Programme général des courses

groupeactivité 
(Passer en mode horizontal pour mieux voir le tableau)

Courses pour tous les membres de la Section qui ont lieu surtout pendant le weekend et auxquelles les membres encore actifs professionnellement peuvent donc plus facilement participer.

Date de départ nbre de jours groupe activité difficultédiff. but chef de course
(suppléant)
14.08.20201ActifsBBQ - PRE-BERGERéquipe de cuisine
15.08.20202ActifsPD +BalmhornMartin Schild
15.08.20202ActifsPDWetterhornVincent Delaloye
15.08.20202ActifsPDWeissmies : Traversée SE >> NW (Possible Bivouac)Miguel Gomez-Escolar
16.08.20201Actifs5ESCALADE DU MOIS D'AOUT - COURSE COMPLETEBastien TISSOT
16.08.20201ActifsT3Refuge Albert Ier - COURSE COMPLETESimon Panchaud
16.08.20202ActifsPDBishornCorentin Rordorf
(Loïc Simonet)
22.08.20201ActifsT3Pointes de Marcelly et CouennassePatrick Wehrli
22.08.20202ActifsADTraversée Fletschhorn - Lagginhorn - COURSE COMPLETEDenis Blaser
(Corentin Rordorf)
23.08.20201ActifsT2Randonnée en famille - Myrtilles en FamilleGergey Pasztor
24.08.20202ActifsT2Zermatt Laurence Renard
28.08.20201ActifsRACLETTE A GOGOéquipe de cuisine
29.08.20201ActifsT3Lever du soleil à la pointe de ChaluneNadia Arnoux
29.08.20202Actifs6Escalade de longues voies dans les Aiguilles RougesHaggay Aidlin
29.08.20202ActifsT3Cabane Vélan et cueillette myrtilles Martine Mir
29.08.20202ActifsCours d'initiation à l'escalade en extérieurRodolfo Zumbino
(Bastien TISSOT)
30.08.20201Actifs5 cSalvan - Van d'en Haut - GneissKatrien Lescrenier
02.09.20201ActifsT4Salève: Sentier des étiollets puis étournelles descente par orjobetCorentin Rordorf
(Manuela Esmerode)
04.09.20203ActifsT3A travers les déserts alpinsSimon Panchaud
05.09.20201ActifsT3Les 4 TêtesOlivier Gavillet
05.09.20202ActifsAD -Traversée du Mont-Blanc - sous réserve des conditions de l'itinéraire classique - COURSE COMPLETEDenis Blaser
(Corentin Rordorf)
05.09.20202ActifsT4Le tour de la pointe des Cerces Françoise Gobet
05.09.20202ActifsT3Sortie traditionelle Pointe de SalesNesrin Everett
(Paul Everett)
05.09.20202ActifsPD +Mont Ruan / Grand Ruan : Voie Normale depuis la Vogealle (Bivouac)Miguel Gomez-Escolar
06.09.20201Actifs4 cArête à Marion - COURSE COMPLETEChristophe Ricq
(Clarisse Deferne Bednarczyk)
10.09.20201ActifsTDVia ferrata Saix de MiolèneClarisse Deferne Bednarczyk
12.09.20201ActifsT3Lac d'Anterne en boucleNadia Arnoux
12.09.20202ActifsT5Weekend au Grand St Bernard (changement de date)Paul Everett
12.09.20202ActifsPDLes récifs urgoniens de la Combe aux PuairesStephan Schulte
12.09.20202Actifs5Grimpe plaisir à la Wiwanni - COURSE COMPLETEJean-Pierre Keller
(Constantin Valeriu Ciurezu)
13.09.20201ActifsT2Colomby de GexPatrick Wehrli
19.09.20201Actifs5 cFalaise de la ColombièreLéonard Berther
19.09.20201Actifs5 cVoies de l'Index ou Aiguille de la GlièreStéphanie Cariage
