Liste des courses passées

groupeactivité 
Date de départ nbre de jours groupe activité difficulté but chef de course
04.04.20202Jeunesse/AlpinessADAouille Tseuque 3554mRobin Delabays
02.04.20201ActifsFormation escalade en salleJoao Gomes
02.04.20201JeudimixtesGlacier 3000 (2971 m) COURSE ANNULEEDanielle Bouchet
02.04.20201JeudimixtesT1Parcours des Épouvantails (500m) COURSE ANNULÉE Barbara Chalut
02.04.20201JeudistesT2LE VUACHE (1101 m) T2 (Groupes A et B) COURSE ANNULEEClaude Maillefer
02.04.20201JeudistesT1CLARAFOND T1 (Groupe C) COURSE ANNULEEGeorges Brandt
28.03.20202Jeunesse/AlpinessADRimpfischhorn 4199mRobin Delabays
26.03.20205ActifsADHaute route impériale/Tour du ciel/Tour de la Dent BlanchePhilippe Pahud
26.03.20201JeudistesT1SENTIER DES VIGNES DE LA COTE T1 (Groupes A et B) COURSE ANNULéEJean-Pierre Bianco
26.03.20201JeudistesT1GILLY (Groupe C) COURSE ANNULéEMarcel Béhar
24.03.20201MardimixtesT2Mont BaronMichel Wicki
21.03.20202Jeunesse/AlpinessADCol du Passon 3028m - Aiguille du Tour 3540mRobin Delabays
19.03.20201JeudimixtesWT1Parcours du Mollard (1000 m) COURSE ANNULEEJohanna Maibach
19.03.20201JeudimixtesT1de Machilly à Puplinge (500 m) COURSE ANNULEEHilke Maier
19.03.20201JeudistesT1LE MONT-SION T1 (Groupes A et B) COURSE ANNULéERobert Schmid
19.03.20201JeudistesT1ST-CERGUE (Groupe C) COURSE ANNULéEMichel De Bondt
15.03.20201ActifsT1Le Signal de Bougy.Jean Walzer
15.03.20201MardimixtesCol de BelafrasseJacques Muller
14.03.20202Jeunesse/AlpinessADMont-Blanc de Cheilon 3870mRobin Delabays
14.03.20201ActifsPDSki Vernets N° 20 - Tête de Bostan 
12.03.20204ActifsPD +Weekend MalojaChristophe Ricq
12.03.20201JeudimixtesCol de la Gemmi (2270 m) COURSE ANNULÉEDanielle Bouchet
12.03.20201JeudimixtesT1Du Bouveret à Montreux, REMPLACEEIsalyne Meylan
12.03.20201JeudistesT2ST-CERGUE T2 (Groupes A et B)Claude Maillefer
12.03.20201JeudistesT1LES RIVES DU RHONE (Groupe C)Georges Brandt
12.03.20201JeudimixtesWT1La Givrine St. Cergue par les Fruitières de Nyon 1399 m.Thierry Vacherand
11.03.20201JeudimixtesT1Montagne des Princes (940 m) COURSE ANNULÉE Hilke Maier
10.03.20201MardimixtesWT2Morzine-Champéry - sortie écologique (LISTE D'ATTENTE)Paul Everett
10.03.20201MardimixtesT1Montagne du VouanJacques Auroy
10.03.20201MardimixtesT2Mont d'Hermone Michel Wicki
09.03.20202MardimixtesPDSki randonnée et bains OvronnazNicole Strub-Aeschbacher
09.03.20201Jeunesse/AlpinessPDSortie super luneKevin Bryand
08.03.20201ActifsT1Les côteaux de Saconnex-d'ArveJean Walzer
08.03.20201ActifsPDSki Vernets N° 19 (Quatre Têtes) 
08.03.20201ActifsWT2Chalets des AugesSimon Panchaud
07.03.20202Jeunesse/AlpinessADWeek-end dans le Val d'AosteElodie Bouvier
07.03.20201ActifsPDSki Vernets N° 18 (Monts Jovet) 
05.03.20201ActifsFormation escalade en salleJoao Gomes
05.03.20201JeudimixtesD’Aminona à Crans (1800 m) COURSE REMPLACÉE Danielle Bouchet
05.03.20201JeudistesT1LA PLAINE (Groupe C)Constant Zähner
05.03.20201JeudistesT2Col du Marchairuz (Groupes A et B)Otto Peter Zahnd
04.03.20203MardimixtesMonterosa ski / ski hors et sur piste dans un domaine exceptionnelJacques Muller
03.03.20201MardimixtesWT2Tête du Danay en boucleYolande Coeckelbergs
03.03.20201MardimixtesVuacheMyriam ZÜRCHER
01.03.20203MardimixtesFDe Marbach à SörenbergWolfgang Giersch
01.03.20201ActifsT1Le vallon de l'HermanceJean Walzer
01.03.20201ActifsPDSki Vernets N° 17 (Croisse-Baulet) 
01.03.20201ActifsPDMont BuetJean-Christophe Vié
29.02.20202ActifsWT3Pointe Tréchauffex et pointe Bénevent Jean-Marie Rizzi
