT2Les Diablerets / Col de Soud ( Villars ) 1831 mBarbara Chalut
20.08.20201JeudistesT2LE MOLESON (2002m) T2 Groupe A et BJean-Louis Giller
20.08.20201JeudistesT1VALLON DE LA VERSOIX T1 Groupe CNorman Eatough
18.08.20202MardimixtesFMont aiguille et Grand VeymontChristophe Ricq
18.08.20201MardimixtesT3Col de la Fenêtre Mathilde Granger
17.08.20206MardimixtesT2Senda SursilvanaWolfgang Giersch
16.08.20201Actifs5ESCALADE DU MOIS D'AOUTBastien TISSOT
16.08.20201ActifsT3Refuge Albert Ier (remplacé par circuit du Lac Blanc)Simon Panchaud
15.08.20202ActifsPD +BalmhornMartin Schild
15.08.20202ActifsPDWetterhornVincent Delaloye
15.08.20202Jeunesse/AlpinessWeissmies 4017mMattijs Vollenberg
15.08.20202ActifsPDWeissmies : Traversée SE >> NW (Possible Bivouac)Miguel Gomez-Escolar
15.08.20201ActifsPDFretes des charmoz.Corentin Rordorf
14.08.20201ActifsBBQ - PRE-BERGERéquipe de cuisine
13.08.20201JeudimixtesT1Lac Sénin - Sanetschsee (2059m)Johanna Maibach
13.08.20201JeudistesT2LE SALEVE, LE GRAND PITON (1379m) T2 Groupe A et BRobert Schmid
13.08.20201JeudistesT1FORT DES ROUSSES T1 - Groupe CMichel De Bondt
11.08.20201MardimixtesT1Moulin de Vert et Les TeppesWolfgang Giersch
11.08.20201MardimixtesT2Aiguillette des HouchesChristine Faucogney
11.08.20201MardimixtesT3Pointe noire de PormenazMisael Munoz
10.08.20205Jeunesse/AlpinessCamp à la WiwannihütteRobin Delabays
10.08.20203MardimixtesT2Sentier panoramique de la FurkaClaire-Lise Resseguier
09.08.20202ActifsPD -Mont Blanc Voie normale (course complète) par le GoûterPhilippe Pahud
08.08.20202ActifsPDMont Blanc du Tacul (DATE MODIFIEE)Vincent Delaloye
08.08.20202Actifs6Weekend FurkapassChristophe Ricq
06.08.20201JeudimixtesT2D’une vallée à l’autre par le Meidpass (2700 m)Danielle Bouchet
06.08.20201JeudistesT2LA HAUTE POINTE (1958m) / COL DE CHAVAN (1757m) T2 Groupe A et BVincent Lemmo
06.08.20201JeudistesT1LACONNEX T1 Groupe CRené Bolliger
04.08.20203MardimixtesT2De Visp à Brigue via Gebidum et SimplonWolfgang Giersch
04.08.20202JeudimixtesT2Turtmanntal, vallée sauvage et romantique (2519 m)Danielle Bouchet
04.08.20201MardimixtesT3Pic de la CorneLouis Rinolfi
03.08.20204MardimixtesT3Itinerando entre Tessin et Grisons de cabane en cabaneValéria Sulmoni
03.08.20201ActifsT4HörnlihütteMartine Mir
02.08.20201ActifsT3Lac des Chambres (remplacé par Lac de Gers)Simon Panchaud
01.08.20202ActifsT4Belvédères sur la vallée du Rhône - Dent de Morcle - COMPLETEFrançoise Gobet
01.08.20202ActifsT4Cabane Monte RosaMartine Mir
01.08.20202Jeunesse/AlpinessFormation des moniteur.trice.sRobin Delabays
30.07.20201JeudimixtesT1De Gsteig à Gstaad (1050 m) COURSE COMPLÈTE Maud Prudent
