Liste des courses passées

groupeactivité 
Date de départ nbre de jours groupe activité difficulté but chef de course
24.10.20211ActifsT3Aiguillette des HouchesNadia Arnoux
24.10.20211ActifsT2Sur les pas de FarinetMartine Mir
24.10.20211ActifsT2Vallée de Saas à mi coteauOlivier Gavillet
23.10.20211ActifsT4Course Automnale Sportive (CAS #9)Paul André
(Nicolas Sion)
23.10.20211ActifsT1Arboretum d'AubonneMartine Mir
21.10.20214MardimixtesT3Vallée d'aoste automnaleJacques Muller
(Didier Pislor)
21.10.20211JeudistesT1CHOUCROUTE À PEISSY - T1 - GROUPES A, B ET CRobert Schmid
(Rémy Bonard)
20.10.20212JeudimixtesT2Couleurs d’automne dans le LoetschentalDanielle Bouchet
(Isalyne Meylan)
20.10.20211JeudimixtesT1Vallorbe - BretonnièresMireille Droz
19.10.20211MardimixtesT3Tour de la Sambuy (report)Mathilde Granger
18.10.20212MardimixtesT3Sentier d'altitude de GsponIngrid Martin
17.10.20211MardimixtesT2Les couleurs d'automne à MoosalpWolfgang Giersch
16.10.20211ActifsdiversSaint-Loup - Course annuléeLéonard Berther
15.10.20213ActifsT3Automne à ZermattSimon Panchaud
(Misael Munoz)
14.10.20214Actifs6Weekend CalanquesChristophe Ricq
(Haggay Aidlin)
14.10.20211JeudimixtesT1La Morges et le BoironBarbara Chalut
14.10.20211JeudimixtesT1De Törbel à Brandalp-UnterbächIsalyne Meylan
14.10.20211JeudistesT2LE RECULET (1717 m.) T2 - GROUPES A ET BRémy Bonard
(Michel Cattin)
14.10.20211JeudistesT1BOIS DE CHENE T1 (GROUPE C)Jean-Pierre Berthet
12.10.20211MardimixtesT2La Dole depuis la Rippe-VendomeAymar Durant de Saint André
(Sergio Cavagliani)
12.10.20211MardimixtesT3Pointe de ChaluneMisael Munoz
11.10.20214MardimixtesT1Les ģorges de la Suisse N° 7: Taminaschlucht et SchraubenbachWolfgang Giersch
10.10.20211ActifsT2La Dôle depuis St-CerguePatrick Wehrli
(Guy Tornare)
09.10.20212ActifsT4Brunnethorn et Signalhorn vers OberemsFrançoise Gobet
09.10.20212Jeunesse/Alpiness Escalade - Bivouac à BramoisYves Devillard
07.10.20211JeudimixtesT2Le Creux-du-Van ANNULEE cause météo, remplacée Musée National Zurich Mireille Droz
07.10.20211JeudimixtesT1Mont SionHilke Maier
07.10.20211JeudistesT2LE GRAND CRÊT D'EAU EN BOUCLE T2 - GROUPES A ET BEric Fluckiger
(Hubert Balthasar)
07.10.20211JeudistesT1CORSIER T1 - GROUPE CGeorges Brandt
05.10.20211MardimixtesT2Boucle sur les hauteurs du SalèveMichel Wicki
05.10.20211MardimixtesT2Les VoironsAymar Durant de Saint André
(Sergio Cavagliani)
03.10.20211ActifsFSalève AlpinNicolas Sion
(Constantin Valeriu Ciurezu)
03.10.20211ActifsT5Roc d'EnferTanya Rollier
02.10.20212ActifsT5Dent de RuthMartin Schild
02.10.20211ActifsdiversSaint-LoupLéonard Berther
02.10.20211Jeunesse/AlpinessADPetite dent de Morcles 2929mVincent Namy
(Théo Ruche)
02.10.20211ActifsT3Tour de la Dent d'OcheSimon Panchaud
30.09.20211JeudimixtesT1Vallon de l’AubonneDanielle Martinet
30.09.20211JeudimixtesT2Lauenensee par le chemin des écoliersDanielle Bouchet
(Thierry Vacherand)
30.09.20211JeudistesT2MONT JURA LE CROZET (1236 m.) T2 - GROUPES A ET BGion Huonder
(Jean-Louis Giller)
30.09.20211JeudistesT1AUTOUR DE LA CROISETTE T1 - GROUPE CMarcel Béhar
28.09.20211MardimixtesT2Le MolésonIrmgard Flörchinger
28.09.20211Mardimixtes Brâme du cerf à la BrentaMichel Wicki
28.09.20211MardimixtesT3Boucle autour du Roc de TavaneuseMartine Podavite
(Heike Gowal)
28.09.20211MardimixtesT2Grande Pointe des JournéesMarianne Clément
(Jacques Auroy)
27.09.20219MardimixtesT2Du Lago di Resia au Lago di CaldaroIngrid Martin
25.09.20212Jeunesse/AlpinessADAiguille de la Tsa 3667mVincent Namy
(Théo Ruche)
23.09.20211JeudimixtesT1Les VoironsHilke Maier
23.09.20211JeudimixtesT2Des pyramides d'Euseigne à VeysonnazIsalyne Meylan
23.09.20211JeudimixtesT1Bisse Vieux et Grand Bisse de VexThierry Vacherand
(Michel Wicki)
23.09.20211JeudistesT2LE SALEVE - LE GRAND PITON (1379 m.) T2 - Groupe A et BRémy Bonard
(Robert Schmid)
23.09.20211JeudistesT1LAC DE JOUX T1 - GROUPE CGeorges Brandt
