Liste des courses passées

groupeactivité 
Date de départ nbre de jours groupe activité difficulté but chef de course
17.04.20211ActifsT1Plateau des Bornes en traversée, reportée à une date ultérieureOlivier Gavillet
17.04.20211Actifs Techniques de corde et sauvetage improvisé en falaiseMarco Emilio Poleggi
17.04.20211Actifs5 cDécouverte ChampfromierJoel Decosterd
16.04.20213ActifsADBreithorn - Pointe Dufour ou Nordend - Cima di JazziJean-Pierre Keller
07.04.20214ActifsAD +Balade dans les Bernoises - COMPLETEStephan Schulte
03.04.20211ActifsT2Gorges du Nozon et Tine de ConflensSimon Panchaud
02.04.20214ActifsAD +Pâques en Bernina (liste d’attente)Paul André
28.03.20211ActifsT2Adonis et abricotiersMartine Mir
27.03.20211ActifsPDLa Berthe depuis Champéry/Grand Paradis via l’arête de Berroi (initialement TêteYvan Pellaux
27.03.20211ActifsWT3Traverse col de Jaun - Hundsrück - Saanenmöser +exercise DVAPaul Everett
25.03.20216ActifsADHaute route impérialePhilippe Pahud
25.03.20215ActifsADAutour de Zermatt - COMPLETEStephan Schulte
21.03.20211ActifsT2Pertes de la ValserineNadia Arnoux
21.03.20211ActifsPDSki Vernets N° 23 
20.03.20212ActifsWT4BreithornMartin Schild
20.03.20212Actifs Formation de base au ski alpinismeStephan Schulte
20.03.20211Actifs Initiation escalade en terrain d'aventure - clean/trad climbingMarco Emilio Poleggi
20.03.20211ActifsPDSki Vernets N° 22 
18.03.20214ActifsPD +Weekend de Vals à HinterrheinChristophe Ricq
18.03.20211Actifs Les encordements en ski alpinismeStephan Schulte
14.03.20211ActifsPD +Pic Chaussy (changement lieu du fait des restrictions d'entrée en FraYvan Pellaux
14.03.20211ActifsPD +La TournetteHervé Deschamps
13.03.20219ActifsPD +A la découverte du TessinPaul André
13.03.20212ActifsPD +Weekend Val FerretNicolas Sion
13.03.20212ActifsWT3modifiée (COURSE COMPLETE) Pte Bellevue et Mt-FourchonJean-Marie Rizzi
13.03.20211ActifsT2Mont ForchatSimon Panchaud
13.03.20211ActifsPDSki Vernets N° 20 
07.03.20211ActifsPDSki Vernets N° 19 
06.03.20212Actifs Formation de base au ski alpinismeStephan Schulte
06.03.20212ActifsPD +Ski de rando dans le Val d'Herens et d'HeremenceFrançoise Gobet
06.03.20211ActifsT3Les Vignes dans le CielSimon Panchaud
06.03.20211ActifsWT3Traverse col de Jaun - Hundsrück - SchönriedPaul Everett
03.03.20211Actifs Les encordements en ski alpinismeStephan Schulte
28.02.20211ActifsPDMont RogneuxJean-Christophe Vié
28.02.20211ActifsPDSki Vernets N° 17 - La Pare 
27.02.20212ActifsWT4WildhornMartin Schild
27.02.20212ActifsPD +Wildhorn par le Brochet - COMPLETEStephan Schulte
27.02.20212ActifsADWeekend ski-rando et ski-alpi, Evolène - ArollaDenis Blaser
27.02.20211ActifsPDSki Vernets N° 16 (pointe d'Arvouin) 
25.02.20211ActifsPDPleine lune (ou presque...): Dôle by night + fondue Paul André
21.02.20211ActifsWT4Col de BonaudonDalibor Rodinis
20.02.20212ActifsPD +Pointe de Barasson sous tous ces angles (COMPLET)Thomas Gabriel
20.02.20212ActifsPD +Wekend Préalpes fribourgeoisesNicolas Sion
20.02.20212ActifsPD +Weekend à l'Hospice du Gd St BernardJean-Pierre Keller
20.02.20211ActifsPDSki Vernets N° 14 Pic Chaussy 
18.02.20214ActifsPD +Weekend San BernardinoChristophe Ricq
14.02.20211ActifsPDSki Vernets N° 13 - Le Noirmont 