29.02.20202ActifsPD +PfulweStephan Schulte
29.02.20202Jeunesse/AlpinessADBivouac dans le Vallon de BérardYannick Coquoz
29.02.20201ActifsPDSki Vernets N° 16 (Prétairié-Pointe de Savolaire) 
27.02.20201JeudimixtesWT1Parcours des Prés-d'Albeuve (1250 m) COURSE COMPLETEMireille Droz
27.02.20201JeudistesLA GIVRINE (Groupes A et B)Rémy Bonard
27.02.20201JeudistesT1LA GIVRINE (Groupe C)Michel De Bondt
26.02.20201ActifsManips, trucs & astuces en escalade - session 2Rodolfo Zumbino
25.02.20201MardimixtesPD -Col de CouHans-Ulrich Jungen
25.02.20201MardimixtesWT1Le Niremont - course écologiquePaul Everett
25.02.20201MardimixtesWT2Autour de la plaine du Dran/Glières avec repas au restaurantMichel Wicki
25.02.20201MardimixtesT2Piton du Salève en partant du SappeyJacques Auroy
24.02.20203MardimixtesPD +3 jours au tour de l'Etivaz - VITESSE MODEREE - COURSE COMPLETEHeike Gowal
23.02.20201ActifsPDSki Vernets N° 15 (Golette de l'Oule) 
23.02.20201ActifsWT2Pointe de MiribelJean Walzer
23.02.20201ActifsWT2Rochers de LeschauxSimon Panchaud
23.02.20201ActifsWT3Mt BargyJean-Marie Rizzi
22.02.20207MardimixtesFRando neige à FüssenWolfgang Giersch
22.02.20202ActifsPD +Massif de la Lauzière en hiver - COMPLETEFrançoise Gobet
22.02.20202ActifsPDRandonnée à ski en Entremont (VS)Jean-Pierre Keller
22.02.20201ActifsWT3Pointe de la Golèse Jean-Marie Rizzi
22.02.20201ActifsPDSki Vernets N° 14 (Chavasse depuis la Chèvrerie) 
22.02.20201Jeunesse/AlpinessADPointe du Midi 2364m (via Combe Sauvage)Kevin Bryand
22.02.20201ActifsWT3Haute PointeDalibor Rodinis
22.02.20201ActifsADCourse annulée - Grand enversHelen Neyrand
22.02.20201ActifsWT1Mont Chéry+ exercise DVAPaul Everett
20.02.20201JeudimixtesLa Givrine - Le Vermeilley (1228 m) COURSE COMPLÈTE Maud Prudent
20.02.20201JeudistesT2LA VATTAY (Groupes A et B) Luc Voeltzel
20.02.20201JeudistesT1SORALLouis Currat
20.02.20201ActifsRepas avant la soirée des Jubilaireséquipe de cuisine
18.02.20204JeudimixtesRandos, coutumes et traditions no 2 Les Tschäggättä (1540m) SÉJOUR COMPLETDanielle Bouchet
18.02.20201MardimixtesWT1Jura suisse Ingrid Martin
18.02.20201MardimixtesWT2Sur la Pointe 1660mDiego Vignuda
13.02.20201JeudimixtesT1Col des Étroits - Mont des Cerfs (1200 m) COURSE REMPLACÉE Barbara Chalut
13.02.20201JeudistesT2LA VALLEE VERTE (Groupes A et B)Claude Maillefer
13.02.20201JeudistesT1LA VALLEE VERTE (Groupe C)Michel De Bondt
11.02.20201MardimixtesWT2Pointe de Sur Cou (1809 m) en boucleJacques Auroy
10.02.20205Jeunesse/AlpinessPDHaute Route hivernaleRobin Delabays
10.02.20205MardimixtesPD +Val Devero IT / Crampiolo (1770m) en étoile.Nicole Strub-Aeschbacher
10.02.20201JeudimixtesWT1Sortie pleine lune à la Givrine (1228 m) (Lundi) COURSE ANNULEEJohanna Maibach
09.02.20201ActifsPDSki Vernets N° 11 (Tête Pelouse + Trou de la Mouche) 
09.02.20201ActifsWT1Les Monts de Bière Jean Walzer
09.02.20201ActifsPD +La Tournette - course complèteHervé Deschamps
08.02.20208ActifsPD +Vallée du Simplon (possibilités de faire 2 - 3 jours) 
08.02.20202ActifsFormation de base cascade de glace IIJoao Gomes
08.02.20202ActifsWT3Aiguille de Culand et WalighürliDalibor Rodinis
08.02.20201ActifsPDSki Vernets N° 10 (Pointe de Mandallaz) 
08.02.20201ActifsADLa face cachée des Aravis - Course ComplèteStephan Schulte
08.02.20201ActifsWT3Col de Cou en traversée Olivier Gavillet
06.02.20201ActifsFormation escalade en salleJoao Gomes
06.02.20201JeudimixtesPlateau du Semnoz (1699 m)Ginette Jeannotat Broillet
06.02.20201JeudimixtesWT1La Cure - St.-Cergue par CouvaloupThierry Vacherand