22.09.20212Mardimixtes Cours de révision/mise à niveau pour CDC rando T3/T4Jacques Muller
21.09.20211MardimixtesT2Le Lac DarbonValéria Sulmoni
(Marianne Clément)
21.09.20211MardimixtesT3Le Lac de Lessy depuis Le ChinaillonSergio Cavagliani
(Misael Munoz)
20.09.20212Mardimixtes Cours de CDC MM Rando T3Jacques Muller
20.09.20212MardimixtesT1Les ģorges de la Suisse N° 8: Dala et KaderschluchtWolfgang Giersch
18.09.20212ActifsT5Grand Chavalard / Dent de MorclesMartin Schild
18.09.20212ActifsT4Petit tour des Dents BlanchesManuela Esmerode
18.09.20212Jeunesse/AlpinessFBishorn en local hiver 4151mÉquipe Alpiness
(Paolo Costa)
16.09.20211JeudimixtesT2Champéry-Bonavau ANNULEE cause météo, remplacée Château de GruyèresMireille Droz
16.09.20211JeudimixtesT1COMPLET Balade ludique et gourmande en terre fribourgeoiseMaud Prudent
16.09.20211JeudistesT2LA VALSERINE T2 (NOUVEL ITINERAIRE) GROUPES A ET BArmin Williner
(Otto Peter Zahnd)
14.09.20211MardimixtesT1Ponts et Pertes de la ValserineIrmgard Flörchinger
14.09.20211MardimixtesT3Pic Chaussy- Alpes VaudoisesAymar Durant de Saint André
(Marianne Clément)
14.09.20211MardimixtesT3Aiguillette des HouchesJacques Auroy
13.09.20218JeudistesT1COURSE D'AUTOMNE AUX ACORESRené Augagneur
12.09.20211ActifsPDVTT - Saint CergueGergey Pasztor
11.09.20218MardimixtesT4Randonnées au Tyrol, AutricheKurt Kemper
(Heike Gowal)
11.09.20212ActifsT5Traversée pointe de Paray - Vanil NoirChristophe Ricq
11.09.20212ActifsADMoiry: escalade et traversée de la Couronne de BréonaDenis Blaser
(Corentin Rordorf)
11.09.20212Jeunesse/AlpinessT3Week-end Mike HornÉquipe Alpiness
11.09.20211ActifsT3La JonctionPatrick Wehrli
10.09.20212MardimixtesT5Le Barrhorn par la Cabane de TopaliIrmgard Flörchinger
09.09.20211ActifsPDFretes des charmoz.Corentin Rordorf
09.09.20211JeudimixtesT1Val TerbiBarbara Chalut
09.09.20211JeudimixtesT2Vallon de RéchyFrançoise Humbert
09.09.20211JeudistesT1CHANGEMENT : RANDONNEE EN BOUCLE DEPUIS VESSY T1 - GROUPES A ET BRémy Bonard
(Jean-Louis Giller)
09.09.20211JeudistesT1SAMOËNS T1 - GROUPE CMarcel Béhar
07.09.20211MardimixtesT3Aiguillette des Houches et du BréventValéria Sulmoni
(Jacques Auroy)
07.09.20211MardimixtesT3Le Grammont à partir du parking du FlonAymar Durant de Saint André
(Martine Podavite)
07.09.20211MardimixtesT3Boucle du BréventMichel Wicki
04.09.20211Actifs5ESCALADE DU MOIS DE SEPTEMBREBastien TISSOT
(Nicolas Basquin)
04.09.20211ActifsT2Mont JolyLaurence Renard
02.09.20211JeudistesT2LA DÔLE 1677 m. T2 GROUPES A ET BMichel Cattin
(Robert Schmid)
02.09.20211JeudistesT1COUVALOUP PAR LES CHAMPS T1 - GROUPE CMichel De Bondt
02.09.20211JeudimixtesT1Vallorbe - VallorbeMireille Droz
01.09.20217MardimixtesT2Val PoschiavoIrmgard Flörchinger
01.09.20212JeudimixtesT2Cols alpins à petits pas no 2 ... Le SimplonDanielle Bouchet
31.08.20211MardimixtesT3Lac BlancJacques Auroy
(Misael Munoz)
31.08.20211MardimixtesT3De Saint-Gervais au Nid d'Aigle, sur la voie royale du Mont-BlancMartine Podavite
(Aymar Durant de Saint André)
29.08.20214JeudistesT2RECONNAISSANCE SEMAINE D'ETE DAVOS 2022 - GROUPES A, B ET CGion Huonder
(Hans-Ulrich Jungen)
29.08.20211Actifs5ESCALADE DU MOIS D'AOUTBastien TISSOT
29.08.20211Actifs5Aiguilles de BaulmesKatrien Lescrenier
(Axel Chaptal)
28.08.20212ActifsT4Randonnée dans les Préalpes FribourgeoisesFrançoise Gobet
28.08.20212Jeunesse/AlpinessPD3x 4000m sur les traces du Spaghetti tourÉquipe Alpiness
(Paolo Costa)
28.08.20211Actifs5 cAiguilles rouges, ChamonixStéphanie Cariage
28.08.20211ActifsAD +Aiguille de la persévérance arrête sud et traversée des chamoisCorentin Rordorf
(Denis Blaser)
27.08.20213ActifsT5Pointe du Prélet et Tsa de l'AnoManuela Esmerode
(Clarisse Deferne Bednarczyk)
27.08.20211Actifs RACLETTE À GOGO au CHALET PRÉ BERGERéquipe de cuisine
26.08.20214Actifs5 cWeekend KröntenChristophe Ricq
26.08.20211JeudimixtesT2Sonloup-Le Molard-Le Folly-SonloupIsalyne Meylan