13.02.20212ActifsPD +Rando gastroStephan Schulte
13.02.20212ActifsPD +L'envers de l'Argentine (COMPLET)Thomas Gabriel
13.02.20211ActifsPDSki Vernets N° 12 
11.02.20211ActifsPDDôle de nuitNicolas Sion
06.02.20212ActifsPD +Moitié-Moitié : Le Tarent et Tête à Josué (COMPLET)Thomas Gabriel
06.02.20211ActifsPDSki Vernets N° 11 - COMPLETE 
06.02.20211ActifsPD +Le Lanchenaire depuis MiexFrançoise Gobet
06.02.20211ActifsPDSki Vernets n° 10 - Pointe de l'Erse / Dent de Valerette 
05.02.20213ActifsPDWeekend Signalhorn et WyssgratChristophe Ricq
31.01.20211Actifs Avalanche et utilisation du DVAEric Dubouloz
27.01.20211ActifsPDPleine lune (ou presque...): Dôle by night + fonduePaul André
24.01.20211ActifsPDSki Vernets N° 7 
23.01.20212ActifsPD +Autour de l'ArgentineStephan Schulte
23.01.20212ActifsPD2 sorties au départ de GenèveFrançoise Gobet
23.01.20211ActifsPDSki Vernets n° 6 - Tête des Lindars depuis Flaine / l’Aup de Véran 
23.01.20211ActifsWT3Mont BaronDalibor Rodinis
17.01.20211ActifsPDLes Quatre TêtesJean-Christophe Vié
17.01.20211ActifsPDSki Vernets N° 5 (Col de Coux) 
16.01.20212ActifsPD +Mont Rogneux par cabane Brunet (COMPLET)Thomas Gabriel
16.01.20211ActifsWT1Croix de SallesSimon Panchaud
16.01.20211ActifsPDSki Vernets N° 4 (Mt Lachat - Grd-Bornand) 
14.01.20211ActifsPDLa dole x 2Jean-Christophe Vié
10.01.20211ActifsWT2Plateau des Bénés (Liste d'attente)Olivier Gavillet
10.01.20211ActifsPDSki Vernets N° 3 (Tardevant) 
09.01.20212Actifs Initiation au ski de randonnéeJean-Pierre Keller
02.01.20211ActifsPDSki Vernets N° 1 (La Dôle) 
26.12.20205ActifsPD +Le milieu de l'Helvétie - COMPLETEStephan Schulte
19.12.20202ActifsPD +S'il y a de la neige II - COMPLETEStephan Schulte
13.12.20201ActifsPD +S'il y a de la neige IStephan Schulte
12.12.20202ActifsPD +Weekend à l'hospice - COURSE COMPLÈTEPaul André
03.12.20201Actifs Formation escalade en salleJoao Gomes
20.11.20201Actifs Dernière séance de la commission des courses 2020Yves Devillard
14.11.20202Actifs Weekend 1er neiges et perfectionnement ski alpin à ZermattPaul André
11.11.20201Actifs Soirée d'information pour les formations HIVER: Ski de Rando & Ski Alpinisme, ..Jean-Pierre Keller
08.11.20201ActifsT3Rochers de NayeSimon Panchaud
31.10.20201ActifsT4Grande Dent de Morcles par la grande vire, date reportéePhilippe Pahud
25.10.20201ActifsT3LinleuDalibor Rodinis
24.10.20201ActifsT4Course automnale sportive Paul André
18.10.20201ActifsT3La Tournette depuis La MolloireDalibor Rodinis
18.10.20201ActifsT3Couleurs automnales au Lac Blanc Laurence Renard
17.10.20202ActifsT4Pointe des Savolaires et tour du Miroir d'ArgentineClarisse Deferne Bednarczyk
17.10.20201ActifsT2Crêt de ChalamPatrick Wehrli
16.10.20203ActifsT3Automne à Saas-FeeSimon Panchaud
15.10.20204Actifs6Weekend Buis-les-BaronniesChristophe Ricq
15.10.20201Actifs Formation escalade en salleJoao Gomes
11.10.20201ActifsT2Mont TendreNadia Arnoux
10.10.20201Actifs3la NationaleBernard Veuthey
04.10.20201ActifsT3Grand Chamossaire via le PetitMartine Mir
03.10.20202ActifsT3Week end autour de Salanfe - Laurence Renard
03.10.20201ActifsT2La Roche Parnal (course remplacée par Circuit depuis La Givrine)Nesrin Everett
