Programme général des courses

groupeactivité 
(Passer en mode horizontal pour mieux voir le tableau)
Date de départ nbre de jours groupe activité difficultédiff. but chef de course
(suppléant)
20.04.20211MardimixtesT1Mont Sujet - COURSE COMPLETEIrmgard Flörchinger
(Sergio Cavagliani)
20.04.20211MardimixtesT1Les Gorges de la Suisse 3 : Chauderon - COURSE COMPLETEWolfgang Giersch
22.04.20211JeudimixtesT1Begnins - RolleHilke Maier
22.04.20211JeudimixtesT1Randonnée de St-Ursanne à SoubeyDanielle Martinet
(Ginette Jeannotat Broillet)
22.04.20211JeudistesT1L'ARBORETUM D'AUBONNE DE BIERE A YENS T1 (Groupes A ET B)Reinhard Domig
(Otto Peter Zahnd)
22.04.20211JeudistesT1ARBORETUM DU VALLON DE L'AUBONNE T1 (GROUPE C)Marcel Béhar
22.04.20211JeudimixtesT1Sentier des Huguenots N° 5 de Bière à Montricher - COURSE COMPLETEThierry Vacherand
24.04.20211ActifsT1Soirée amphibiens et après-midi randonnée région DardagnyNadia Arnoux
25.04.20211ActifsT3Aiguilles de Baulmes / Le Suchet - COURSE COMPLETEMartin Schild
29.04.20211JeudimixtesT1Sentier du Vitrail - COURSE COMPLETEFrançoise Hauser
29.04.20211JeudimixtesT1Culture et randonnée au Château de HallwylDanielle Bouchet
29.04.20211JeudistesT1LE LAC DE JOUX T1 (GROUPES A ET B)Daniel Wagnière
(Rémy Bonard)
29.04.20211JeudistesT1L'HERMANCE T1 (GROUPE C)René Bolliger
29.04.20211JeudimixtesT1Sentier des Huguenots N° 6 de Montricher à Romainmôtier CroyThierry Vacherand
03.05.20212MardimixtesT2d'une Langue à l'AutreClaire-Lise Resseguier
04.05.20211MardimixtesT3Parmelan par les Chappeys et la Grotte de l'enfer (boucle)Jacques Auroy
04.05.20212MardimixtesT3Gorges de l'Areuse, Grande Ecoeurne, Creux du Van, Mont AubertFrançoise Gobet
06.05.20211JeudimixtesT2Le sentier des DiligencesIsalyne Meylan
06.05.20211JeudimixtesT1Croy - La Sarraz par la cascade du Dard et la Tine de ConflensMaud Prudent
06.05.20211JeudistesT2CHALET DU CARROZ PAR LE NOIRMONT T2 (GROUPES A ET B)Hans-Ulrich Jungen
06.05.20211JeudistesT1CHALET DU CARROZ T1 (GROUPE C)Michel De Bondt
06.05.20211JeudimixtesT1Burtigny en boucleGinette Jeannotat Broillet
08.05.20211ActifsT2Le Cubly par la Gorge du ChauderonPatrick Wehrli
08.05.20211ActifsT2Les Voirons en traversée, sous réserve d'accessibilitéOlivier Gavillet
13.05.20211JeudimixtesT2Le Chasseral par Chaumont - COURSE COMPLETEFrançoise Humbert
13.05.20211JeudimixtesT1campagne d'EseryHilke Maier
13.05.20211JeudistesT2LA CROIX DE CHÂTEL T2 (GROUPES A ET B)Robert Schmid
13.05.20211JeudistesT1LA SEYMAZ (GROUPE C)Marcel Béhar
13.05.20211JeudimixtesT2Du Marchairuz à St.-CergueThierry Vacherand
15.05.20211ActifsT2Plateau du RetordNadia Arnoux
18.05.20211MardimixtesT3Le Grand Colombier avec retour par les crêtesIngrid Martin
18.05.20211MardimixtesT2Réunion Franco-Suisse au sommet du Col de Cou et montée à la BertheMartine Podavite