06.02.20201Actifs- Préparation d'une course en montagne avec GPSJacques Auroy
06.02.20201JeudistesLE CHINAILLON en car (Tous membres du CAS inscr. 022 734 64 83)Lucien Rey
05.02.20201ActifsPDDemi-lune : Dôle by night + fondue (COMPLET)Thomas Gabriel
04.02.20201MardimixtesFLa Dôle - VITESSE MODEREEHeike Gowal
04.02.20201MardimixtesT2Signal des Voirons par RocafortJacques Auroy
03.02.20202MardimixtesF2 jours dans la région d'AletschIngrid Martin
02.02.20201ActifsFormation DVA et sécurité en hiverEric Dubouloz
02.02.20201ActifsWT3Traverse col de Jaun - Hundsrück - SchönriedPaul Everett
02.02.20201ActifsPDPointe de Ressassat - annuléeJean-Christophe Vié
01.02.20204MardimixtesT2Mer et mimosasClaire-Lise Resseguier
01.02.20202MardimixtesFRigi sous la neigeWolfgang Giersch
01.02.20201ActifsPDSki Vernets N° 8 (Tête Pelouse-Aravis) 
30.01.20201JeudistesST-GERVAIS – en car (1000-2000 m) (Tous les membres du CAS, inscr. 022 734 64 83Lucien Rey
30.01.20201JeudistesT1LES BORDS DE L’AIRE (Groupe C) René Bolliger
30.01.20201JeudimixtesWT1Les Vuipays (1500 m) COURSE COMPLÈTE / annulée , pluie, neigeFrançoise Hauser
30.01.20201MardimixtesSécurité, Avalanches - 3e partie, course 2 (Jacques Grandjean)Heike Gowal
29.01.20201ActifsDVA et sécurité en montagne - Théorie en salleEric Dubouloz
29.01.20201MardimixtesSécurité, Avalanches - 2e partie, course 1 (Jacques Grandjean)Heike Gowal
29.01.20201ActifsPDDemi-lune : Dôle by night + fondueThomas Gabriel
28.01.20201MardimixtesWT2Montagne des Auges Yolande Coeckelbergs
27.01.20202MardimixtesPDSki de piste à Saint-GervaisJacques Muller
26.01.20201ActifsPDSki Vernets N° 7 (Pointe de Chalune) 
26.01.20201ActifsWT1Raquettes au CarrozJean Walzer
25.01.20202Jeunesse/AlpinessWeek-end de cascade de glace COURSE COMPLETEMattijs Vollenberg
25.01.20202ActifsFormation de base cascade de glace IJoao Gomes
25.01.20202ActifsPD +Weekend KientalChristophe Ricq
25.01.20201ActifsPDSki Vernets N° 6 (Montagne de Sullens) 
25.01.20201Jeunesse/AlpinessPDGrammont 2172mRobin Delabays
25.01.20201ActifsTechnique de Ski hors piste / complète Jacques Muller
24.01.20203ActifsPD +Val Ferret côté ItalienEdouard Frey
23.01.20201JeudistesPLAINE JOUX (1249 m) (Groupes A et B)Guy Berthet
23.01.20201JeudistesT1LA SEYMAZ (Groupe C)Marcel Béhar
23.01.20201JeudimixtesWT1AGY / Saint-Sigismond (1280 m)Hilke Maier
23.01.20201MardimixtesSécurité, Avalanches - 1er partie, théorie (Jacques Grandjean)Heike Gowal
22.01.20207MardimixtesFSemaine de randonnées pédestres hiver (WWW) au Tyrol du SudIngrid Martin
22.01.20201ActifsPDDôle de nuit - version sportPaul André
21.01.20201MardimixtesWT2Mont Forchat depuis le col des MoisesJacques Auroy
21.01.20201MardimixtesPDTête de Bostan Eros Francolini
21.01.20201MardimixtesPD -Tête de Vorès ou des 3 coins / Complète Jacques Muller
19.01.20201ActifsWT3Col d'Ugeon par le lac de TanayJean-Marie Rizzi
19.01.20201ActifsPDSki Vernets N° 5 (Combe des Verts) 
18.01.20202Jeunesse/AlpinessWeek-end de cascade de glace COURSE COMPLETEMattijs Vollenberg
18.01.20202ActifsPDski de rando à la ThuileFrançoise Gobet
18.01.20201ActifsPDSki Vernets N° 4 (Tête de Château) 
18.01.20201Jeunesse/AlpinessADTête Pelouse 2537mKevin Bryand
18.01.20201ActifsTechnique de Ski hors piste / complète Jacques Muller
18.01.20201ActifsPDRoc de TavaneuseNicolas Sion
18.01.20201ActifsWT1Raquettes à la GivrineSimon Panchaud
16.01.20201JeudistesLES CONTAMINES en car (1200-2400 m) Tous membres du CAS, inscr. 022 734 64 83 Lucien Rey