01.10.20201Actifs Formation escalade en salleJoao Gomes
27.09.20201ActifsT3Col de la Terrasse (remplacé par circuit sur les hauteurs du Lac d'Annecy)Simon Panchaud
26.09.20202ActifsT4Samoens à ChamonixPaul Everett
26.09.20202Actifs6Escalade de longues voies val d'Aosta (Italie)Haggay Aidlin
26.09.20201ActifsT2Brame du cerf à VersoixPatrick Wehrli
19.09.20202ActifsPDWiwannihornMartin Schild
19.09.20201Actifs5 cFalaise de la ColombièreLéonard Berther
19.09.20201ActifsT4Buet par les fondsCorentin Rordorf
13.09.20201ActifsT2Colomby de GexPatrick Wehrli
12.09.20202ActifsPDLes récifs urgoniens de la Combe aux Puaires (COMPLETE)Stephan Schulte
12.09.20202Actifs5Grimpe plaisir à la WiwanniJean-Pierre Keller
10.09.20201ActifsTDVia ferrata Saix de MiolèneClarisse Deferne Bednarczyk
10.09.20201ActifsT2Dent de VerreuNadia Arnoux
06.09.20201Actifs4 cArête à MarionChristophe Ricq
05.09.20202ActifsAD -Traversée des Trois Monts remplacée par Pointe W de Mourti & Dent des RossesDenis Blaser
05.09.20202ActifsT4Brunnethorn et Signalhorn vers OberemsFrançoise Gobet
05.09.20202ActifsPD +Mont Ruan / Grand Ruan : Voie Normale depuis la Vogealle (Bivouac)Miguel Gomez-Escolar
05.09.20202Actifs Cours d'initiation à l'escalade en extérieurRodolfo Zumbino
05.09.20201ActifsT3Les 4 TêtesOlivier Gavillet
04.09.20203ActifsT3A travers les déserts alpinsSimon Panchaud
29.08.20202ActifsT3Cabane Vélan et cueillette myrtilles Martine Mir
28.08.20201Actifs RACLETTE A GOGOéquipe de cuisine
24.08.20202ActifsT2Zermatt Laurence Renard
23.08.20201ActifsT2Randonnée en famille - Myrtilles en FamilleGergey Pasztor
22.08.20201ActifsT3Pointes de Marcelly et Couennasse (course modifiée pour raison météo)Patrick Wehrli
16.08.20201Actifs5ESCALADE DU MOIS D'AOUTBastien TISSOT
16.08.20201ActifsT3Refuge Albert Ier (remplacé par circuit du Lac Blanc)Simon Panchaud
15.08.20202ActifsPD +BalmhornMartin Schild
15.08.20202ActifsPDWetterhornVincent Delaloye
15.08.20202ActifsPDWeissmies : Traversée SE >> NW (Possible Bivouac)Miguel Gomez-Escolar
15.08.20201ActifsPDFretes des charmoz.Corentin Rordorf
14.08.20201Actifs BBQ - PRE-BERGERéquipe de cuisine
09.08.20202ActifsPD -Mont Blanc Voie normale (course complète) par le GoûterPhilippe Pahud
08.08.20202ActifsPDMont Blanc du Tacul (DATE MODIFIEE)Vincent Delaloye
08.08.20202Actifs6Weekend FurkapassChristophe Ricq
03.08.20201ActifsT4HörnlihütteMartine Mir
02.08.20201ActifsT3Lac des Chambres (remplacé par Lac de Gers)Simon Panchaud
01.08.20202ActifsT4Belvédères sur la vallée du Rhône - Dent de Morcle - COMPLETEFrançoise Gobet
01.08.20202ActifsT4Cabane Monte RosaMartine Mir
26.07.20201Actifs6Miroir d'ArgentineHaggay Aidlin
26.07.20201ActifsT5Pointe Percée par les cheminées de SallanchesClarisse Deferne Bednarczyk
25.07.20202ActifsPD +Barre des Ecrins ,course complète ou Dôme des Écrins Tanya Rollier
25.07.20202ActifsPDCombin de Corbassière (DATE MODIFIEE)Vincent Delaloye
25.07.20201ActifsT3Tour des GastlosenSimon Panchaud
19.07.20201ActifsT3Le Grammont par lac Tanay (complet)Laurence Renard
19.07.20201Actifs4 cBloc de BossonsKatrien Lescrenier
18.07.20202ActifsT3Mt EtoileJean-Marie Rizzi
18.07.20202Actifs5 cWeek-end à BiseChristophe Ricq
18.07.20201ActifsT3Le Col et le Lac d'AnterneSimon Panchaud