19.09.20201ActifsT4Buet par les fondsCorentin Rordorf
19.09.20202ActifsPDWiwannihornMartin Schild
20.09.20201Actifs5ESCALADE DU MOIS DE SEPTEMBRE - COURSE COMPLETEBastien TISSOT
20.09.20201ActifsT3La Tournette depuis La MolloireDalibor Rodinis
20.09.20201ActifsPDDents de Lanfon - COURSE COMPLETEClarisse Deferne Bednarczyk
20.09.20201ActifsT3Col de la TerrasseSimon Panchaud
26.09.20201ActifsT2Brame du cerf à VersoixPatrick Wehrli
26.09.20201ActifsT3Tour de la Pointe de DrôneDalibor Rodinis
26.09.20201ActifsT4Grande Dent de Morcles par la grande virePhilippe Pahud
26.09.20202ActifsT5Traversée pointe de Paray - Vanil NoirChristophe Ricq
(Stéphanie Cariage)
26.09.20202ActifsT4Samoens à ChamonixPaul Everett
26.09.20202Actifs6Escalade de longues voies val d'Aosta (Italie)Haggay Aidlin
01.10.20201ActifsFormation escalade en salleJoao Gomes
(Joel Decosterd)
03.10.20201ActifsT2La Roche ParnalNesrin Everett
03.10.20202ActifsT3Week end autour de Salanfe - Laurence Renard
04.10.20201ActifsT3Grand Chamossaire via le PetitMartine Mir
10.10.20201ActifsT3Haute Pointe : sommet et autourNadia Arnoux
10.10.20201Actifs3la NationaleBernard Veuthey
10.10.20202ActifsT5Dent de Ruth (date changée)Martin Schild
10.10.20202ActifsT5Wichelhorn et Jakobiger LISTE D'ATTENTEPaul Everett
10.10.20202ActifsT4A l'ombre des géantsStephan Schulte
10.10.20202ActifsT4Pointe des Savolaires et tour du Miroir d'ArgentineClarisse Deferne Bednarczyk
11.10.20201ActifsdiversRocher de la ChauxStéphanie Cariage
15.10.20204Actifs6Weekend Calanques CassisChristophe Ricq
17.10.20201ActifsT2Crêt de ChalamPatrick Wehrli
18.10.20201ActifsT3Couleurs automnales au Lac Blanc Laurence Renard
23.10.20203ActifsT3Automne à Saas-FeeSimon Panchaud
24.10.20201ActifsT3WandflueDalibor Rodinis
24.10.20201ActifsT4Course automnale sportive Paul André
29.10.20201ActifsT3Aiguillette des PosettesSimon Panchaud
31.10.20201ActifsT2Hérens à mi-coteauOlivier Gavillet
05.11.20201ActifsFormation escalade en salleJoao Gomes
(Joel Decosterd)
08.11.20201ActifsT5Roc d'EnferTanya Rollier
08.11.20201ActifsT3Montagne d'EntrevernesSimon Panchaud
11.11.20201ActifsSoirée d'information pour les formations HIVER: Ski de Rando & Ski Alpinisme, ..Jean-Pierre Keller
14.11.20201ActifsT2Salève en nocturne + restaurantOlivier Gavillet
17.11.20201ActifsT3Pointe de la GaySimon Panchaud
19.11.20201ActifsTechnique et mouvement en escalade sportiveStéphanie Cariage
(Haggay Aidlin)
03.12.20201ActifsFormation escalade en salleJoao Gomes
(Joel Decosterd)
05.12.20202ActifsPD +Weekend à l'hospicePaul André
12.12.20202ActifsPD +S'il y a de la neige IStephan Schulte
19.12.20202ActifsPD +S'il y a de la neige IIStephan Schulte
26.12.20205ActifsADLe milieu de l'HelvétieStephan Schulte
09.01.20212ActifsInitiation au ski de randonnéeJean-Pierre Keller
20.11.20211ActifsDernière séance de la commission des courses 2020Yves Devillard
(Hervé Deschamps)