16.01.20201JeudistesT1LOЁX (Groupe C) Louis Currat
16.01.20201ActifsPDLa Dole de nuit x 2Jean-Christophe Vié
16.01.20201JeudimixtesWT1La Cure - Le Noirmont (1545 m)Johanna Maibach
16.01.20201ActifsJacqueline aux fourneaux - Repas avant conférenceéquipe de cuisine
15.01.20201ActifsEntretien des skis / Complète Jacques Muller
14.01.20201MardimixtesFormation Secours montagne / Avalanches / DVA pour participants Eros Francolini
14.01.20201MardimixtesFTraversée Gemmi-Sunbühl Wolfgang Giersch
13.01.20201JeudimixtesWT1La Grande Odyssée - Praz-de-Lys Sommand (1500 m)Johanna Maibach
12.01.20201ActifsPDSki Vernets N° 3 (Pointe d’Anterne depuis Flaine) 
12.01.20201ActifsWT1Le circuit de la Borsatte.Jean Walzer
12.01.20201MardimixtesT1LiLu - Festival de lumières à LucerneIrmgard Flörchinger
11.01.20202ActifsInitiation au ski de randonnéeJean-Pierre Keller
11.01.20201ActifsPDSki Vernets N° 2 (Aup de Véran) 
11.01.20201Jeunesse/AlpinessPDPointe de Chalune 2116mÉquipe Alpiness
11.01.20201ActifsWT2Plateau des Bénés Olivier Gavillet
10.01.20203ActifsWI 5Cascade de glace -- CogneEdouard Frey
10.01.20201JeudimixtesSparenmoos COURSE ANNULEE - MANQUE DE NEIGEDanielle Bouchet
10.01.20201JeudimixtesTour du DahuDanielle Bouchet
09.01.20201ActifsFormation escalade en salleJoao Gomes
09.01.20201MardimixtesPartie Pratique Secours montagne / avalanches / DVA Eros Francolini
09.01.20201Jeunesse/AlpinessPDSortie pleine luneThomas Henninger
09.01.20201ActifsManips, trucs & astuces en escalade - session 1Rodolfo Zumbino
09.01.20201ActifsPDPleine lune (ou presque...): Dôle by night + fondue Paul André
09.01.20201JeudistesPRAZ DE LYS en car (1400-2000m).Tous membres du CAS, inscription 022 734 64 83Lucien Rey
09.01.20201JeudistesT1LA VERSOIX (Groupe C) Michel De Bondt
09.01.20201JeudimixtesT1Balade campagnarde et urbaine de la Gare Cornavin aux Bains de Pâquis Barbara Chalut
09.01.20201MardimixtesFski rando à la pleine luneLiliane Eggermann
08.01.20201MardimixtesPartie théorique Secours montagne / avalanches / DVA Eros Francolini
07.01.20201MardimixtesPD -Rando parc du Grand BornandSandra Giovannini
07.01.20201MardimixtesT1Voie Verte-La Seymaz-Choulex-retour bord du lac ou marais de Sionnet Michel Wicki
05.01.20201ActifsFReculet (137e édition)Gaston Zoller
04.01.20201ActifsPDSki Vernets N° 1 (Roc d'Enfer) 
04.01.20201ActifsDLe Coillu à BordelStephan Schulte
03.01.20201JeudistesT1Vendredi 3 : DIVONNE T1 (Groupes A et B)Jean-Pierre Berthet
03.01.20201JeudistesT1Vendredi 3 DIVONNE (Groupe C)Norman Eatough
02.01.20201MardimixtesFBallade digestive après les repas de fêtes - ????Irmgard Flörchinger
30.12.20195Jeunesse/AlpinessPDCamp jeunesse dans le QueyrasKevin Bryand
28.12.20191ActifsT1Châteaux des AllingesSimon Panchaud
28.12.20191MardimixtesT1Léman-express et rando (🚉)Wolfgang Giersch
27.12.20191JeudimixtesWT1Notre chalet 'Le carroz' (1508 m)Hilke Maier
26.12.20195ActifsAD -Le milieu de l'HelvétieStephan Schulte
26.12.20191JeudistesT1CHOULEX T1 (Groupes A et B) Armin Williner
26.12.20191JeudistesT1 CHOULEX (Groupe C)Michel De Bondt
26.12.20191ActifsSoirée escalade en bloc, repas, filméquipe de cuisine
24.12.20191MardimixtesT1Salève côté sudChristine Faucogney
21.12.20192MardimixtesFPremière neige à la GemmiWolfgang Giersch
21.12.20191ActifsPD +S'il y a de la neige II COMPLETEStephan Schulte
21.12.20191Jeunesse/AlpinessPDPointe Ronde 2700mMattijs Vollenberg
19.12.20191JeudimixtesRandonnée et repas de Noël des Jeudimixtes. COMPLETMaud Prudent
19.12.20191JeudistesT1LES JEUDISTES FÊTENT NOЁL (Groupes A et B) Robert Schmid