12.07.20201ActifsT2Aiguillette des Houches - REMPLACEE PAR LE TOUR DU HAUT LAC DE LA GRUYEREJean Walzer
12.07.20201ActifsT2Pointe de Banc PlatSimon Panchaud
11.07.20202ActifsPDdômes du miage(3673m)course complète Tanya Rollier
11.07.20202ActifsPDWeissmies : Traversée SE >> NW (COMPLETE)Miguel Gomez-Escolar
05.07.20201ActifsT3La Pierre AvoiJean Walzer
05.07.20201Actifs5ESCALADE DU MOIS DE JUILLETBastien TISSOT
05.07.20201Actifs6Escalade dans le SappayHaggay Aidlin
04.07.20202ActifsT5Mythen Trilogy T5 et via ferrataChristophe Ricq
04.07.20202ActifsPDGrande LuiMartin Schild
04.07.20201ActifsT3Tête du ParmelanPatrick Wehrli
04.07.20201ActifsT3Pointe Noire de PormenazPaul Everett
04.07.20201ActifsT3Plateau de CarlaveyronSimon Panchaud
04.07.20201ActifsADPerrons de Vallorcine : Traversée E >> WHelen Neyrand
03.07.20203ActifsPD +Breitlauihorn & Nesthorn Jean-Pierre Keller
29.06.20202Actifs FORMATION ESCALADE POUR 1er DE CORDEEBastien TISSOT
28.06.20201ActifsT3La SchopfenspitzJean Walzer
28.06.20201ActifsT2Table d'orientation du SalèvePatrick Wehrli
28.06.20201ActifsT2Pic de l'AigleSimon Panchaud
28.06.20201Actifs1FAMILLE - Escalade des tout petitsGergey Pasztor
27.06.20205ActifsPD +L'autre côté de l'HelvétieStephan Schulte
27.06.20202ActifsT4TrifthütteMartine Mir
27.06.20202ActifsPD +Barre des EcrinsPaul André
24.06.20201Actifs5ESCALADE DU MOIS DE JUINBastien TISSOT
23.06.20201Actifs5Falaise de Malsaire - COURSE COMPLETELéonard Berther
21.06.20201ActifsT2Le Mont Colombier ANNULEE - REMPLACEE PAR MT SALAJean Walzer
21.06.20201Actifs4 cPierre du MoëlléKatrien Lescrenier
17.06.20201Actifs5ESCALADE DU MOIS DE MAIBastien TISSOT
14.06.20201ActifsT2Goulet de St.-MauriceJean Walzer
13.06.20201ActifsT1Le sentier des TobleronesSimon Panchaud
07.05.20201Actifs Formation escalade en salleJoao Gomes
02.04.20201Actifs Formation escalade en salleJoao Gomes
15.03.20201ActifsT1Le Signal de Bougy.Jean Walzer
14.03.20201ActifsPDSki Vernets N° 20 - Tête de Bostan 
12.03.20204ActifsPD +Weekend MalojaChristophe Ricq
08.03.20201ActifsT1Les côteaux de Saconnex-d'ArveJean Walzer
08.03.20201ActifsPDSki Vernets N° 19 (Quatre Têtes) 
08.03.20201ActifsWT2Chalets des AugesSimon Panchaud
07.03.20201ActifsPDSki Vernets N° 18 (Monts Jovet) 
05.03.20201Actifs Formation escalade en salleJoao Gomes
01.03.20201ActifsT1Le vallon de l'HermanceJean Walzer
01.03.20201ActifsPDSki Vernets N° 17 (Croisse-Baulet) 
01.03.20201ActifsPDMont BuetJean-Christophe Vié
29.02.20202ActifsWT3Pointe Tréchauffex et pointe Bénevent Jean-Marie Rizzi
29.02.20202ActifsPD +PfulweStephan Schulte
29.02.20201ActifsPDSki Vernets N° 16 (Prétairié-Pointe de Savolaire) 
26.02.20201Actifs Manips, trucs & astuces en escalade - session 2Rodolfo Zumbino
23.02.20201ActifsPDSki Vernets N° 15 (Golette de l'Oule) 
23.02.20201ActifsWT2Pointe de MiribelJean Walzer
23.02.20201ActifsWT2Rochers de LeschauxSimon Panchaud
23.02.20201ActifsWT3Mt BargyJean-Marie Rizzi
22.02.20202ActifsPD +Massif de la Lauzière en hiver - COMPLETEFrançoise Gobet
22.02.20202ActifsPDRandonnée à ski en Entremont (VS)Jean-Pierre Keller
22.02.20201ActifsWT3Pointe de la Golèse Jean-Marie Rizzi
22.02.20201ActifsPDSki Vernets N° 14 (Chavasse depuis la Chèvrerie) 