26.08.20211JeudimixtesT1Mont SalaGinette Jeannotat Broillet
26.08.20211JeudimixtesT2Grandes PlatièresMichel Wicki
26.08.20211JeudistesT1LE VALLON SECRET DE LA LAIRE T1 (GROUPE C)Georges Brandt
26.08.20211JeudistesT2LA HAUTE POINTE (1958 m.) / COL DE CHAVAN (1757 m) (GROUPE A ET B)Rémy Bonard
(Vincent Lemmo)
25.08.20216MardimixtesT3Francigena Sud de Martigny à AosteIngrid Martin
24.08.20212MardimixtesT3Niederhorn - Gemmenalphorn - HohgantIrmgard Flörchinger
24.08.20211JeudimixtesT2Cabane Mont FortDanielle Bouchet
(Isalyne Meylan)
24.08.20211MardimixtesT3Rochers de Naye par Haut de CauxAymar Durant de Saint André
(Sergio Cavagliani)
24.08.20211MardimixtesT3Dt. du VelanHeike Gowal
(Martine Podavite)
22.08.20211ActifsT2Randonnée en famille - Lac Lioson via Buvette des Petits LacsGergey Pasztor
21.08.20212ActifsADTraversée E-W du LiskammDenis Blaser
(Nicolas Sion)
21.08.20212Jeunesse/AlpinessADArête des gais alpins + Tête à Pierre Crept (Arête vierge)Théo Ruche
(Yves Devillard)
21.08.20211ActifsT3Lac des ChambresPatrick Wehrli
21.08.20211ActifsT2Col de Cou en traverséeOlivier Gavillet
19.08.20214ActifsT3Vier Quellen Weg - Sentier des quatre sourcesSimon Panchaud
19.08.20212JeudimixtesT2Entre glaciers et nostalgieDanielle Bouchet
19.08.20211JeudimixtesT1Lac LiosonFrançoise Hauser
(Barbara Chalut)
19.08.20211JeudistesT1CHALET DU CARROZ T1 (GROUPE C)Marcel Béhar
19.08.20211JeudistesT2TÊTE DE VERET T2 (GROUPES A ET B)André Kropf
18.08.20212JeudistesT2TOUR DES GASTLOSEN T3/T2 - 18 ET 19 AOÛT 2021 (GROUPES A ET B)Jean-Louis Giller
(Gion Huonder)
17.08.20214MardimixtesT3Tour du Val d'Hérens de Trogne à Thyon 2000Valéria Sulmoni
(Marianne Clément)
17.08.20211MardimixtesT3Traversée Pas-de-Maimbre -Col des Audannes - SanetschpassIrmgard Flörchinger
17.08.20211MardimixtesT3Château d'OcheHeike Gowal
(Martine Podavite)
15.08.20211MardimixtesT4Randonnée festive autour de La Roche ParnalJacques Muller
14.08.20212ActifsT4La Jonction et l'aiguille de RoseletteJean-Marie Rizzi
(Martine Mir)
14.08.20212Actifs6Escalade de longues voies dans les Aiguilles RougesHaggay Aidlin
14.08.20212ActifsT5Wichelhorn et JakobigerPaul Everett
14.08.20212Jeunesse/Alpiness Longues voies en tradÉquipe Alpiness
14.08.20211ActifsT3Refuge Albert IerSimon Panchaud
(Misael Munoz)
13.08.20213ActifsPDTête de Valpelline / Tête Blanche / Mont DurandMartin Schild
(Daniel Hairer)
12.08.20211JeudimixtesT2Sierre Zinal ... ou presqueDanielle Bouchet
12.08.20211JeudistesT1LES RIVES DU RHÔNE - STAND DE SAINT-GEORGES T1 (GROUPE C)Jean-Paul Gygli
12.08.20211JeudistesT2POINTE DE MIRIBEL (1598 m.) T2 (GROUPES A ET B)Otto Peter Zahnd
10.08.20211MardimixtesT2Alpage de Méry en boucle course complèteSolange Caillon
10.08.20211MardimixtesT3Lac des ChambresLouis Rinolfi
(Jacques Muller)
09.08.20215Jeunesse/AlpinessDAlpinisme et escalade aux alentour du col de la SousteDimitri Bachmann
(Yves Devillard)
09.08.20212MardimixtesT4Traversée Martinets Perris Blancs Savolaires par la cabane de la TourcheNicole Strub-Aeschbacher
08.08.20211ActifsT2Randonnée en famille - Framboises en FamilleGergey Pasztor
07.08.20212ActifsPD -Grand Paradis / course complèteTanya Rollier
06.08.20212JeudimixtesT2Charme sauvage du RosenlauiDanielle Bouchet
(Françoise Humbert)
05.08.20211JeudistesT1LACONNEX T1 (GROUPE C)Marcel Béhar
05.08.20211JeudistesT1CHANGEMENT : CRUSEILLES EN BOUCLE (GROUPES A ET B)Armin Williner
04.08.20212JeudimixtesT24 lacs et paysages alpins grandiosesDanielle Bouchet
(Françoise Humbert)
04.08.20211Actifs5 cPetit bargy : voie des trousCorentin Rordorf
03.08.20211MardimixtesT3Le Crêt de Chalam depuis Chezery-ForensSergio Cavagliani
(Misael Munoz)
03.08.20211MardimixtesT2Le sentier du sel de Bex à PlambuitValéria Sulmoni
(Christine Faucogney)
03.08.20211MardimixtesT3Le Crêt de la Neige en boucleLouis Rinolfi
02.08.20217ActifsT3Traversée du ChablaisJean-Marie Rizzi