19.12.20191JeudistesT1LES JEUDISTES FÊTENT NOЁL (Groupe C) Jean-Pierre Meier
19.12.20191ActifsFormation escalade en salleJoao Gomes
17.12.20191MardimixtesPD -Col de Cou Eros Francolini
17.12.20191MardimixtesT1Genève à pied 3 ( Bois de Chancy )Wolfgang Giersch
17.12.20191MardimixtesWT2Genolier - cabane du Carroz - COURSE COMPLETEHeike Gowal
17.12.20191MardimixtesT1A la déouverte des bornes - l'enclave de CélignyYolande Coeckelbergs
14.12.20192ActifsPD +S'il y a de la neige I COMPLETEStephan Schulte
14.12.20191Jeunesse/AlpinessPDTête de Bossetan 2406mBenjamin Harbich
12.12.20191JeudimixtesT1De la Douane de Perly à Soral par le Signal de BernexIsalyne Meylan
12.12.20191JeudistesT1LES JEUDISTES FÊTENT L’ESCALADEClaude Maillefer
12.12.20191ActifsRepas de l'Escalade - Yolande aux fourneauxéquipe de cuisine
11.12.20191ActifsConférence: expédition découverte ski rando en IranPaul André
10.12.20191MardimixtesFPortage de légumes pour la cabane du CarrozWolfgang Giersch
10.12.20191MardimixtesWT2Mont Forchat depuis le col du Feu -COURSE COMPLETEChristine Faucogney
07.12.20192ActifsPD +Weekend à l'hospicePaul André
07.12.20191Jeunesse/AlpinessFTête de Véret 2309mMattijs Vollenberg
06.12.20193ActifsWI 5Cascade de glace -- CogneEdouard Frey
05.12.20191JeudimixtesT1« La laine d’ici » COURSE COMPLÈTEDanielle Bouchet
05.12.20191ActifsFormation escalade en salleJoao Gomes
05.12.20191JeudistesT2ORATOIRE DE SAINTE-VICTOIRE (950m) T2 (Groupes A et B)René Augagneur
05.12.20191JeudistesT1PONT FORNANT (Groupe C)Georges Brandt
03.12.20191MardimixtesT1Genève à pied 2 ( 4 réserves )Wolfgang Giersch
03.12.20191MardimixtesT1A la découverte des bornes - circuit depuis La PlaineYolande Coeckelbergs
03.12.20191Jeunesse/AlpinessdiversSortie Alpiness chaque mardi 18h30Yves Devillard
03.12.20191MardimixtesPD -Tête des Saix COMPLÈTESandra Giovannini
03.12.20191MardimixtesWT1Grand Crêt - JURALouis Rinolfi
01.12.20191ActifsT1Tour du lac des Rouges Truites et Crêt de Fort du Plane Annulée cause météoJean Walzer
29.11.20191ActifsCOMPLET - Technique et mouvement en escalade sportiveStéphanie Cariage
28.11.20191JeudimixtesT1Plateau des Bornes (780 m) MODIFIÉE PLUIEDanielle Bouchet
28.11.20191JeudistesT1LES TOBLERONES T1 (Groupes A et B)Gottfried Junge
28.11.20191JeudistesT1LES TOBLERONES (Groupe C)Michel De Bondt
27.11.20191ActifsSoirée escalade en bloc, repas, filméquipe de cuisine
26.11.20191MardimixtesT1Genève à pied 1 ( Ponts de Genève )Wolfgang Giersch
26.11.20191MardimixtesT3Grand Piton en partant de PomierJacques Auroy
24.11.20191ActifsT1Le crêt de la VigoureuseJean Walzer
22.11.20191ActifsDernière séance de la commission des courses 2019Yves Devillard
21.11.20191JeudimixtesT1Au travers des vignes de La Côte de Begnins à AubonneThierry Vacherand
21.11.20191JeudistesT1CLARAFOND T1 (Groupes A et B)Vincent Lemmo
21.11.20191JeudistesT1CLARAFOND (Groupe C) Marcel Béhar
21.11.20191ActifsRepas avant AG - Françoise et Danielle aux fourneauxéquipe de cuisine
19.11.20191MardimixtesLa sucrerie d'Aarberg et ses environsClaire-Lise Resseguier
19.11.20191MardimixtesFMont JouxJacques Muller
19.11.20191MardimixtesT3Colomby de Gex COURSE COMPLETEHeike Gowal
19.11.20191Jeunesse/AlpinessdiversAlpiness : escalade en salle, chaque mardi 18h30Yves Devillard
17.11.20191ActifsT1Le sentier karstique de Malrocher-Annulée cause météoJean Walzer
16.11.20192ActifsWeekend 1er neiges et perfectionnement ski alpin à Saas FeePaul André
14.11.20191JeudimixtesT1Sentier des Huguenots N° 4 de Longirod à Bière Thierry Vacherand