22.02.20201ActifsWT3Haute PointeDalibor Rodinis
22.02.20201ActifsWT1Mont Chéry+ exercise DVAPaul Everett
20.02.20201Actifs Repas avant la soirée des Jubilaireséquipe de cuisine
09.02.20201ActifsPDSki Vernets N° 11 (Tête Pelouse + Trou de la Mouche) 
09.02.20201ActifsWT1Les Monts de Bière Jean Walzer
09.02.20201ActifsPD +La Tournette - course complèteHervé Deschamps
08.02.20208ActifsPD +Vallée du Simplon (possibilités de faire 2 - 3 jours) 
08.02.20202Actifs Formation de base cascade de glace IIJoao Gomes
08.02.20202ActifsWT3Aiguille de Culand et WalighürliDalibor Rodinis
08.02.20201ActifsPDSki Vernets N° 10 (Pointe de Mandallaz) 
08.02.20201ActifsADLa face cachée des Aravis - Course ComplèteStephan Schulte
08.02.20201ActifsWT3Col de Cou en traversée Olivier Gavillet
06.02.20201Actifs Formation escalade en salleJoao Gomes
06.02.20201Actifs - Préparation d'une course en montagne avec GPSJacques Auroy
05.02.20201ActifsPDDemi-lune : Dôle by night + fondue (COMPLET)Thomas Gabriel
02.02.20201Actifs Formation DVA et sécurité en hiverEric Dubouloz
02.02.20201ActifsWT3Traverse col de Jaun - Hundsrück - SchönriedPaul Everett
02.02.20201ActifsPDPointe de Ressassat - annuléeJean-Christophe Vié
01.02.20201ActifsPDSki Vernets N° 8 (Tête Pelouse-Aravis) 
29.01.20201Actifs DVA et sécurité en montagne - Théorie en salleEric Dubouloz
29.01.20201ActifsPDDemi-lune : Dôle by night + fondueThomas Gabriel
26.01.20201ActifsPDSki Vernets N° 7 (Pointe de Chalune) 
26.01.20201ActifsWT1Raquettes au CarrozJean Walzer
25.01.20202Actifs Formation de base cascade de glace IJoao Gomes
25.01.20202ActifsPD +Weekend KientalChristophe Ricq
25.01.20201ActifsPDSki Vernets N° 6 (Montagne de Sullens) 
25.01.20201Actifs Technique de Ski hors piste / complète Jacques Muller
24.01.20203ActifsPD +Val Ferret côté ItalienEdouard Frey
22.01.20201ActifsPDDôle de nuit - version sportPaul André
19.01.20201ActifsWT3Col d'Ugeon par le lac de TanayJean-Marie Rizzi
19.01.20201ActifsPDSki Vernets N° 5 (Combe des Verts) 
18.01.20202ActifsPDski de rando à la ThuileFrançoise Gobet
18.01.20201ActifsPDSki Vernets N° 4 (Tête de Château) 
18.01.20201Actifs Technique de Ski hors piste / complète Jacques Muller
18.01.20201ActifsPDRoc de TavaneuseNicolas Sion
18.01.20201ActifsWT1Raquettes à la GivrineSimon Panchaud
16.01.20201ActifsPDLa Dole de nuit x 2Jean-Christophe Vié
16.01.20201Actifs Jacqueline aux fourneaux - Repas avant conférenceéquipe de cuisine
15.01.20201Actifs Entretien des skis / Complète Jacques Muller
12.01.20201ActifsPDSki Vernets N° 3 (Pointe d’Anterne depuis Flaine) 
12.01.20201ActifsWT1Le circuit de la Borsatte.Jean Walzer
11.01.20202Actifs Initiation au ski de randonnéeJean-Pierre Keller
11.01.20201ActifsPDSki Vernets N° 2 (Aup de Véran) 
11.01.20201ActifsWT2Plateau des Bénés Olivier Gavillet
10.01.20203ActifsWI 5Cascade de glace -- CogneEdouard Frey
09.01.20201Actifs Formation escalade en salleJoao Gomes
09.01.20201Actifs Manips, trucs & astuces en escalade - session 1Rodolfo Zumbino
09.01.20201ActifsPDPleine lune (ou presque...): Dôle by night + fondue Paul André
05.01.20201ActifsFReculet (137e édition)Gaston Zoller
04.01.20201ActifsPDSki Vernets N° 1 (Roc d'Enfer) 