31.07.20213MardimixtesT2Sentier panoramique de NidwaldClaire-Lise Resseguier
31.07.20212ActifsPD +Pollux, Arête SW/completTanya Rollier
31.07.20211ActifsT3Tour du Miroir d'ArgentineLaurence Renard
31.07.20211Actifs4 bVoie Câline au Rocher des MottetsConstantin Valeriu Ciurezu
30.07.20213ActifsT3Tour des Dents du MidiSimon Panchaud
(Misael Munoz)
29.07.20211JeudimixtesT2Tour de la PaletteBarbara Chalut
(Françoise Hauser)
29.07.20211JeudistesT1BOIS DE JUSSY - CIRCUIT DES BORNES T1 (GROUPE C)Antonio Dominguez
29.07.20211JeudistesT2LE SIGNAL DES VOIRONS (1480 m.) T2 (GROUPES A ET B)Lucien Lambrigger
(Gottfried Junge)
27.07.20211MardimixtesT3Le lac du Mont CharvinSergio Cavagliani
(Sandra Giovannini)
27.07.20211MardimixtesT3Pointe de ChaluneSolange Caillon
27.07.20211MardimixtesT3Voûtes du Petit Salève et vire du CanapéMichel Wicki
24.07.20212ActifsT4Britannia + Mattmark trailPaul Everett
24.07.20211Jeunesse/Alpiness Sortie CanyoningPaolo Costa
23.07.20213ActifsPDAebni Flue / MittaghornMartin Schild
23.07.20211Actifs5 cEscalade dans les GastlosenChristophe Ricq
(Nicolas Basquin)
22.07.20211JeudistesT1SENTIER DU LOUP T1 (GROUPE C)Michel De Bondt
22.07.20211JeudistesT2LE MÔLE (1863 m.) / LE PETIT MÔLE (1534 m.) T2 (GROUPES A ET B)Vincent Lemmo
21.07.20214JeudimixtesT2Centre de la Suisse, Brunnen,Klingenstock,Grütli ,Ginette Jeannotat Broillet
20.07.20211ActifsdiversSaint-CergueLéonard Berther
20.07.20211MardimixtesT3Lac Bleu du Plan de l'AiguilleJacques Auroy
(Misael Munoz)
20.07.20211MardimixtesT3Lacs JovetMathilde Granger
20.07.20211MardimixtesT2Mont Chéry de long en largeMichel Wicki
20.07.20211MardimixtesT2Mont Chéry 1826mMyriam Zürcher
19.07.20212MardimixtesT3Le Buet depuis VallorcineAymar Durant de Saint André
(Sergio Cavagliani)
18.07.20212ActifsPDMont blanc du Tacul, voie normale. Corentin Rordorf
(Tanya Rollier)
18.07.20211ActifsT2Pointe d'IreusePatrick Wehrli
18.07.20211ActifsT3Nid d'AigleLaurence Renard
18.07.20211ActifsT4Haut de CryManuela Esmerode
(Denis Blaser)
17.07.20212Actifs5 cMiroir d'ArgentineHaggay Aidlin
(Christophe Ricq)
17.07.20212Jeunesse/AlpinessT3Week-end MacGyverÉquipe Alpiness
17.07.20211ActifsT5GummfluhManuela Esmerode
(Denis Blaser)
15.07.20211ActifsdiversSaint-CergueLéonard Berther
15.07.20211JeudistesT1LAC DE JOUX T1 (GROUPE C)Georges Brandt
15.07.20211JeudistesT2LE VUACHE T2 (GROUPES A ET B)Claude Maillefer
(René Augagneur)
13.07.20211MardimixtesT3Pointe Noire de PormenazMisael Munoz
13.07.20211MardimixtesT3Crêtes du Jura entre Gralet et La CapitaineLouis Rinolfi
11.07.20213MardimixtesFTraversée Trient - SalainazJacques Muller
(Martine Podavite)
11.07.20211Actifs5ESCALADE DU MOIS DE JUILLETBastien TISSOT
10.07.20212ActifsT3Cabane Vélan et sentier panoramiqueMartine Mir
10.07.20212ActifsPDNadelhorn : Arête NE par la voie normaleMiguel Gomez-Escolar
(Joel Decosterd)
10.07.20212ActifsPDAiguille du tourNicolas Sion
(Constantin Valeriu Ciurezu)
10.07.20212ActifsADTraversée Fletschhorn - LagginhornDenis Blaser
10.07.20211ActifsT3Plateau de CarlaveyronSimon Panchaud
(Misael Munoz)
08.07.20214ActifsT5Val CalancaChristophe Ricq
(Daniel Hairer)
08.07.20211JeudistesT1LA SEYMAZ T1 (GROUPE C)Marcel Béhar
08.07.20211JeudistesT1LE MONT SION PAR LE GR 65 T1 (CHANGEMENT !)(GROUPES A ET B)Rémy Bonard
06.07.20211ActifsdiversSaint-CergueLéonard Berther
06.07.20211MardimixtesT3Nid d'AigleMathilde Granger
06.07.20211MardimixtesT3Croix de la LéHeike Gowal
06.07.20211MardimixtesT3Pointe de NantauxAymar Durant de Saint André
(Josiane Blulle)
06.07.20211MardimixtesT2Montagne de Bellajoux (Sur Cou)Myriam Zürcher
05.07.20215JeudimixtesT2Séjour au pied du WilstrubelDanielle Bouchet
(Johanna Maibach)
04.07.20211ActifsT3changé: Salève par Grande Gorge/ mauvais temps Laurence Renard
04.07.20211ActifsT3La Tête du ParmelanSimon Panchaud
03.07.20212ActifsT3Tour des Mt Fourchon et Mt Grand-Golliat COURSE COMPLETEJean-Marie Rizzi