14.11.20191JeudistesT2LE PETIT SALÈVE (900 m) T2 (Groupes A et B) Hans-Peter Baertschi
14.11.20191JeudistesT1LA CROISETTE (Groupe C)Georges Brandt
13.11.20191ActifsSoirée d'information pour les formations HIVER: Ski de Rando & Ski Alpinisme, ..Jean-Pierre Keller
13.11.20191JeudistesASSEMBLEE GENERALE DES JEUDISTESRémy Bonard
12.11.20191MardimixtesT2La Dôle depuis Saint Cergues (boucle)Ingrid Martin
12.11.20191MardimixtesT2Tour de la pointe de Miribel en partant de VillardJacques Auroy
10.11.20191ActifsT2Des Piards au lac d'EtivalJean Walzer
10.11.20191ActifsT3Tête du ParmelanSimon Panchaud
08.11.20193ActifsdiversSalon de la Montagne (8 au 10 novembre 2019)Joao Gomes
07.11.20191JeudimixtesT1L'Isle-Mollendruz-Mont la Ville-L'Isle (remplacée cause météo = Morges-LausanneIsalyne Meylan
07.11.20191JeudistesT1LES BAS DU MONT JURA T1 (Groupes A et B)Jean-Louis Giller
07.11.20191JeudistesT1MONT JURA (Groupe C) Michel De Bondt
05.11.20191MardimixtesGrandson et sa régionClaire-Lise Resseguier
04.11.20194MardimixtesT2Les CalanquesWolfgang Giersch
03.11.20191ActifsT2La Caborne du Boeuf - Annulée cause météoJean Walzer
02.11.20192ActifsT4Hohgant - Course complèteMartin Schild
02.11.20191ActifsT3Rochers de NayeSimon Panchaud
01.11.20191ActifsStamm post saison alpinismeMiguel Gomez-Escolar
31.10.20191JeudimixtesT1La Chaux des Breuleux - TavannesThierry Vacherand
31.10.20191JeudimixtesT1Bombardellaz (1601 m) / Chaîne des AravisHilke Maier
31.10.20191JeudistesT2CHOUCROUTE A LA CABANE DU CARROZ-JURA (1508 m) (Groupes A et B)Otto Peter Zahnd
31.10.20191JeudistesT1CHOUCROUTE A LA CABANE DU CARROZ-JURA (1508 m) (Groupe C)Michel De Bondt
31.10.20191ActifsFormation escalade en salleJoao Gomes
29.10.20191MardimixtesT1Excursion commentée à travers Fribourg et environs immédiats - COURSE COMPLETEChristine Faucogney
29.10.20191Jeunesse/AlpinessdiversSortie Alpiness chaque mardi 18h30Yves Devillard
28.10.20192MardimixtesT2Bisses et mélèses dorés Claire-Lise Resseguier
27.10.20197MardimixtesT1RuhrkulturWolfgang Giersch
27.10.20191ActifsT2Tour du CublyJean Walzer
27.10.20191ActifsT2Haute Route de la Vallée de Saas Olivier Gavillet
27.10.20191ActifsT4Dent d'Oche en traverséeEric Dubouloz
26.10.20192ActifsT3Couleurs d'automne et fondueStephan Schulte
24.10.20191JeudimixtesT2Couleurs d'automne COURSE COMPLETEJohanna Maibach
24.10.20191JeudistesT2LA DOLE (1677 m) T2 (Groupes A et B)Jean-Pierre Berthet
24.10.20191JeudistesT1COUVALOUP DE CRANS T1 (Groupe C)Michel De Bondt
24.10.20191Jeunesse/AlpinessMur des CharmettesÉquipe Alpiness
23.10.20191ActifsSoirée escalade en bloc, repas, filméquipe de cuisine
22.10.20191MardimixtesT3Parmelan par les Chappeys et la Grotte de l'enfer (boucle)Jacques Auroy
22.10.20191MardimixtesCitywalk à La Chaux-de-FondsWolfgang Giersch
22.10.20191MardimixtesT1Route du Vignoble - Le LavauxDiego Vignuda
20.10.20191ActifsT4Course automnale sportive Paul André
20.10.20191ActifsT2Le défilé du Bois NoirJean Walzer
17.10.20191JeudimixtesT2Vallorbe - Dent de Vaulion (1482 m)Mireille Droz
17.10.20191JeudistesT2PIC DE BORÉE (1974 m) / COL DE NEUVA (1775 m) T2 (Groupes A et B)Otto Peter Zahnd
17.10.20191JeudistesT1PRÉ BERGER T1 (Groupe C)Marc Winiger
17.10.20191Jeunesse/AlpinessMur des CharmettesMichel Grivet
15.10.20196JeudistesT1COURSE D’AUTOMNE À MAJORQUE Norman Eatough
15.10.20192MardimixtesT32 jours dans la LoetschentalIngrid Martin
15.10.20191Mardimixtes4 bVarappe facile aux Gaillands / Course complèteJacques Muller