04.01.20201ActifsDLe Coillu à BordelStephan Schulte
28.12.20191ActifsT1Châteaux des AllingesSimon Panchaud
26.12.20195ActifsAD -Le milieu de l'HelvétieStephan Schulte
26.12.20191Actifs Soirée escalade en bloc, repas, filméquipe de cuisine
21.12.20191ActifsPD +S'il y a de la neige II COMPLETEStephan Schulte
19.12.20191Actifs Formation escalade en salleJoao Gomes
14.12.20192ActifsPD +S'il y a de la neige I COMPLETEStephan Schulte
12.12.20191Actifs Repas de l'Escalade - Yolande aux fourneauxéquipe de cuisine
11.12.20191Actifs Conférence: expédition découverte ski rando en IranPaul André
07.12.20192ActifsPD +Weekend à l'hospicePaul André
06.12.20193ActifsWI 5Cascade de glace -- CogneEdouard Frey
05.12.20191Actifs Formation escalade en salleJoao Gomes
01.12.20191ActifsT1Tour du lac des Rouges Truites et Crêt de Fort du Plane Annulée cause météoJean Walzer
29.11.20191Actifs COMPLET - Technique et mouvement en escalade sportiveStéphanie Cariage
27.11.20191Actifs Soirée escalade en bloc, repas, filméquipe de cuisine
24.11.20191ActifsT1Le crêt de la VigoureuseJean Walzer
22.11.20191Actifs Dernière séance de la commission des courses 2019Yves Devillard
21.11.20191Actifs Repas avant AG - Françoise et Danielle aux fourneauxéquipe de cuisine
17.11.20191ActifsT1Le sentier karstique de Malrocher-Annulée cause météoJean Walzer
16.11.20192Actifs Weekend 1er neiges et perfectionnement ski alpin à Saas FeePaul André
13.11.20191Actifs Soirée d'information pour les formations HIVER: Ski de Rando & Ski Alpinisme, ..Jean-Pierre Keller
10.11.20191ActifsT2Des Piards au lac d'EtivalJean Walzer
10.11.20191ActifsT3Tête du ParmelanSimon Panchaud
08.11.20193ActifsdiversSalon de la Montagne (8 au 10 novembre 2019)Joao Gomes
03.11.20191ActifsT2La Caborne du Boeuf - Annulée cause météoJean Walzer
02.11.20192ActifsT4Hohgant - Course complèteMartin Schild
02.11.20191ActifsT3Rochers de NayeSimon Panchaud
01.11.20191Actifs Stamm post saison alpinismeMiguel Gomez-Escolar
31.10.20191Actifs Formation escalade en salleJoao Gomes
27.10.20191ActifsT2Tour du CublyJean Walzer
27.10.20191ActifsT2Haute Route de la Vallée de Saas Olivier Gavillet
27.10.20191ActifsT4Dent d'Oche en traverséeEric Dubouloz
26.10.20192ActifsT3Couleurs d'automne et fondueStephan Schulte
23.10.20191Actifs Soirée escalade en bloc, repas, filméquipe de cuisine
20.10.20191ActifsT4Course automnale sportive Paul André
20.10.20191ActifsT2Le défilé du Bois NoirJean Walzer
12.10.20192ActifsT4A l'ombre des géants COMPLÈTE Stephan Schulte
10.10.20191Actifs Ilinka aux fourneauxéquipe de cuisine
06.10.20191ActifsT2Les falaises du Mont d'Or.Jean Walzer
05.10.20192ActifsT4Samoens à ChamonixPaul Everett
05.10.20191ActifsT2Brame du cerf à VersoixPatrick Wehrli
05.10.20191ActifsT4Montagne de Sous-DineFrançoise Gobet
05.10.20191ActifsT3Couleurs d'automne dans la réserve de PassySimon Panchaud
03.10.20191Actifs Formation escalade en salleJoao Gomes
28.09.20192ActifsT3Furkapass au Gotthard (Einquellenweg) CHANGEMENT DE DATEPaul Everett
28.09.20191ActifsT3Autour de l'Aiguille Verte (boucle)Nadia Arnoux
28.09.20191ActifsT3Col de la TerrasseSimon Panchaud
28.09.20191ActifsT5Traversée du Luisin Philippe Pahud