03.07.20212Jeunesse/Alpiness Initiation alpinisme 2Équipe Alpiness
(Paolo Costa)
02.07.20211Actifs BBQ - PRE-BERGERéquipe de cuisine
01.07.20211JeudimixtesT2Les chalets du Truc et du MiageElisabeth Coeytaux
(Danielle Bouchet)
01.07.20211JeudistesT1RUINES D'OUJON T1 (GROUPE C)Michel De Bondt
01.07.20211JeudistesT2LA TÊTE DE FOLLYS T2 (GROUPES A ET B)Otto Peter Zahnd
(Jean-Louis Giller)
29.06.20211MardimixtesT2Traversée Les Diablerets - Villar sur OllonIrmgard Flörchinger
29.06.20211MardimixtesT3Ascension manquée au GrammontKurt Kemper
(Heike Gowal)
29.06.20211MardimixtesT2L'Enclave (sous Dîne) et Pralère (Voirons)Jacques Auroy
29.06.20211MardimixtesT2Teppes et coteaux du Mandement en zigzags Michel Wicki
28.06.20216JeudistesT2GRANDE COURSE D'ETE A KANDERSTEGHans-Ulrich Jungen
27.06.20211ActifsT3Mont Chanais - Colomby de GexMisael Munoz
26.06.20212Actifs Initiation à l'alpinisme: volet 3 et 4 - neige/glace et couDenis Blaser
(Joao Gomes)
26.06.20212Jeunesse/Alpiness Initiation alpinisme 1Équipe Alpiness
(Luca D’Amico)
26.06.20211ActifsdiversRocher de la Chaux - DATE MODIFIEEStéphanie Cariage
(Léonard Berther)
24.06.20212JeudimixtesT2UnterbächIsalyne Meylan
(Danielle Bouchet)
24.06.20211JeudimixtesT1Gorges de l’AreuseDanielle Martinet
24.06.20211JeudistesT1CHOULEX ET ALENTOURS (JAMBON AU RETOUR) T1 (GROUPES A /B ET C)Otto Peter Zahnd
24.06.20211JeudistesT1CHOULEX ET ALENTOURS (JAMBON AU RETOUR) T1 (GROUPE C)Michel De Bondt
23.06.20211Actifs5 cSalève, arrête des étioletsCorentin Rordorf
22.06.20211MardimixtesT2Bout du Monde sans Fer à ChevalMichel Wicki
20.06.20211ActifsT4Buet par les fondsCorentin Rordorf
20.06.20211Actifs6Escalade dans le SappayHaggay Aidlin
19.06.20212ActifsPDPetersgratMartin Schild
19.06.20212Actifs Initiation à l'alpinisme - volets 1 et 2 / rocher (2e groupe)Denis Blaser
(Joao Gomes)
17.06.20214Actifs6Dentelles de MontmirailChristophe Ricq
(Romain Daudey)
17.06.20212JeudimixtesT2Le Gasterntal et sa floreDanielle Bouchet
(Isalyne Meylan)
17.06.20211JeudimixtesT1Sentier des Huguenots N° 6 de Montricher à Romainmôtier CroyThierry Vacherand
17.06.20211JeudistesT2LE NIRMONT T2 (GROUPES A ET B)Jean-Louis Giller
(Gion Huonder)
17.06.20211JeudistesT1BOIS DES FRÈRES T1 (GROUPE C)Georges Brandt
17.06.20211JeudimixtesT2LA MONTAGNE DE SUR COUMarie-Louise Gygi
16.06.20211Actifs Planification d'une course Alpinisme-Ateliers au local de la sectionJoao Gomes
(Philippe Pahud)
15.06.20211MardimixtesT2Pointe de la GAYSolange Caillon
15.06.20211MardimixtesT2Le Mont Sala en boucleIngrid Martin
(Myriam Zürcher)
15.06.20211MardimixtesT3Chalets de CriouJacques Auroy
(Mathilde Granger)
14.06.20213MardimixtesT3Découverte géologique et florale du Val de Bagnes à mi coteauxNicole Strub-Aeschbacher
(Sergio Cavagliani)
14.06.20212MardimixtesT2du Léman au MolesonClaire-Lise Resseguier
13.06.20211Actifs1FAMILLE - Escalade des tout petitsGergey Pasztor
12.06.20212ActifsPD +Jungfrau (liste d’attente)Paul André
12.06.20212Actifs Initiation à l'alpinisme - volets 1 et 2 / rocher (1er groupe)Joao Gomes
(Denis Blaser)
12.06.20212Jeunesse/Alpiness Initiation longues voiesSébastien Guéra
(Yves Devillard)
12.06.20211ActifsT1A la découverte de reptiles et randonnée aux bords de la LaireNadia Arnoux
12.06.20211ActifsDVia ferrata Farinetta (course redéplacée)Clarisse Deferne Bednarczyk
10.06.20211ActifsFBivouac Salève -Etiollets en semaineNicolas Sion
(Constantin Valeriu Ciurezu)
10.06.20211JeudimixtesT1Gorges de l’Orbe COMPLETMaud Prudent
10.06.20211JeudimixtesT1Sentier de la FromagerieMireille Droz
10.06.20211JeudimixtesT2Les Paccots-col de Lys- le Vuipay / district de la Veveyse / FRIsalyne Meylan
(Michel Wicki)
10.06.20211Jeunesse/Alpiness Soirée formation (thème à définir)Kevin Bryand
10.06.20211JeudistesT2CABANE DU CUNAY T2 (GROUPES A ET B)Reinhard Domig
10.06.20211JeudistesT1BOIS DE CHÊNES T1 (GROUPE C)Jean-Paul Gygli