15.10.20191Jeunesse/AlpinessdiversSortie Alpiness chaque mardi 18h30Yves Devillard
12.10.20192ActifsT4A l'ombre des géants COMPLÈTE Stephan Schulte
10.10.20191JeudistesT2LES PIRONS D’ARDENS (1910 m)/ CHALETS D'ARDENS (1717) T2 (Groupes A et B)Rémy Bonard
10.10.20191JeudistesT1LA BARILLETTE T1 (Groupe C)Marcel Béhar
10.10.20191ActifsIlinka aux fourneauxéquipe de cuisine
10.10.20191Jeunesse/AlpinessMur des CharmettesMichel Grivet
08.10.20191MardimixtesT2Croisse BauletJacques Auroy
08.10.20191MardimixtesT44 sentiers pour le prix de 1 /COMPLETEJacques Muller
07.10.20194JeudimixtesT2L’automne au pied du Cervin SÉJOUR COMPLETDanielle Bouchet
06.10.20197MardimixtesT2Circuit Meran - Bozen - Meran (Suedtiroler Wein-u.Almenweg)Ingrid Martin
06.10.20191ActifsT2Les falaises du Mont d'Or.Jean Walzer
06.10.20191ActifsT2Aiguillette des HouchesNadia Arnoux
05.10.20192ActifsT4Samoens à ChamonixPaul Everett
05.10.20191ActifsT2Brame du cerf à VersoixPatrick Wehrli
05.10.20191ActifsT4Montagne de Sous-DineFrançoise Gobet
05.10.20191ActifsT3Couleurs d'automne dans la réserve de PassySimon Panchaud
03.10.20191JeudimixtesT2La Pointe d'Autigny Marie-Louise Gygi
03.10.20191JeudistesT1LE LAC DE JOUX T1 (Groupes A et B)Jean-Pierre Bianco
03.10.20191JeudistesT1LE LAC DE JOUX T1 (Groupe C)Georges Brandt
03.10.20191ActifsFormation escalade en salleJoao Gomes
03.10.20191Jeunesse/AlpinessMur des CharmettesSébastien Guerra
01.10.20191MardimixtesT3Pointe de MarcellyJacques Auroy
01.10.20191MardimixtesT2Tour de la Haute Pointe ( sommet en option) COURSE COMPLETESandra Giovannini
28.09.20192ActifsT3Furkapass au Gotthard (Einquellenweg) CHANGEMENT DE DATEPaul Everett
28.09.20191ActifsT3Autour de l'Aiguille Verte (boucle)Nadia Arnoux
28.09.20191ActifsT3Col de la TerrasseSimon Panchaud
28.09.20191ActifsT5Traversée du Luisin Philippe Pahud
28.09.20191Jeunesse/AlpinessPointes de la Blonnière 2369mÉquipe Alpiness
26.09.20191JeudimixtesT1Balade viticole pendant les vendanges de Sierre à Salgesch (remplacement de MundIsalyne Meylan
26.09.20191JeudistesT2DENT DU CHAT (1390 m) T3 / LAC DE ST-JEAN-DE-CHEVELU / PT VILLARD T2 (G. A et B)Manfred Blaser
26.09.20191JeudistesT1LA PLAINE T1 (Groupe C)Constant Zähner
25.09.20191ActifsUtilisation pratique d'un récepteur GPS en montagneJacques Auroy
24.09.20191MardimixtesT5Traversée Dent de Broc-Chamois-BourgoChristophe Ricq
24.09.20191MardimixtesBrâme du cerf à la Brenta Michel Wicki
24.09.20191MardimixtesT3Chamonix - Montenvers - Signal de Forbes (Frankenstein)Jacques Auroy
22.09.20191ActifsT3Les Rochers de NayeJean Walzer
22.09.20191Actifs5Falaise de la ColombièreLéonard Berther
22.09.20191ActifsPDDents de LanfonChristophe Ricq
21.09.20192ActifsT5Grand MuveranMartin Schild
21.09.20191JeudistesT2: BANQUET DU 150EME A L’AUBERGE DE COMPESIÉRES Claude Maillefer
21.09.20191ActifsT3Lac Blanc - Lacs de ChéserysLaurence Renard
19.09.20192JeudimixtesT2Randonnée, coutume et tradition, no 1Danielle Bouchet
19.09.20191JeudistesT2LA POINTE D’ANGOLON (2090 m) T2 (Groupes A et B) André Kropf
19.09.20191JeudistesT1BOIS DE CHÊNE T1 (Groupe C)Michel De Bondt
19.09.20191JeudimixtesT1Plasselb-Marly 885m.(remplacement Mont d'Orzeires)Mireille Droz
17.09.20191MardimixtesT2Lac du CharvinLiliane Eggermann
17.09.20191MardimixtesT2Hundsrügg en traversée Yolande Coeckelbergs
15.09.20197MardimixtesT4Randonnées au Grosses Walsertal, Autriche Kurt Kemper
15.09.20191ActifsT2Tour de la QuéblettePatrick Wehrli
15.09.20191Actifs5ESCALADE DU MOIS DE SEPTEMBREBastien TISSOT
