Programme général des courses

groupeactivité 
(Passer en mode horizontal pour mieux voir le tableau)

Le groupe Alpiness organise des courses ciblant spécifiquement les jeunes de moins de 30 ans. En savoir plus...

Date de départ nbre de jours groupe activité difficultédiff. but chef de course
(suppléant)
29.01.20221Jeunesse/AlpinessPDRoc de TavaneuseKevin Bryand
29.01.20222Jeunesse/Alpiness Cascade de glace - initiation 1bÉquipe Alpiness
(Luca D’Amico)
05.02.20221Jeunesse/Alpiness Tête de la CombazKevin Bryand
06.02.20221Jeunesse/AlpinessADLe Grammont - Couloir NWBenjamin Harbich
(Yves Devillard)
10.02.20221Jeunesse/Alpiness Soirée formation (thème à définir)Équipe Alpiness
12.02.20222Jeunesse/Alpiness Cascade de glace - initiation 2Équipe Alpiness
(Yves Devillard)
16.02.20221Jeunesse/AlpinessPDSortie pleine luneThomas Henninger
18.02.20223Jeunesse/AlpinessPDQuelques jours en local hiver dans le BinntalKevin Bryand
(Benjamin Harbich)
26.02.20221Jeunesse/AlpinessPDCol des Pointes Longues 2276mÉquipe Alpiness
(Paolo Costa)
12.03.20222Jeunesse/Alpiness Initiation ski alpi 1a: LämmerenhütteKevin Bryand
(Équipe Alpiness)
19.03.20222Jeunesse/Alpiness Initiation ski alpi 1b: Cabane BritanniaDimitri Bachmann
(Équipe Alpiness)
26.03.20222Jeunesse/Alpiness Initiation ski alpi 2: Cabane des Dix 2928mBenjamin Harbich
(Yves Devillard)
02.04.20222Jeunesse/AlpinessADRégion Arolla - Cassorte (éventuellement bivouac)Équipe Alpiness
09.04.20222Jeunesse/AlpinessADWeek-end Albert 1er : Passon + Aiguille du TourDimitri Bachmann
(Benjamin Harbich)
18.04.20225Jeunesse/Alpiness Haute route uranaiseDimitri Bachmann
(Yves Devillard)
23.04.20222Jeunesse/AlpinessADRimpfishorn 4199mYves Devillard
30.04.20222Jeunesse/AlpinessADNordend - Voie normale 4609mDimitri Bachmann
(Benjamin Harbich)
07.05.20222Jeunesse/AlpinessADTricotage autour du Pigne d'Arolla 3787mKevin Bryand
14.05.20222Jeunesse/Alpiness Week-end de grimpeLuca D’Amico
(Yves Devillard)
26.05.20224Jeunesse/AlpinessAD4 jours autour de Saas-FeeDimitri Bachmann
(Yves Devillard)