25.09.20191Actifs Utilisation pratique d'un récepteur GPS en montagneJacques Auroy
22.09.20191ActifsT3Les Rochers de NayeJean Walzer
22.09.20191Actifs5Falaise de la ColombièreLéonard Berther
22.09.20191ActifsPDDents de LanfonChristophe Ricq
21.09.20192ActifsT5Grand MuveranMartin Schild
21.09.20191ActifsT3Lac Blanc - Lacs de ChéserysLaurence Renard
15.09.20191ActifsT2Tour de la QuéblettePatrick Wehrli
15.09.20191Actifs5ESCALADE DU MOIS DE SEPTEMBREBastien TISSOT
14.09.20191ActifsT3Le Reculet...autrement ! (boucle)Nadia Arnoux
11.09.20191Actifs Utilisation d'un récepteur GPS en montagneJacques Auroy
07.09.20192Actifs5 cWeek-end à BiseChristophe Ricq
07.09.20191Actifs5 cVoies de l'Index ou Aiguille de la GlièreStéphanie Cariage
06.09.20191Actifs5 cFalaise de la ColombièreLéonard Berther
05.09.20194ActifsT54 jours au Tessin ou aux GrisonsPaul Everett
01.09.20191ActifsT3Lacs NoirsSimon Panchaud
31.08.20192ActifsT4week-end dans le val D'AosteFrançoise Gobet
31.08.20191ActifsT3Les Cornettes de Bise depuis la SuissePatrick Wehrli
25.08.20191ActifsT4Le Vanil Noir (Liste d'attente)Jean Walzer
25.08.20191ActifsFAiguille du BelvédèreGergey Pasztor
24.08.20192ActifsT3Région du Grand Saint-BernardSimon Panchaud
24.08.20192ActifsADTrois Monts annulé - remplacé par Traversée E-W du Liskamm (4527 et 4479 m)Denis Blaser
24.08.20191Actifs5ESCALADE DU MOIS D'AOUTBastien TISSOT
23.08.20191Actifs RACLETTE PRE-BERGERéquipe de cuisine
18.08.20191ActifsT2Randonnée en famille - Myrtilles en FamilleGergey Pasztor
17.08.20192ActifsT5La Sage-ZinalPaul Everett
17.08.20191ActifsT3La Tournette depuis le col de la ForclazPatrick Wehrli
16.08.20193ActifsPDNordendVincent Delaloye
13.08.20191Actifs5Escalade du Mardi- en salle ou extérieur Joao Gomes
11.08.20191ActifsT3Lac BleuSimon Panchaud
10.08.20192ActifsADTraversée Pigne d’Arolla - Mt Blanc de CheilonDenis Blaser
10.08.20191Actifs4 bVoie caline au rocher des mottets (Chamonix)Helen Neyrand
09.08.20191Actifs BUFFET CANADIENéquipe de cuisine
02.08.20193ActifsPDLagginhorn (4010m) et Jägihorn (3206m)Clarisse Deferne Bednarczyk
01.08.20194Actifs6Long Week end d'escalade dans le Val Ferret (Italie)Haggay Aidlin
27.07.20192Actifs Cours de perfectionnement Alpinisme II (Sortie/Formation)Joao Gomes
27.07.20192ActifsPDBivouac du Pantalon Blanc COURSE ANNULEEJean-Marie Rizzi
21.07.20191ActifsT3Croisse Baulet et Petit Croisse Baulet (boucle)Nadia Arnoux
20.07.20192ActifsPD +Rimpfischhorn (4199m) (liste d'attente)Paul André
20.07.20191ActifsT3Tour du Grand ChavalardSimon Panchaud
20.07.20191Actifs5 bBrévent voie La Somone & falaise d'écoleKatrien Lescrenier
19.07.20192ActifsFGrande Jumelle (2215m) et Mont Gardy (2201m)Clarisse Deferne Bednarczyk
19.07.20191Actifs BBQ - PRE-BERGERéquipe de cuisine
16.07.20191Actifs5Escalade du Mardi- en salle ou extérieur Joao Gomes
14.07.20191ActifsT4Dent de Broc - Par le passage de l'Encoche.Jean Walzer
14.07.20191Actifs4 cPierre du MoëlléKatrien Lescrenier
14.07.20191ActifsT2Randonnée en famille - Lac TaneyGergey Pasztor
14.07.20191Actifs6Escalader voie L'ecume des Jours, Dalle de la Rosier Haggay Aidlin
13.07.20192ActifsPDMont Blanc du TaculVincent Delaloye
13.07.20192ActifsPD +Mt Velan COURSE COMPLETEJean-Marie Rizzi