30.07.20201JeudimixtesT2Le tour de la Pointe de Chevran (1537m) COURSE REMPLACÉE PAR LE LAC DE GERS Johanna Maibach
30.07.20201JeudistesT2LA POINTE D'ANDEY - SOLAISON T2 GROUPE A ET BRené Augagneur
30.07.20201JeudistesT1HERMANCE T1 GROUPE CMarcel Béhar
28.07.20201MardimixtesT3Col des PauvresIrmgard Flörchinger
28.07.20201MardimixtesT2Grand Croisse BauletJacques Auroy
26.07.20201Actifs6Miroir d'ArgentineHaggay Aidlin
26.07.20201ActifsT5Pointe Percée par les cheminées de SallanchesClarisse Deferne Bednarczyk
25.07.20202ActifsPD +Barre des Ecrins ,course complète ou Dôme des Écrins Tanya Rollier
25.07.20202ActifsPDCombin de Corbassière (DATE MODIFIEE)Vincent Delaloye
25.07.20202Jeunesse/AlpinessFSortie grimpe à la Pierre AvoieMattijs Vollenberg
25.07.20201ActifsT3Tour des GastlosenSimon Panchaud
23.07.20201JeudistesT2REFUGE DU BUET, LE GRENAIRON (1974m), REFUGE DES FONDS (1368m) T2 GROUPE A ET BMichel Cattin
23.07.20201JeudistesT1CHAINE D'OR T1 GROUPE CGeorges Brandt
23.07.20201JeudimixtesT1Le Niremont Alt 1500m Françoise Hauser
21.07.20201MardimixtesT3Pointe d'Uble en traverséeMarianne Clément
21.07.20201MardimixtesT3Pointe de CrayIrmgard Flörchinger
20.07.20201JeudimixtesT2Du col du Gd St-Bernard à la Fouly (2760m) COMPLÈTEDanielle Bouchet
19.07.20201ActifsT3Le Grammont par lac Tanay (complet)Laurence Renard
19.07.20201Actifs4 cBloc de BossonsKatrien Lescrenier
19.07.20201JeudimixtesT2Cols alpins à petits pas no 1 - Le St-Bernard (2429m) COMPLÈTE Danielle Bouchet
18.07.20202ActifsT3Mt EtoileJean-Marie Rizzi
18.07.20202Actifs5 cWeek-end à BiseChristophe Ricq
18.07.20202Jeunesse/AlpinessInitiation alpinisme 3/3 (neige)Mattijs Vollenberg
18.07.20201ActifsT3Le Col et le Lac d'AnterneSimon Panchaud
16.07.20201JeudistesT2CRET DE CHALAM (1545m) T2 GROUPE A ET BLucien Lambrigger
16.07.20201JeudistesT1COUVALOUP PAR LES CHAMPS T1 GROUPE CMichel De Bondt
16.07.20201JeudimixtesT2MONT FORCHAT (Vallée Verte) (1'539 M)Marie-Louise Gygi
14.07.20201MardimixtesT2Du col des Mosses au col du PillonClaire-Lise Resseguier
14.07.20201MardimixtesT2Traversée Baulmes - Ste CroixChristophe Ricq
14.07.20201MardimixtesT3Pointe de TardevantJacques Auroy
12.07.20201ActifsT2Aiguillette des Houches - REMPLACEE PAR LE TOUR DU HAUT LAC DE LA GRUYEREJean Walzer
12.07.20201ActifsT2Pointe de Banc PlatSimon Panchaud
11.07.20202ActifsPDdômes du miage(3673m)course complète Tanya Rollier
11.07.20202ActifsPDWeissmies : Traversée SE >> NW (COMPLETE)Miguel Gomez-Escolar
11.07.20202Jeunesse/AlpinessInitiation alpinisme 2/3 (glacier)Robin Delabays
09.07.20201JeudistesT2LE LAC JOVET (2175m) / CHALET DE LA BALME (1706m) T2 Groupe A et BReinhard Domig
09.07.20201JeudistesT1LES SOURCES DE L'ALLONDON T1 Groupe CGeorges Brandt