20.05.20211JeudimixtesT2Pré d'Orvin - Mt Sujet - Gorge de DouanneFrançoise Humbert
20.05.20211JeudimixtesT1Sentier des narcisses aux Pléiades VDBarbara Chalut
20.05.20211JeudimixtesT1Le Pâquier-Montbovon, Bas et Haut IntyamonThierry Vacherand
20.05.20211JeudistesT1LA SARRAZ (LE MILIEU DU MONDE ET LA TINE DE CONFLENS) GROUPES A ET BRémy Bonard
20.05.20211JeudistesT1LE SENTIER DU LOUP (GROUPE C)Michel De Bondt
22.05.20211ActifsT3L'ArdèveSimon Panchaud
27.05.20211JeudimixtesT1Bisse du Ricard , chute de la Rèche - COURSE COMPLETEFrançoise Hauser
27.05.20211JeudimixtesT1Les Gorges de l'AvançonMireille Droz
27.05.20211JeudistesT2CABANE DE ROCHEFORT (CAS LA DÔLE) GROUPES A ET BStephan Karrer
27.05.20211JeudistesT1LA VALSERINE (GROUPE C)Norman Eatough
27.05.20211JeudimixtesT2Givrins - St.-Cergue - Givrins en boucleThierry Vacherand
30.05.20211ActifsT3Rochers de Naye - et narcissesLaurence Renard
01.06.20211MardimixtesT3Col de Tricot en boucleMathilde Granger
03.06.20211JeudimixtesT1Visite de biotopes rares le long de la LaireArlette Ambuhl
(Ginette Jeannotat Broillet)
03.06.20211JeudimixtesT1Le Sentier du Talent depuis le Chalet à Gobet .Barbara Chalut
05.06.20211ActifsT3Col du TricotOlivier Gavillet
10.06.20211JeudimixtesT1Gorges de l’Orbe COMPLETMaud Prudent
10.06.20211JeudimixtesT1Sentier de la FromagerieMireille Droz
10.06.20211JeudimixtesT2Mont d’Or - COURSE COMPLETEFrançoise Hauser
12.06.20211ActifsT1A la découverte de reptiles et randonnée aux bords de la LaireNadia Arnoux
(Jean-Marie Rizzi)
12.06.20212ActifsT3Randonnée thermale dans le Val d'HérensSimon Panchaud
14.06.20212MardimixtesT2du Léman au MolesonClaire-Lise Resseguier
15.06.20211MardimixtesT3Lac Bleu du Plan de l'AiguilleJacques Auroy
(Mathilde Granger)
17.06.20211JeudimixtesT1Pointe d'AndeyHilke Maier
17.06.20212JeudimixtesT2Le Gasterntal et sa flore - COURSE COMPLETEDanielle Bouchet
(Isalyne Meylan)
19.06.20211ActifsT2Mont Tendre depuis MontricherPatrick Wehrli
19.06.20211ActifsT2Refuge Tré-la-Tête et Cascade de Combe NoireNadia Arnoux
20.06.20211ActifsT4Buet par les fondsCorentin Rordorf
20.06.20211ActifsT3La Tête du ParmelanSimon Panchaud
24.06.20211JeudimixtesT1Gorges de l’AreuseDanielle Martinet
24.06.20211JeudimixtesT1Chalet des AugesGinette Jeannotat Broillet
24.06.20212JeudimixtesT2Unterbäch - COURSE COMPLETEIsalyne Meylan
(Danielle Bouchet)
27.06.20211ActifsT2Crêt de la Neuve en BoucleNesrin Everett
29.06.20211MardimixtesT2Traversée Les Diablerets - SolalexIrmgard Flörchinger
01.07.20211JeudimixtesT1Mont-Sion / Maison du SalèveHilke Maier
01.07.20211JeudimixtesT2Les chalets du Truc et du MiageElisabeth Coeytaux
(Danielle Bouchet)
03.07.20211ActifsT3Traversée de Morgins à MiexSimon Panchaud
