Programme général des courses

groupeactivité 
(Passer en mode horizontal pour mieux voir le tableau)

Courses pour tous les membres de la Section qui ont lieu surtout pendant le weekend et auxquelles les membres encore actifs professionnellement peuvent donc plus facilement participer.

Date de départ nbre de jours groupe activité difficultédiff. but chef de course
(suppléant)
04.08.20211Actifs5 cPetit bargy : voie des trousCorentin Rordorf
07.08.20212ActifsPD -Grand Paradis / course complèteTanya Rollier
08.08.20211ActifsT2Randonnée en famille - Framboises en FamilleGergey Pasztor
13.08.20213ActifsPDTête de Valpelline / Tête Blanche / Mont Durand - COURSE COMPLETEMartin Schild
14.08.20211ActifsT3Refuge Albert IerSimon Panchaud
14.08.20212ActifsT4La Jonction et l'aiguille de RoseletteJean-Marie Rizzi
(Martine Mir)
14.08.20212Actifs6Escalade de longues voies dans les Aiguilles RougesHaggay Aidlin
14.08.20212ActifsT5Wichelhorn et JakobigerPaul Everett
19.08.20214ActifsT3Vier Quellen Weg - Sentier des quatre sourcesSimon Panchaud
21.08.20211ActifsT2Col de Cou en traverséeOlivier Gavillet
21.08.20212ActifsADTraversée E-W du LiskammDenis Blaser
(Nicolas Sion)
21.08.20212ActifsPD +Traversée Allalinhorn- Feechopf-AlphubelTanya Rollier
22.08.20211ActifsT3Lac des ChambresPatrick Wehrli
(Christophe Ricq)
22.08.20211ActifsT2Randonnée en famille - Lac Lioson via Buvette des Petits LacsGergey Pasztor
26.08.20214Actifs5 cWeekend KröntenChristophe Ricq
27.08.20211Actifs RACLETTE À GOGO au CHALET PRÉ BERGERéquipe de cuisine
27.08.20213ActifsT5Pointe du Prélet et Tsa de l'AnoManuela Esmerode
(Clarisse Deferne Bednarczyk)
28.08.20211ActifsT3Col de la TerrasseSimon Panchaud
28.08.20211Actifs5 cAiguilles rouges, ChamonixStéphanie Cariage
28.08.20211ActifsAD +Aiguille de la persévérance arrête sud et traversée des chamoisCorentin Rordorf
(Denis Blaser)
28.08.20212ActifsT4Randonnée dans les Préalpes FribourgeoisesFrançoise Gobet
29.08.20211Actifs5ESCALADE DU MOIS D'AOUTBastien TISSOT
29.08.20211Actifs5Aiguilles de BaulmesKatrien Lescrenier
(Axel Chaptal)
03.09.20212ActifsPD +Dent de Fenestral (Bivouac)Miguel Gomez-Escolar
04.09.20211Actifs5ESCALADE DU MOIS DE SEPTEMBREBastien TISSOT
(Nicolas Basquin)
04.09.20211ActifsT2Brèche du Dérochoir par la Refuge de SalesNesrin Everett
(Paul Everett)
04.09.20211ActifsT2Mont JolyLaurence Renard
05.09.20211ActifsT3Tête de VillyOlivier Gavillet
09.09.20211ActifsT2Refuge Tré-la-Tête et Cascade de Combe NoireNadia Arnoux
09.09.20214ActifsDEscalade à l'Envers des Aiguilles DoréesJoel Decosterd
11.09.20211ActifsT3La JonctionPatrick Wehrli
11.09.20211ActifsPDFretes des charmoz.Corentin Rordorf
(Paul André)
11.09.20212ActifsT5Traversée pointe de Paray - Vanil NoirChristophe Ricq
11.09.20212ActifsADMoiry: escalade et traversée de la Couronne de BréonaDenis Blaser
12.09.20211ActifsPDVTT - Saint CergueGergey Pasztor
18.09.20212ActifsPD +Voyage dans le val Veny, au pied du versant sauvage du Mont-BlancCorentin Rordorf
(Clarisse Deferne Bednarczyk)
18.09.20212ActifsT5Grand Chavalard / Dent de MorclesMartin Schild
18.09.20212ActifsT4Petit tour des Dents BlanchesManuela Esmerode
18.09.20212ActifsT4Samoens à ChamonixPaul Everett
19.09.20211ActifsT2La Roche Parnal Nesrin Everett
25.09.20211ActifsT3Pointe d'AngolonSimon Panchaud
02.10.20211ActifsdiversSaint-LoupLéonard Berther
02.10.20212ActifsT5Dent de RuthMartin Schild
03.10.20211ActifsFSalève AlpinNicolas Sion
(Constantin Valeriu Ciurezu)
03.10.20211ActifsT5Roc d'EnferTanya Rollier
09.10.20211ActifsdiversSaint-LoupLéonard Berther
09.10.20212ActifsT3Cabane des Becs de BossonSimon Panchaud
09.10.20212ActifsT4Brunnethorn et Signalhorn vers OberemsFrançoise Gobet
10.10.20211ActifsT2La Dôle depuis St-CerguePatrick Wehrli
10.10.20211ActifsT5Tête de ChalinManuela Esmerode
(Denis Blaser)
14.10.20214Actifs6Weekend CalanquesChristophe Ricq
(Haggay Aidlin)
15.10.20213ActifsT3Automne à ZermattSimon Panchaud
17.10.20211ActifsT3Couleurs automnales au Lac BlancLaurence Renard
23.10.20211ActifsT4Course automnale sportive Paul André
(Nicolas Sion)
23.10.20211ActifsT1Arboretum d'AubonneMartine Mir
23.10.20212Actifs6Escalade de longues voies val d'Aosta (Italie)Haggay Aidlin
(Romain Daudey)
24.10.20211ActifsT3Aiguillette des HouchesNadia Arnoux
24.10.20211ActifsT2Vallée de Saas à mi coteauOlivier Gavillet
24.10.20211ActifsT2Sur les pas de FarinetMartine Mir
30.10.20212ActifsT2Au fil de la Borgne et mélèzes millénairesMartine Mir
04.11.20211Actifs Formation - Technique et mouvement en escalade sportiveStéphanie Cariage
(Haggay Aidlin)
06.11.20211ActifsT2Sur les hauteurs de la RivieraSimon Panchaud
06.11.20211ActifsWI 4Découverte dry-toolingJoel Decosterd
(Joao Gomes)
07.11.20211ActifsT3Rochers de Naye par les GrottesMartin Schild
10.11.20211Actifs Soirée d'information pour les formations HIVER: Ski de Rando & Ski Alpinisme, ..Jean-Pierre Keller
12.11.20212Actifs Weekend 1er neiges et perfectionnement ski alpin à ZermattPaul André
13.11.20211ActifsT2Salève en nocturne + restaurantOlivier Gavillet
27.11.20211ActifsT2Roche Bernard et Roche ChampionSimon Panchaud
04.12.20212ActifsPD +Weekend à l'hospicePaul André
04.12.20212ActifsWT3Raquettes autour de la HohganthütteMartin Schild
11.12.20212ActifsPD +S'il y a de la neige IStephan Schulte
18.12.20212ActifsPD +S'il y a de la neige IIStephan Schulte
26.12.20215ActifsPD +Le milieu de l'HelvétieStephan Schulte