08.06.20211MardimixtesT2Colomby de GexHeike Gowal
(Sergio Cavagliani)
08.06.20211MardimixtesT2Sentier des minesClaire-Lise Resseguier
08.06.20211MardimixtesT2Grand Crêt d'Eau en boucleIngrid Martin
(Myriam Zürcher)
06.06.20211Actifs5ESCALADE DU MOIS DE JUINBastien TISSOT
(Romain Daudey)
06.06.20211ActifsT3Col du TricotOlivier Gavillet
(Frédéric Berlie)
06.06.20211Actifs4 cPierre du MoëlléKatrien Lescrenier
05.06.20211Jeunesse/AlpinessT3Randonnée au Grand St BernardÉquipe Alpiness
05.06.20211Mardimixtes Cours de noeudsJacques Muller
03.06.20211JeudimixtesT1Visite de biotopes rares le long de la LaireArlette Ambuhl
(Ginette Jeannotat Broillet)
03.06.20211JeudimixtesT1Le Sentier du Talent depuis le Chalet à Gobet .Barbara Chalut
03.06.20211Jeudimixtes A la rencontre des cigognesDanielle Bouchet
(Johanna Maibach)
03.06.20211Jeunesse/Alpiness Soirée formation (thème à définir)Kevin Bryand
03.06.20211JeudistesT2LA DÔLE T2 (1678 m.) (GROUPES A ET B)Rémy Bonard
(Jean-Pierre Stauffer)
03.06.20211JeudistesT1Compesières T1 (GROUPE C)Jean-Pierre Meier
01.06.20211MardimixtesT2Boucle vers le Plateau de SolaisonMathilde Granger
(Aymar Durant de Saint André)
01.06.20211MardimixtesT2La flore de l'ArpilleClaire-Lise Resseguier
31.05.20212MardimixtesPD -Randonnées pédestres Pays du St-BernardJacques Muller
(Martine Podavite)
30.05.20211ActifsT3Rochers de Naye - et narcissesLaurence Renard
30.05.20211ActifsFLe Salève AlpinNicolas Sion
(Constantin Valeriu Ciurezu)
29.05.20212Jeunesse/Alpiness Initiation à l'escalade tradÉquipe Alpiness
29.05.20211Actifs4 cRocher des Mottets (reportée à l'automne - date pas encore déterminée) Françoise Gobet
29.05.20211Actifs3 cVia Corda Alpina au Rocher des MottetsConstantin Valeriu Ciurezu
(Nicolas Sion)
29.05.20211Actifs Formation Via Ferrata (session reportée)Jean-Pierre Keller
(Clarisse Deferne Bednarczyk)
27.05.20211JeudimixtesT1Bisse du Ricard , chute de la RècheFrançoise Hauser
27.05.20211JeudimixtesT1Guin en boucle/ en remplacement Gorges de l'AvançonMireille Droz
27.05.20211JeudistesT2CABANE DE ROCHEFORT (CAS LA DÔLE) GROUPES A ET BStephan Karrer
(Reinhard Domig)
27.05.20211JeudistesT1le Moulin de Vert (GROUPE C)Jean-Paul Gygli
27.05.20211JeudimixtesT2Givrins - St.-Cergue - Givrins en boucleThierry Vacherand
25.05.20213MardimixtesT1Les Gorges de la Suisse 6: Gletscherschlucht, Rosenlaui, Aare et AlpnachschluchtWolfgang Giersch
25.05.20211MardimixtesT2Pointe des FollysMarianne Clément
25.05.20211MardimixtesT3Le Reculet à l'envers (COURSE COMPLÈTE))Sergio Cavagliani
(Aymar Durant de Saint André)
25.05.20211MardimixtesT1Vidange du RhônePaul Everett
22.05.20213Jeunesse/Alpiness Week-end de grimpeMattijs Vollenberg
22.05.20213Jeunesse/Alpiness Week-end de grimpeÉquipe Alpiness
21.05.20211Actifs6Escalade de longues voies en Aravis - NOUVELLE DATEHaggay Aidlin
20.05.20211JeudimixtesT2Pré d'Orvin - Mt Sujet - Gorge de DouanneFrançoise Humbert
20.05.20211JeudimixtesT1Terrasses de Lavaux / en remplacement des Pléiades Barbara Chalut
20.05.20211JeudimixtesT1Le Pâquier-Montbovon, Bas et Haut IntyamonThierry Vacherand
20.05.20211JeudistesT1LA SARRAZ (LE MILIEU DU MONDE ET LA TINE DE CONFLENS) GROUPES A ET BRémy Bonard
(Jean-Louis Giller)
20.05.20211JeudistesT1VALLON DE LA VERSOIX (GROUPE C)Norman Eatough
20.05.20211Jeunesse/Alpiness Soirée formation (thème à définir)Kevin Bryand
18.05.20211MardimixtesT3Crêt de Chalam à partir de La PesseIngrid Martin
(Myriam Zürcher)
18.05.20211MardimixtesT2Réunion Franco-Suisse au sommet du Col de Cou et montée à la BertheMartine Podavite
(Jacques Muller)
18.05.20211MardimixtesT2Réunion Franco-Suisse au sommet de la Berthe depuis la SuisseHeike Gowal
(Sergio Cavagliani)
18.05.20211MardimixtesT1Le sentier du RhôneWolfgang Giersch
16.05.20211Actifs1FAMILLE - Escalade des tout petitsGergey Pasztor
15.05.20212Jeunesse/Alpiness Week-end de grimpeÉquipe Alpiness