03.07.20212ActifsT3Tour des Mt Fourchon et Mt Grand-GolliatJean-Marie Rizzi
04.07.20211ActifsT2Pointe d'IreusePatrick Wehrli
04.07.20211ActifsT3Tour du Miroir d'ArgentineLaurence Renard
05.07.20215JeudimixtesT2Séjour au pied du WilstrubelDanielle Bouchet
(Johanna Maibach)
10.07.20211ActifsT3Plateau de CarlaveyronSimon Panchaud
10.07.20212ActifsT3Cabane Vélan et sentier panoramiqueMartine Mir
15.07.20211JeudimixtesT2Vallon de RéchyFrançoise Humbert
(Danielle Bouchet)
18.07.20211ActifsT3Nid d'AigleLaurence Renard
18.07.20211ActifsT4Haut de CryManuela Esmerode
(Denis Blaser)
21.07.20214JeudimixtesT2Centre de la Suisse, Brunnen,Klingenstock,Grütli ,Ginette Jeannotat Broillet
24.07.20211ActifsT3Tour de la Dent d'OcheSimon Panchaud
24.07.20212ActifsT4Britannia + Mattmark trailPaul Everett
30.07.20213ActifsT3Tour des Dents du MidiSimon Panchaud
31.07.20213MardimixtesT2Sentier panoramique de NidwaldClaire-Lise Resseguier
01.08.20211ActifsT3Col de la Terrasse depuis EmossonLaurence Renard
02.08.20217ActifsT3Traversée du ChablaisJean-Marie Rizzi
04.08.20212JeudimixtesT24 lacs et paysages alpins grandioses - COURSE COMPLETEDanielle Bouchet
(Françoise Humbert)
06.08.20212JeudimixtesT2Charme sauvage du Rosenlaui - COURSE COMPLETEDanielle Bouchet
(Françoise Humbert)
08.08.20211ActifsT3Mont TrelodDalibor Rodinis
12.08.20211JeudimixtesT2Sierre Zinal ... ou presqueDanielle Bouchet
14.08.20211ActifsT3Refuge Albert IerSimon Panchaud
14.08.20212ActifsT4La Jonction et l'aiguille de RoseletteJean-Marie Rizzi
(Martine Mir)
17.08.20211MardimixtesT3Traversée Pas-de-Maimbre -Col des Audannes - SanetschpassIrmgard Flörchinger
19.08.20211JeudimixtesT1Lac LiosonFrançoise Hauser
19.08.20212JeudimixtesT2Entre glaciers et nostalgie - COURSE COMPLETEDanielle Bouchet
19.08.20214ActifsT3Vier Quellen Weg - Sentier des quatre sourcesSimon Panchaud
21.08.20211ActifsT2De Morzine à ChampéryOlivier Gavillet
22.08.20211ActifsT3Lac des ChambresPatrick Wehrli
(Christophe Ricq)
24.08.20212MardimixtesT3Niederhorn - Gemmenalphorn - Hohgant - COURSE COMPLETEIrmgard Flörchinger
26.08.20211JeudimixtesT2Sonloup-Le Molard-Le Folly-SonloupIsalyne Meylan
26.08.20211JeudimixtesT1Mont SalaGinette Jeannotat Broillet
28.08.20211ActifsT3Col de la TerrasseSimon Panchaud
28.08.20212ActifsT4Randonnée dans les Préalpes FribourgeoisesFrançoise Gobet
01.09.20212JeudimixtesT2Cols alpins à petits pas no 2 ... Le SimplonDanielle Bouchet
01.09.20217MardimixtesT2Val Poschiavo - COURSE COMPLETEIrmgard Flörchinger
02.09.20211JeudimixtesT1Traversée de la forêt d’AletschMaud Prudent
04.09.20211ActifsT2Brèche du Dérochoir par la Refuge de SalesNesrin Everett
(Paul Everett)
05.09.20211ActifsT3Tête de VillyOlivier Gavillet
09.09.20211JeudimixtesT1Val TerbiBarbara Chalut
