Liste des Chefs de Courses de la Commission des Courses
Formation obligatoire au CAS central
            Formations complémentaires (En plus d'un Cours de Chef de Course du comité central)
 
1. Actifs pour l'année en cours            
Nom Prénom Randonnée Randonnée alpine Alpinisme I Alpinisme II Escalade Ski de randonnée Ski alpinisme Raquettes Via Ferrata Cascade de Glace Avalanche Divers Etat pour l'année en cours
AIDLIN Haggay         2014               Actif
ANDRE Paul     2014     2012 2015           Actif
ARNOUX Nadia 2018                       Actif
BERLIE Frédéric     2014     2014             Actif
BERSIER Aurélie     2019                   Actif
BERTHER Léonard         2016               Actif
BLASER Denis     2004 2007   1999 2002       2009   Actif
BRUSCOLI Francesco     2014     2016             Actif
CARIAGE Stéphanie         2016               Actif
COECKELBERGS Yolande 2013 2014           2014         Actif
DECOSTERD Joël     2018 2019 2016               Actif
DEFERNE BEDNARCZYK Clarisse     2017     2018             Actif
DELALOYE Vincent     2009                   Actif
DESCHAMPS Hervé           2018             Actif
DEVILLARD Yves     1992 1994 2002 1992 1999     2012   J & S / Alpiness Actif
DUBOULOZ Eric     2016     2015         2015   Actif
EVERETT Nesrin 2016                       Actif
EVERETT Paul 2002 2005 2013         2013     2012 Alpinisme Senior Actif
FREY Edouard     1998 2006   2003 2006     2014     Actif
GABRIEL Thomas           2019             Actif
GAVILLET Olivier 1996             1998     2012   Actif
GOBET Françoise 1996   2010     2003         2007   Actif
GOMES Joao     2011 2016 2010         2014     Actif
GOMEZ ESCOLAR Miguel     2019                   Actif
KELLER Jean-Pierre     2013 2016   2013 2014           Actif
LEHMANN Pierre     2016               Alpinisme Senior Actif
LESCRENIER Katrien         2016               Actif
MIR Martine 2015                       Actif
MULLER Jacques       2002   2002 2002       2016 J&S, GSS Actif
NEYRAND Helen     2018     2018             Actif
PAHUD Philippe     2006     2007 2011     2010 2007   Actif
PANCHAUD Simon 2015                       Actif
PASZTOR Gergey     2016                   Actif
POLEGGI Marco         2014               Actif
RENARD Laurence 2019                       Actif
RICQ Christophe 2016   2016     2016         2016   Actif
RIZZI Jean-Marie 2009   2011         2013     2012   Actif
RODINIS Dalibor 2006             2013     2012   Actif
ROLLIER Tanya     2019                   Actif
SCHILD Martin     2019                   Actif
SCHULTE Stephan     2019     2011 2013       2011   Actif
SION Nicolas           2019             Actif
TISSOT Bastien         2013             J & S Actif
VIE Jean-Christophe           2016         2016   Actif
WALZER Jean 1993 2003                     Membre d'honneur
et Actif
WEHRLI Patrick 2016                       Actif
ZäCH Pierre     1993 1997   1995 1996     2005   J & S Actif
ZAUGG Christian     2007                 C.A. militaire Actif
ZOLLER Gaston     1980 2002   1980 2002           Actif
ZUMBINO Rodolfo     2006             2016     Actif
                           
Total de brevets par catégorie, actifs pour l'année en cours
CdC actifs pour l'année en cours Randonnée Randonnée alpine Alpinisme I Alpinisme II Escalade Ski de randonnée Ski alpinisme Raquettes Via Ferrata Cascade de Glace Avalanche Total brevets
50 14 3 29 9 9 21 10 5 0 6 12 118

2. Aspirants Chefs de Course pour l'année en cours:
Nom Prénom Randonnée Randonnée alpine Alpinisme I Alpinisme II Escalade Ski de randonnée Ski alpinisme Raquettes Via Ferrata Cascade de Glace Avalanche Divers Etat pour l'année en cours
PAHUD Evodie         Escalade               Aspirant CdC
PELLAUX Yvan           Ski rando.             Aspirant CdC
SIMONET Loic     Alpinisme                   Aspirant CdC
 
3. Chefs de courses en année sabbatique, Alpiness, membres d'honneur ou ayant quitté récemment la Comco
Nom Prénom Randonnée Randonnée alpine Alpinisme I Alpinisme II Escalade Ski de randonnée Ski alpinisme Raquettes Via Ferrata Cascade de Glace Avalanche Divers Etat pour l'année en cours
HATLANEK Erik     1982     1979         2013   Membre d'honneur
LAMBERT Roger           1979             Membre d'honneur
PROD'HOM Eric 1985                       Membre d'honneur
TISLENKOFF Wladimir     1980                   Membre d'honneur
VAUCHER Yvette     1978 1982                 Membre d'honneur
DEVANTHERY Pascal           2003         2012   Année Sabbatique
GIOVANNINI Sandra 2004         2011         2013 J & S Année Sabbatique
VEUTHEY Bernard     2007 2008   2007 2009     2006 2006   Année Sabbatique
WICKI Michel 2009                       Année Sabbatique
TORNARE Guy     1992                 J & S Alpinisme en famille
FRANCIOLI Jean-Pierre     2002   2012 2007           J & S / Alpiness Actif Alpiness
FRANCIOLI Magali     2001     2007           J & S / Alpiness Actif Alpiness
VOLLENBERG Mattij     2014                 J & S / Alpiness Actif Alpiness
FAVRE Frédéric     2012                    
GOWAL Heike     2003     2003         2013    
HEEB Cédric     2013     2010 2010     2014 J & S / Alpiness