(Luca D’Amico)
15.05.20211ActifsT2Mont SalaNadia Arnoux
13.05.20211JeudimixtesT2Le Chasseral par ChaumontFrançoise Humbert
13.05.20211Jeudimixtes COMPLET visite du jardin botanique de st-TryphonMaud Prudent
13.05.20211JeudistesT1DES TEPPES DE VERBOIS AU MOULIN DE VERT (GROUPES A ET B)Robert Schmid
(Vincent Lemmo)
13.05.20211JeudistesT1CHALET DU CARROZ T1 (GROUPE C)Michel De Bondt
13.05.20211JeudimixtesT2Du Marchairuz à St.-CergueThierry Vacherand
13.05.20211Jeunesse/Alpiness Soirée formation (thème à définir)Kevin Bryand
12.05.20211Actifs Formation Via Ferrata - Théorie uniquement !Jean-Pierre Keller
(Clarisse Deferne Bednarczyk)
11.05.20211Mardimixtes À la recherche des tulipes sauvages ( Grengiols et Törbel )Wolfgang Giersch
(Bruno Maurer)
11.05.20211MardimixtesT3Tour du Môle (à l'envers)Jacques Auroy
09.05.20211ActifsT5Dent de CorjonMartin Schild
08.05.20212Actifs Cours d'initiation à l'escalade en extérieurRodolfo Zumbino
(Bastien TISSOT)
08.05.20212Jeunesse/AlpinessADAouille Tseuque 3554mDimitri Bachmann
08.05.20212Jeunesse/Alpiness Week-end de grimpeÉquipe Alpiness
(Vincent Namy)
08.05.20211ActifsT2Le Cubly par la Gorge du ChauderonPatrick Wehrli
08.05.20211ActifsT1Plateau des Bornes en traverséeOlivier Gavillet
06.05.20214Actifs5 cWeekend Ponte BrollaChristophe Ricq
06.05.20211JeudimixtesT1Bisse Neuf et bisse de VarenIsalyne Meylan
06.05.20211JeudimixtesT1Croy - La Sarraz par la cascade du Dard et la Tine de ConflensMaud Prudent
06.05.20211JeudistesT2CHALET DU CARROZ PAR LE NOIRMONT T2 (GROUPES A ET B)Hans-Ulrich Jungen
(Armin Williner)
06.05.20211JeudistesT1LA SEYMAZ (GROUPE C)Marcel Béhar
06.05.20211Jeunesse/Alpiness Soirée Alpiness (accueil nouveaux membres + film)Kevin Bryand
04.05.20212MardimixtesT1Les Gorges de la Suisse 5: Wehrenbach/Stöckentobel et LorzentobelWolfgang Giersch
04.05.20211MardimixtesT3Parmelan par les Chappeys et la Grotte de l'enfer (boucle)Jacques Auroy
(Marianne Clément)
04.05.20211MardimixtesT2Les Pleiades depuis Blonay au lieu des Gorges de l'Areuse, Grande Ecoeurne, CreuFrançoise Gobet
04.05.20211MardimixtesT1Chemin de MoronIrmgard Flörchinger
03.05.20212MardimixtesT2d'une Langue à l'AutreClaire-Lise Resseguier
01.05.20212Jeunesse/AlpinessADWeek-end moniteurs.tricesKevin Bryand
01.05.20211Actifs4 bSalève, la nationale ComplèteCorentin Rordorf
01.05.20211Actifs5ESCALADE DU MOIS DE MAIBastien TISSOT
(Axel Chaptal)
01.05.20211Actifs5 cDécouverte DorénazJoel Decosterd
29.04.20211Actifs COMPLET - Formation - Technique et mouvement en escalade sportiveStéphanie Cariage
(Haggay Aidlin)
29.04.20211JeudistesT1LE LAC DE JOUX T1 (GROUPES A ET B)Daniel Wagnière
(Rémy Bonard)
29.04.20211JeudistesT1L'HERMANCE T1 (GROUPE C)René Bolliger
27.04.20211MardimixtesT1Les Gorges de la Suisse 4: Gorges de la JogneWolfgang Giersch
25.04.20211ActifsT3Aiguilles de Baulmes / Le SuchetMartin Schild
24.04.20212Actifs FORMATION ESCALADE POUR 1er DE CORDEEBastien TISSOT
(Haggay Aidlin)
24.04.20212Jeunesse/AlpinessADNordend - Voie normale 4609mDimitri Bachmann
24.04.20211ActifsT1Soirée amphibiens et après-midi randonnée région DardagnyNadia Arnoux
23.04.20213ActifsADTraversée Fiescherhorn - Finsteraarhorn - Aebeni FlueJean-Pierre Keller
(Thomas Gabriel)
22.04.20211JeudimixtesT1Begnins - RolleHilke Maier
22.04.20211JeudimixtesT1Randonnée de St-Ursanne à SoubeyDanielle Martinet
(Ginette Jeannotat Broillet)
22.04.20211JeudistesT1L'ARBORETUM D'AUBONNE DE BIERE A YENS T1 (Groupes A ET B)Reinhard Domig
(Otto Peter Zahnd)
22.04.20211JeudistesT1ARBORETUM DU VALLON DE L'AUBONNE T1 (GROUPE C)Marcel Béhar
22.04.20211JeudimixtesT1Sentier des Huguenots N° 5 de Bière à MontricherThierry Vacherand
20.04.20211MardimixtesT1Mont SujetIrmgard Flörchinger
(Sergio Cavagliani)
20.04.20211MardimixtesT1Les Gorges de la Suisse 3 : ChauderonWolfgang Giersch