11.09.20211ActifsT3La JonctionPatrick Wehrli
11.09.20218MardimixtesT3Randonnées au Tyrol, AutricheKurt Kemper
(Heike Gowal)
12.09.20211ActifsT3Roc de la Vache - lac d'ArpitetazLaurence Renard
14.09.20211MardimixtesT2Le Van - Les MerlasIrmgard Flörchinger
16.09.20211JeudimixtesT2Charmey-VounetseFrançoise Hauser
18.09.20212ActifsT4Petit tour des Dents BlanchesManuela Esmerode
18.09.20212ActifsT4Samoens à ChamonixPaul Everett
18.09.20217ActifsT4Tour BlinnenhornFrançoise Gobet
19.09.20211ActifsT3La Tête entre deux SautsDalibor Rodinis
19.09.20211ActifsT2La Roche Parnal Nesrin Everett
23.09.20211JeudimixtesT1Les VoironsHilke Maier
23.09.20211JeudimixtesT2Des pyramides d'Euseigne à VeysonnazIsalyne Meylan
23.09.20211JeudimixtesT1Bisse Vieux et Grand Bisse de VexDanielle Bouchet
25.09.20211ActifsT3Pointe d'AngolonSimon Panchaud
28.09.20211MardimixtesT2Le MolésonIrmgard Flörchinger
30.09.20211JeudimixtesT1Vallon de l’AubonneDanielle Martinet
30.09.20211JeudimixtesT2Gurbetal HohenwegDanielle Bouchet
03.10.20211ActifsT2Mont SalaNadia Arnoux
07.10.20211JeudimixtesT2Le Creux-du-VanMireille Droz
09.10.20212ActifsT3Cabane des Becs de BossonSimon Panchaud
09.10.20212ActifsT4Brunnethorn et Signalhorn vers OberemsFrançoise Gobet
10.10.20211ActifsT2La Dôle depuis St-CerguePatrick Wehrli
14.10.20211JeudimixtesT1La Morges et le BoironBarbara Chalut
14.10.20211JeudimixtesT1Mont SionHilke Maier
14.10.20211JeudimixtesT1Trans Swiss Trail de Laupen à BerneDanielle Bouchet
15.10.20213ActifsT3Automne à ZermattSimon Panchaud
16.10.20211ActifsT3Tour du Sex RougeDalibor Rodinis
17.10.20211ActifsT3Couleurs automnales au Lac BlancLaurence Renard
20.10.20212JeudimixtesT2Couleurs d’automne dans le Loetschental - COURSE COMPLETEDanielle Bouchet
21.10.20211JeudimixtesT1SafranMaud Prudent
(Arlette Ambuhl)
23.10.20211ActifsT4Course automnale sportive Paul André
(Nicolas Sion)
23.10.20211ActifsT1Arboretum d'AubonneMartine Mir
24.10.20211ActifsT3Aiguillette des HouchesNadia Arnoux
24.10.20211ActifsT2Vallée de Saas à mi coteauOlivier Gavillet
24.10.20211ActifsT2Sur les pas de FarinetMartine Mir
28.10.20211JeudimixtesT1Automne flamboyant à l'ArboretumIsalyne Meylan
28.10.20211JeudimixtesT2Les mélèzes dorés de la vallée de la TiecheDanielle Bouchet
30.10.20212ActifsT2Au fil de la Borgne et mélèzes millénairesMartine Mir
01.11.20215MardimixtesT2Les Calanques et FrioulWolfgang Giersch
06.11.20211ActifsT2Sur les hauteurs de la RivieraSimon Panchaud
07.11.20211ActifsT3Rochers de Naye par les GrottesMartin Schild
11.11.20211JeudimixtesT1Boucle Arzier- St. Cergue - ArzierIsalyne Meylan
13.11.20211ActifsT2Salève en nocturne + restaurantOlivier Gavillet
18.11.20211JeudimixtesT1Machilly - PuplingeHilke Maier
27.11.20211ActifsT2Roche Bernard et Roche ChampionSimon Panchaud