14.09.20192Jeunesse/AlpinessTête à Pierre Grept - Arête ViergeRobin Delabays
14.09.20191ActifsT3Le Reculet...autrement ! (boucle)Nadia Arnoux
12.09.20192JeudimixtesT2Cabane des Aiguilles Rouges en boucle (2821 m)Danielle Bouchet
12.09.20191JeudimixtesT1Sortie à thème autour du lac d’Oeschinen Maud Prudent
12.09.20191JeudistesT1LAC DE ROY T1 (Groupe C)Georges Brandt
12.09.20191JeudistesT2REFUGE ALBERT 1ER (2702 m) T2/AIGUILLETTES DES POSETTES (2201 (Groupes A et B)Rémy Bonard
11.09.20191ActifsUtilisation d'un récepteur GPS en montagneJacques Auroy
10.09.20191MardimixtesT3Haute Pointe et 4 colsJacques Auroy
10.09.20191MardimixtesT1Refuge de Tré la Tête par Armancette-CHANGEMENT!Christine Faucogney
09.09.20192MardimixtesT3De Blatten au Bettmerhorn/ 2 jours Region d‘AletschIngrid Martin
08.09.20191JeudimixtesT1 La desalpe des moutons de la Gemmi ANNULÉE PLUIEDanielle Bouchet
07.09.20192Actifs5 cWeek-end à BiseChristophe Ricq
07.09.20191Actifs5 cVoies de l'Index ou Aiguille de la GlièreStéphanie Cariage
06.09.20191Actifs5 cFalaise de la ColombièreLéonard Berther
05.09.20194ActifsT54 jours au Tessin ou aux GrisonsPaul Everett
05.09.20191JeudimixtesT1Lac de Joux COURSE COMPLÈTE Maud Prudent
05.09.20191JeudimixtesT2Grand et Petit col Ferret depuis FerretThierry Vacherand
05.09.20191JeudistesT1SATIGNY (entre vignobles et Allondon) (Groupes A et B) Otto Peter Zahnd
05.09.20191JeudistesT1LES BORDS DE L AIRE T1 (Groupe C)Marcel Béhar
03.09.20191MardimixtesT4EtaleHeike Gowal
03.09.20191MardimixtesT2Source du Brevon et Col de VésinazMyriam ZÜRCHER
01.09.20191ActifsT3Lacs NoirsSimon Panchaud
31.08.20198MardimixtesT2Mont-Ventoux - MontmirailMarianne Clément
31.08.20192ActifsT4week-end dans le val D'AosteFrançoise Gobet
31.08.20191ActifsT3Les Cornettes de Bise depuis la SuissePatrick Wehrli
29.08.20191JeudimixtesT2Chemin des Trois-Lacs 3Wolfgang Giersch
29.08.20191JeudistesT2LE MONT SALA (1510 m) T2 (Groupes A et B)Stephan Karrer
29.08.20191JeudistesT1LE SALÈVE T1 (Groupe C)Friedrich Wilfried Hasenfuss
28.08.20192JeudimixtesT2Cabane Rambert en 2 joursThierry Vacherand
27.08.20197MardimixtesT3De Savognin à Samedan: sur les traces de SegantiniIngrid Martin
27.08.20192MardimixtesT2Le Centovalli sauvageIrmgard Flörchinger
27.08.20191MardimixtesT4La Dent d'Oche en traverséeJacques Muller
27.08.20191MardimixtesT3Lac des ChambresMarianne Clément
25.08.20191ActifsT4Le Vanil Noir (Liste d'attente)Jean Walzer
25.08.20191ActifsFAiguille du BelvédèreGergey Pasztor
24.08.20192ActifsT3Région du Grand Saint-BernardSimon Panchaud
24.08.20192ActifsADTrois Monts annulé - remplacé par Traversée E-W du Liskamm (4527 et 4479 m)Denis Blaser
24.08.20191Actifs5ESCALADE DU MOIS D'AOUTBastien TISSOT
23.08.20191ActifsRACLETTE PRE-BERGERéquipe de cuisine
22.08.20191JeudimixtesT1Chemin des Trois-Lacs 2Wolfgang Giersch
22.08.20191JeudimixtesT2Refuge Albert 1er (2702 m) REMPLACÉE CAUSE METEODanielle Bouchet
22.08.20191JeudistesT2LE MOLÉSON (2002 m) / T2 (Groupes A et B)Jean-Louis Giller
22.08.20191JeudistesT1ST. CERGUE - GENOLIER (Groupe C)Jean-Pierre Berthet
18.08.20191ActifsT2Randonnée en famille - Myrtilles en FamilleGergey Pasztor
17.08.20192ActifsT5La Sage-ZinalPaul Everett
17.08.20191ActifsT3La Tournette depuis le col de la ForclazPatrick Wehrli
16.08.20193ActifsPDNordendVincent Delaloye
15.08.20191JeudimixtesT1Les Trois-Lacs 1Wolfgang Giersch
15.08.20191JeudimixtesT2Les lacs Jovet (2.175m) ou le refuge de Balme (1.706m)Johanna Maibach
15.08.20191JeudistesT2LA QUEBLETTE (1915 m) T2 (Groupes A et B)Roger Pugin