17.04.20212Jeunesse/AlpinessDWeek-end couloirs autour du Relais d'ArpetteDimitri Bachmann
17.04.20211Actifs Techniques de corde et sauvetage improvisé en falaiseMarco Emilio Poleggi
(Haggay Aidlin)
17.04.20211Actifs5 cDécouverte ChampfromierJoel Decosterd
16.04.20213ActifsADBreithorn - Pointe Dufour ou Nordend - Cima di JazziJean-Pierre Keller
(Philippe Pahud)
15.04.20211JeudimixtesT1Du Bouveret à MontreuxIsalyne Meylan
15.04.20211JeudimixtesT1Gampelen / Lüscherz ou Hagneck COURSE COMPLÈTEBarbara Chalut
15.04.20211JeudistesT2LES GORGES DE L'ORBE T1 (GROUPES A ET B)Otto Peter Zahnd
(Reinhard Domig)
15.04.20211JeudistesT1LE LIGNON T1 (GROUPE C)Georges Brandt
15.04.20211JeudimixtesT1Genève au fil de l’eauMaud Prudent
13.04.20211MardimixtesT1Les Brenets - Saut du Doubs - La Chaux de FondsIrmgard Flörchinger
(Aymar Durant de Saint André)
13.04.20211MardimixtesT2Les Hauts d'YvonnandClaire-Lise Resseguier
13.04.20211MardimixtesT1Les Gorges de la Suisse 2 : l'AreuseWolfgang Giersch
10.04.20212Jeunesse/AlpinessADAouille Tseuque 3554mDimitri Bachmann
08.04.20211JeudimixtesT1Collines du plateau fribourgeois entre Morat et LaupenDanielle Bouchet
08.04.20211JeudistesT1LES TOBLERONES T1 (GROUPES A ET B)Gottfried Junge
08.04.20211JeudistesT1SORAL T1 (GROUPE C)Louis Currat
08.04.20211JeudimixtesT1Sentier des Adonis, de Martigny à CharratThierry Vacherand
07.04.20214ActifsAD +Balade dans les Bernoises - COMPLETEStephan Schulte
06.04.20211MardimixtesT1Balcon du Léman - Lac de Bret - PalézieuxIrmgard Flörchinger
(Aymar Durant de Saint André)
06.04.20211MardimixtesT2D'Etrembières à Grange Gaby sur le SalèveJacques Auroy
(Marianne Clément)
06.04.20211MardimixtesT2Mont ChanaisMisael Munoz
(Sergio Cavagliani)
06.04.20211JeudimixtesT1De Morges à AllamanFrançoise Humbert
06.04.20211MardimixtesT1Les Gorges de la Suisse 1 : OrbeWolfgang Giersch
04.04.20216Jeunesse/AlpinessADHaute route uranaiseDimitri Bachmann
03.04.20211ActifsT2Gorges du Nozon et Tine de ConflensSimon Panchaud
(Misael Munoz)
02.04.20214ActifsAD +Pâques en Bernina (liste d’attente)Paul André
(Hervé Deschamps)
01.04.20211JeudimixtesT1Les abricotiers en fleurs No 2Danielle Bouchet
01.04.20211JeudistesT2LA DÔLE T2 (GROUPES A ET B) (Chalet de la Dôle)Jean-Louis Giller
(Jean-Pierre Stauffer)
01.04.20211JeudistesT1BOIS DE CHÊNE T1 (GROUPE C)Michel De Bondt
30.03.20211MardimixtesT1Les 5 rivières - Gros de VaudIrmgard Flörchinger
30.03.20211JeudimixtesT1Les abricotiers en fleurs No 1Danielle Bouchet
30.03.20211MardimixtesPDCol des EcandiesHeike Gowal
(Nicole Strub-Aeschbacher)
30.03.20211MardimixtesT1campagne genevoiseClaire-Lise Resseguier
30.03.20211MardimixtesT1Montagne du VouanJacques Auroy
(Marianne Clément)
30.03.20211MardimixtesFLes Grandes Platières / FlaineJacques Muller
(Martine Podavite)
30.03.20211MardimixtesT1Sentier des TobleronesPaul Everett
29.03.20212MardimixtesFSaas avec visite de BritanniaWolfgang Giersch
28.03.20211ActifsT2Adonis et abricotiersMartine Mir
27.03.20212Jeunesse/AlpinessADInitiation ski-alpi 2Robin Delabays
27.03.20212Jeunesse/AlpinessPDInitiation ski-alpi 2Mattijs Vollenberg
27.03.20211ActifsPDLa Berthe depuis Champéry/Grand Paradis via l’arête de Berroi (initialement TêteYvan Pellaux
27.03.20211ActifsWT3Traverse col de Jaun - Hundsrück - Saanenmöser +exercise DVAPaul Everett
25.03.20216ActifsADHaute route impérialePhilippe Pahud
(Eric Dubouloz)
25.03.20215ActifsADAutour de Zermatt - COMPLETEStephan Schulte
(Nicolas Sion)
25.03.20211JeudimixtesFGlacier des DiableretsDanielle Bouchet
(Isalyne Meylan)
25.03.20211JeudistesT1LA COTE T1 (GROUPES A ET B)Stephan Karrer
25.03.20211JeudistesT1MOULIN DE VERT (GROUPE C)Jean-Paul Gygli
23.03.20211MardimixtesFZermatt: Sunegga - Blauherd - FluhalpWolfgang Giersch
23.03.20211MardimixtesT2Grand Piton du SalèveMarianne Clément
(Josiane Blulle)
23.03.20211MardimixtesT2De sous Lachat au monastère des VoironsJacques Auroy
(Aymar Durant de Saint André)