09.07.20201JeudimixtesT1Rochers de Leschaux depuis les Frachets et retourIsalyne Meylan
07.07.20203MardimixtesPDAiguilles du Tour / Course complèteJacques Muller
07.07.20201MardimixtesVisite de l'exposition: La montagne en héritage: la famille Gos (Martigny)Valéria Sulmoni
07.07.20201MardimixtesT2Les Hauts de LeysinClaire-Lise Resseguier
06.07.20202MardimixtesT3D'une Pierre deux coups: Pierre Avoi et exposition (Martigny)Valéria Sulmoni
05.07.20201ActifsT3La Pierre AvoiJean Walzer
05.07.20201Actifs5ESCALADE DU MOIS DE JUILLETBastien TISSOT
05.07.20201Actifs6Escalade dans le SappayHaggay Aidlin
05.07.20201Jeunesse/AlpinessInitiation alpinisme 1/3 (arête des gais alpins)Yves Devillard
04.07.20202ActifsT5Mythen Trilogy T5 et via ferrataChristophe Ricq
04.07.20202ActifsPDGrande LuiMartin Schild
04.07.20201ActifsT3Tête du ParmelanPatrick Wehrli
04.07.20201ActifsT3Pointe Noire de PormenazPaul Everett
04.07.20201ActifsT3Plateau de CarlaveyronSimon Panchaud
04.07.20201ActifsADPerrons de Vallorcine : Traversée E >> WHelen Neyrand
03.07.20203ActifsPD +Breitlauihorn & Nesthorn Jean-Pierre Keller
02.07.20201JeudimixtesT2Le Parmelan 1832 m.massif des BornesGinette Jeannotat Broillet
02.07.20201JeudimixtesT1Vallée de Joux (course changée et COMPLÈTE )Maud Prudent
02.07.20201JeudistesT2LE PARMELAN (1832m) / LE PETIT MONTOIR (1580m) T2 GROUPE A ET BArmin Williner
02.07.20201JeudistesT1SAMOENS T1 GROUPE CMarcel Béhar
02.07.20201JeudimixtesT1FORT ECLUSE T1Marie-Louise Gygi
01.07.20201Jeunesse/AlpinessPetit Salève en VTT 899mFrancesco Bruscoli
30.06.20201MardimixtesT2Sentier des Crêtes du JuraClaire-Lise Resseguier
30.06.20201MardimixtesT3Lac BlancJacques Auroy
30.06.20201MardimixtesT3Aiguille Verte de Chinaillon COMPLETSandra Giovannini
30.06.20201MardimixtesT2Refuge de Tré-La-TêteValéria Sulmoni
30.06.20201MardimixtesT3Les MilletsIrmgard Flörchinger
29.06.20202ActifsFORMATION ESCALADE POUR 1er DE CORDEEBastien TISSOT
28.06.20201ActifsT3La SchopfenspitzJean Walzer
28.06.20201ActifsT2Table d'orientation du SalèvePatrick Wehrli
28.06.20201ActifsT2Pic de l'AigleSimon Panchaud
28.06.20201Actifs1FAMILLE - Escalade des tout petitsGergey Pasztor
27.06.20205ActifsPD +L'autre côté de l'HelvétieStephan Schulte
27.06.20202ActifsT4TrifthütteMartine Mir
27.06.20202ActifsPD +Barre des EcrinsPaul André
27.06.20202Jeunesse/AlpinessWeek-end de longues voies à MiévilleMattijs Vollenberg
25.06.20201JeudimixtesT1Du Sapin à Siméon au Crêt de la Neuve par MarchairuzIsalyne Meylan
25.06.20201JeudistesT2CABANE DU CUNAY 1548m A et BOtto Peter Zahnd
25.06.20201JeudistesT1SENTIER DU LOUP T1 Groupe CMichel De Bondt
