Programme général des courses

groupeactivité 
(Passer en mode horizontal pour mieux voir le tableau)

Le groupe des Jeudistes est composé de personnes de sexe masculin de plus de 55 ans, pratiquant la randonnée en moyenne montagne en toutes saisons, plus quelques sorties de neige (descente, fond, raquettes et piétons) en hiver. Fondé en 1869, il s’est rattaché à la section genevoise du CAS en 1872 en tant que sous-section. En savoir plus...

Date de départ nbre de jours groupe activité difficultédiff. but chef de course
(suppléant)
18.07.20191JeudistesT2CRÊT DE CHALAM (1545 m) T2 (Groupes A et B)Lucien Lambrigger
(André Kropf)
18.07.20191JeudistesT1COUVALOUP PAR LES CHAMPS T1 (Groupe C)Jean-Pierre Berthet
25.07.20191JeudistesT2POINTE DE MIRIBEL (1582 m) (Groupes A et B) Rémy Bonard
(Michel Cattin)
25.07.20191JeudistesT1CHAîNE D’OR T1 (Groupe C)Georges Brandt
01.08.20191JeudistesT1ST. GEORGE T1 (Groupe C)Jean-Pierre Berthet
01.08.20191JeudistesT2PIC CHAUSSY (2351 m) / Col (2079 m) T2 (Groupes A et B)Armin Williner
(Reinhard Domig)
08.08.20191JeudistesT2LE MONT LACHAT (2023 m) - CHALETS DE LA MARE (1450 m) (Groupes A et B)René Augagneur
08.08.20191JeudistesT1LACONNEX T1 (Groupe C)René Bolliger
15.08.20191JeudistesT2LA QUEBLETTE (1915 m) T2 (Groupes A et B)Roger Pugin
(Gaston Jaquier)
15.08.20191JeudistesT1SOLAISON T1 (Groupe C)Marc Winiger
22.08.20191JeudistesT2LE MOLÉSON (2002 m) / T2 (Groupes A et B)Jean-Louis Giller
(Gion Huonder)
22.08.20191JeudistesT1ST. CERGUE - GENOLIER (Groupe C)Michel De Bondt
29.08.20191JeudistesT2LE MONT SALA (1510 m) T2 (Groupes A et B)Stephan Karrer
(Jean-Pierre Berthet)
29.08.20191JeudistesT1LE SALÈVE T1 (Groupe C)Friedrich Wilfried Hasenfuss
05.09.20191JeudistesT2DENT DE JAMAN (1739 m) COL DE JAMAN / (1512 m) (T2) (Groupes A et B) Otto Peter Zahnd
05.09.20191JeudistesT1MONT MOUREX T1 (Groupe C)Michel De Bondt
12.09.20191JeudistesT2LA POINTE D’ANGOLON (2090 m) T2 (Groupes A et B) André Kropf
12.09.20191JeudistesT1CASCADE DE LA BARONNAZ T1 (Groupe C)Georges Brandt
19.09.20191JeudistesT2REFUGE ALBERT 1ER (2702 m) T2 (Groupes A et B)Rémy Bonard
19.09.20191JeudistesT1BOIS DE CHÊNE T1 (Groupe C)Michel De Bondt
21.09.20191JeudistesT2: BANQUET DU 150EME A L’AUBERGE DE COMPESIÉRES Claude Maillefer
26.09.20191JeudistesT2DENT DU CHAT (1390 m) T3 / LAC DE ST-JEAN-DE-CHEVELU / PT VILLARD T2 (G. A et B)Manfred Blaser
26.09.20191JeudistesT1LA PLAINE T1 (Groupe C)Constant Zähner