13.07.20191ActifsT3Tête de BostanSimon Panchaud
09.07.20191Actifs5Escalade du Mardi- en salle ou extérieur Joao Gomes
07.07.201925ActifsDKhan Tengri Chaîne de montagnes : Tian ShanEdouard Frey
07.07.20191ActifsT4Roche du Guet et Roc de TormeryJean Walzer
07.07.20191ActifsT3Marie du Jura et Reculet depuis ThoiryPatrick Wehrli
06.07.20192ActifsPD +Breithorn & Pollux (4106m) (liste d'attente)Paul André
06.07.20192ActifsPDCombin de CorbassièreVincent Delaloye
06.07.20192ActifsFTête Blanche COURSE COMPLETEJean-Marie Rizzi
30.06.20191ActifsT4Dent d'Oche Course complèteJean Walzer
29.06.20192Actifs Initiation à l'alpinisme: volet 3 et 4 - neige/glace et course d'application - Denis Blaser
29.06.20191ActifsT3Lac d'Armancette et refuge de Tré-la-Tête (boucle)Nadia Arnoux
26.06.20191Actifs Utilisation d'un récepteur GPS en montagneJacques Auroy
24.06.20191Actifs5Falaise d'AnthonLéonard Berther
23.06.20191ActifsT4Pointe d'Ireuse et Rocher de NifflonJean Walzer
23.06.20191Actifs5ESCALADE DU MOIS DE JUINBastien TISSOT
23.06.20191ActifsT3Lac de Peyre et Col de BalafrasseSimon Panchaud
22.06.20191ActifsT2Tour du Mont TeretPatrick Wehrli
20.06.20191Actifs Stamm post saison hiver et pré étéPaul André
19.06.20191Actifs Planification d'une course Alpinisme-Ateliers au local de la sectionJoao Gomes
16.06.20191ActifsT2Le Mont Forchat (Course complète)Jean Walzer
16.06.20191Actifs1FAMILLE - Escalade des tout petitsGergey Pasztor
16.06.20191Actifs6Escalade dans le SappayHaggay Aidlin
15.06.20192Actifs Initiation à l'alpinisme - volets 1 et 2 / rocherJoao Gomes
14.06.20193Actifs6Week-end CalanquesChristophe Ricq
13.06.20191Actifs Soirée en faveur du CEU de la favela carioca Rocinhaéquipe de cuisine
08.06.20193ActifsT4Belvederes sur les lacs de Thun et de Brienz -Françoise Gobet
08.06.20191Actifs Techniques de corde et sauvetage improvisé en falaiseMarco Emilio Poleggi
08.06.20191ActifsT3Pointe d'Uble et Pointe du Haut FleurySimon Panchaud
07.06.20194ActifsAD +Préparation à l'Expe Khan Tengri N°4Edouard Frey
06.06.20191Actifs5Falaise d'AnthonLéonard Berther
02.06.20191ActifsT3Pic de la CorneSimon Panchaud
31.05.20193ActifsAD +Mont-Blanc CompletEdouard Frey
31.05.20192ActifsDCouloir AnnibalStephan Schulte
30.05.20191ActifsT2Gorges du Chauderon et Narcisses aux AvantsSimon Panchaud
30.05.20191Actifs Formation Via FerrataJean-Pierre Keller
26.05.20191ActifsT3Orjobet - Table d'orientation - Grande GorgePatrick Wehrli
26.05.20191ActifsT3TalamarcheSimon Panchaud
25.05.20192Actifs Cours d'initiation à l'escalade sportiveRodolfo Zumbino
24.05.20193ActifsDPetit CombinStephan Schulte
24.05.20191Actifs5 cFalaise de Pierre TailléeLéonard Berther
23.05.20191Actifs Soirée escalade en bloc, repas, filméquipe de cuisine
19.05.20191ActifsT3La Côte du DoubsJean Walzer
19.05.20191ActifsT2Gorges du Chauderon et Narcisses aux AvantsSimon Panchaud
19.05.20191Actifs6Escalade de longues voies en AravisHaggay Aidlin
18.05.20191ActifsT2Dent de VerreuNadia Arnoux
17.05.20191Actifs5 cFalaise de Pierre TailléeLéonard Berther
16.05.20191Actifs Liliane et Gérard aux fourneaux (repas avant AG)équipe de cuisine
12.05.20191ActifsT2Cascades du HérissonSimon Panchaud
12.05.20191Actifs