24.06.20201Actifs5ESCALADE DU MOIS DE JUINBastien TISSOT
23.06.20202MardimixtesT3Autour de La Breya / Course complèteJacques Muller
23.06.20201Actifs5Falaise de Malsaire - COURSE COMPLETELéonard Berther
23.06.20201MardimixtesT2Charmey - Lac Noir ***COURSE COMPLETE***Irmgard Flörchinger
23.06.20201MardimixtesT2Pointe d'AndeyMarianne Clément
23.06.20201MardimixtesT2Les Failles de St. SylvestreMyriam Zürcher
23.06.20201MardimixtesT2La Bay de MontreuxClaire-Lise Resseguier
21.06.20201ActifsT2Le Mont Colombier ANNULEE - REMPLACEE PAR MT SALAJean Walzer
21.06.20201Actifs4 cPierre du MoëlléKatrien Lescrenier
20.06.20202Jeunesse/AlpinessWeek-end aspirant.e.s CdC alpinismeMattijs Vollenberg
19.06.20201MardimixtesFormation à l'utilisation du GPS en randonnéeJacques Auroy
18.06.20201JeudimixtesT1Petit et Grand Montrond COMPLETEDanielle Bouchet
18.06.20201JeudistesT1LE LONG DE L'HERMANCE A et BOtto Peter Zahnd
18.06.20201JeudistesT1TPV ET GODILLOTS AUTOUR DE ST-CERGUE T1 Groupe CMichel De Bondt
18.06.20201JeudimixtesT1Balade de la Venoge (400 m) Vaud COMPLÈTE Françoise Hauser
17.06.20201Actifs5ESCALADE DU MOIS DE MAIBastien TISSOT
16.06.20201MardimixtesT2Le sentier du selClaire-Lise Resseguier
16.06.20201MardimixtesT3Tête de Lassy en boucle par le LançoirJacques Auroy
14.06.20201ActifsT2Goulet de St.-MauriceJean Walzer
13.06.20202Jeunesse/AlpinessInitiation à la longue voieSébastien Guerra
13.06.20201ActifsT1Le sentier des TobleronesSimon Panchaud
13.06.20201Jeunesse/AlpinessFormation aspi-moniteur (rocher - arête)Yves Devillard
11.06.20201JeudistesT1BORDS DU RHONE DEPUIS ZONE DE LOISIRS AU MOULIN A,B et CRémy Bonard
10.06.20201Jeunesse/AlpinessGrimpe au SalèveOlivier Meylan
28.05.20201JeudistesT2POINTE DE TRECHAUFFE (1627m) T2 (Groupe A et B) COURSE ANNULEERémy Bonard
28.05.20201JeudistesT1MOULIN DE VERT T1 (Groupe C) COURSE ANNULEEFrédéric Stauffer
27.05.20201Jeunesse/AlpinessGrimpe au SalèveOlivier Meylan
21.05.20201JeudimixtesT1Laconnex - Bernex (450 m) ANNULEE Hilke Maier
21.05.20201JeudimixtesT2Du Marchairuz à Arzier COURSE ANNULEEThierry Vacherand
21.05.20201JeudistesT2LES CASCADES DU HERISSON (JURA FRANÇAIS) T2 (Groupes ACOURSE ANNULEE et B)André Kropf
21.05.20201JeudistesT1LES CASCADES DU HERISSON (JURA FRANCAIS) T1 (Groupe C)COURSE ANNULEEGeorges Brandt
16.05.20201Jeunesse/AlpinessJournée de grimpe à la ColombièreRobin Delabays
14.05.20201JeudistesT2CRÊT DE LA NEIGE (1718m) et LE RECULET T2 - (Groupes A et B) COURSE ANNULEE)Jean Romand-Monnier
14.05.20201JeudistesT1ARBORETUM DU VALLON DE L’AUBONNE T1 (Groupe C) COURSE ANNULEEMarcel Béhar
09.05.20202Jeunesse/AlpinessWeek-end de grimpeRobin Delabays
07.05.20201ActifsFormation escalade en salleJoao Gomes
07.05.20201JeudimixtesT1Chalets des Auges (1822 m)COURSE ANNULEEGinette Jeannotat Broillet
07.05.20201JeudimixtesT2Le Pâquier-Montbovon, Bas et Haut Intyamon COURSE ANNULEEThierry Vacherand
07.05.20201JeudistesT2CRÊT DE LA NEUVE (1494m) T2 (Groupe A et B) COURSE ANNULEEStephan Karrer
07.05.20201JeudistesT1ST-GEORGE T1 (Groupe C) COURSE ANNULEEMichel De Bondt
02.05.20201Jeunesse/AlpinessJournée de moulinettesRobin Delabays
30.04.20201JeudimixtesT1Coudrée (370 m) ANNULÉE Hilke Maier
30.04.20201JeudistesT2LE MÔLE (1863 m) / LE PETIT MÔLE (1534 m) T2 (Groupes A et COURSE ANNULEEB)Vincent Lemmo
30.04.20201JeudistesT1LAC DU MÔLE T1 (Groupe C)COURSE ANNULEEConstant Zähner
25.04.20202Jeunesse/AlpinessADSortie CdCs AlpinessDimitri Bachmann
25.04.20201JeudistesT2REPAS DE MIDI AVEC NOS COMPAGNES (Groupes A,B et C)Claude Maillefer
23.04.20201JeudistesT2LE SIGNAL DES VOIRONS (1480 m) T2 (Groupes A et B)COURSE ANNULEEGottfried Junge
23.04.20201JeudistesT1LE SIGNAL DES VOIRONS T1 (Groupe C)COURSE ANNULEEGeorges Brandt
16.04.20201JeudimixtesT1Balade de la Venoge COURSE ANNULEEFrançoise Hauser
16.04.20201JeudistesT2CIRCUIT DES PERTES DE LA VALSERINE T1 (Groupes A et B)COURSE ANNULEEArmin Williner
16.04.20201JeudistesT1CONFORT T1 (Groupe C)COURSE ANNULEELouis Currat
14.04.20205Jeunesse/AlpinessADCamp de Pâques en SilvrettaRobin Delabays
09.04.20201JeudistesT2MONT JURA LE CROZET (1236 m) T2 (Groupes A et B)COURSE ANNULEEJean-Louis Giller
09.04.20201JeudistesT1LA CHAPELLE RAMBAUD T1 (Groupe C)COURSE ANNULEEMichel De Bondt
08.04.20201JeudimixtesT1Pont du Diable alt.435 m. COURSE ANNULEEGinette Jeannotat Broillet
04.04.20202Jeunesse/AlpinessADAouille Tseuque 3554mRobin Delabays
02.04.20201ActifsFormation escalade en salleJoao Gomes
02.04.20201JeudistesT2LE VUACHE (1101 m) T2 (Groupes A et B) COURSE ANNULEEClaude Maillefer
02.04.20201JeudistesT1CLARAFOND T1 (Groupe C) COURSE ANNULEEGeorges Brandt
28.03.20202Jeunesse/AlpinessADRimpfischhorn 4199mRobin Delabays
26.03.20201JeudistesT1SENTIER DES VIGNES DE LA COTE T1 (Groupes A et B) COURSE ANNULéEJean-Pierre Bianco
26.03.20201JeudistesT1GILLY (Groupe C) COURSE ANNULéEMarcel Béhar
24.03.20201MardimixtesT2Mont BaronMichel Wicki
21.03.20202Jeunesse/AlpinessADCol du Passon 3028m - Aiguille du Tour 3540mRobin Delabays
19.03.20201JeudistesT1LE MONT-SION T1 (Groupes A et B) COURSE ANNULéERobert Schmid
19.03.20201JeudistesT1ST-CERGUE (Groupe C) COURSE ANNULéEMichel De Bondt
15.03.20201ActifsT1Le Signal de Bougy.Jean Walzer
15.03.20201MardimixtesCol de BelafrasseJacques Muller
14.03.20202Jeunesse/AlpinessADMont-Blanc de Cheilon 3870mRobin Delabays
14.03.20201ActifsPDSki Vernets N° 20 - Tête de Bostan