Programme général des courses

groupeactivité 
(Passer en mode horizontal pour mieux voir le tableau)
Date de départ nbre de jours groupe activité difficultédiff. but chef de course
(suppléant)
26.04.20181JeudimixtesT1Les marais de Fermens entre Apples et Froideville COMPLETEThérèse Vernier-Jaquet
(Danielle Bouchet)
26.04.20181JeudistesT2FORT L’ECLUSE (622 m) T2 (Groupes A et B)Daniel Garbani
(René Augagneur)
26.04.20181JeudistesT1LE SALEVE (Groupe C) Wilfried Hasenfuss
28.04.20181ActifsT2Plan du Salève - Grotte du Diable - Grand Piton - COURSE COMPLETEPatrick Wehrli
29.04.20181ActifsT2La Croix de la DentJean Walzer
01.05.20181MardimixtesT2Circuit du Colomban - COURSE COMPLETEIngrid Martin
01.05.20181MardimixtesT3Crêt de la GoutteLouis Rinolfi
01.05.20181MardimixtesT2 Le Mont Myriam Zürcher
01.05.20181MardimixtesT3Kilomètre Vertical du BréventMartine Podavite
03.05.20181JeudimixtesT2Le grand Piton depuis Beaumont Isalyne Meylan
03.05.20181JeudimixtesT1Fribourg - Ermitage de la Madeleine Maud Prudent
03.05.20181JeudistesT2LE MÔLE (1863 m) / LE PETIT MÔLE (1534 m) T2 (Groupes A et B)Vincent Lemmo
03.05.20181JeudistesT1LAC DU MÔLE (Groupe C)Constant Zähner
06.05.20181ActifsT2Le défilé de Sous-BalmeJean Walzer
06.05.20181ActifsT2A la découverte du SalèveChristian Zaugg
06.05.20187MardimixtesT2Tour du Haut-Diois - COURSE COMPLETEMarianne Clément
08.05.20181MardimixtesT2Excenevex à Chens-sur-LémanMyriam Zürcher
10.05.20181JeudimixtesT2Le tour de la Pointe de MiribelClaire-Lise Resseguier
10.05.20181JeudistesT2SIGNAL DES VOIRONS (1480 m) T2 (Groupes A et B)Gottfried Junge
(Lucien Lambrigger)
10.05.20181JeudistesT1LA CHEVRERIE (Groupe C)Marcel Béhar
10.05.20183ActifsT2Randonnée diversifiée entre Bienne et Soleure.Jean Walzer
12.05.20181ActifsT2Table d'orientation du SalèvePatrick Wehrli
13.05.20181ActifsT2Traversée du MôleChristian Zaugg
13.05.20181ActifsT4Le Salève par le sentier des EtiolletsClarisse Deferne Bednarczyk
15.05.20181MardimixtesT2Rochers de LeschauxJacques Auroy
15.05.20181MardimixtesT2Les cascades du HérissonJean Walzer
17.05.20181JeudimixtesT2Marchissy - La Perroudaz - Crêt de la Neuve - St-GeorgeFrançoise Hauser
17.05.20181JeudimixtesT1La Grande CariçaieDanielle Martinet
17.05.20181JeudistesT2LE GRAND COLOMBIER (1531 m) / LA GRIFFE DU DIABLE (1491 m) (Groupes A et B)Armin Williner
(Gottfried Junge)
17.05.20181JeudistesT1L'ARBORETUM (Groupe C)Marcel Béhar
19.05.20181ActifsT3Randonnée au SalèveSimon Panchaud
20.05.20181ActifsT1Paysages de la Gruyère Jean Walzer
21.05.20187MardimixtesT3Randonnées dans le Lubéron en Provence - COURSE COMPLETELouis Rinolfi
24.05.20181JeudimixtesT2Du Col de la Tourne à NoiraigueIsalyne Meylan
24.05.20181JeudistesT2LE CHASSERON (1607 m) (Groupes A et B)Gérard Cognié
(Daniel Wagnière)
24.05.20181JeudistesT1CANAL DE LA VERSOIX (Groupe C)Jean-Pierre Meier
27.05.20181ActifsT2Le balcon de la RivieraJean Walzer
27.05.20181ActifsT3Tête du ParmelanPatrick Wehrli
28.05.20182MardimixtesT2de la Vallée de la Simme à la vallée DiemtigenClaire-Lise Resseguier
29.05.20181MardimixtesT2Chalets de Sale et brèche du DérochoirLiliane Eggermann
31.05.20181JeudimixtesT2À pied ou en train journée aux Rochers de Naye pour tousDanielle Bouchet
(Patrick Desoutter)
31.05.20181JeudistesT2LE SALÈVE (1348 m) (Groupes A et B)Robert Schmid
(Roger Pugin)
31.05.20181JeudistesT1PENEY, LE MOULIN DE VERT (Groupe C)Michel De Bondt
02.06.20181ActifsT2Lac de DarbonSimon Panchaud
03.06.20181ActifsT4Château d'OcheChristian Zaugg
03.06.20181ActifsT2Randonnée sportiveOlivier Gavillet
05.06.20181MardimixtesT2Petit-Bargy en boucleMarianne Clément
05.06.20181MardimixtesT3Tête de Lassy en boucle par le LançoirJacques Auroy
06.06.20181JeudimixtesT1Course conjointe MM et JM : De la Tour des Pitons à la Grotte du Diable (ap-midiIsalyne Meylan
06.06.20181MardimixtesT1Course conjointe MM et JM: De la Tour des Pitons à la Grotte du DiableWolfgang Giersch
07.06.20181JeudimixtesT1Crêt de ChalamGinette Jeannotat Broillet
07.06.20181JeudistesT1RÉUNION DES JEUDISTES ROMANDS (Groupes A, B et C)Claude Maillefer
(Marc Winiger)
09.06.20181ActifsT2Roc des Tours et Aiguille VerteSimon Panchaud
10.06.20181ActifsT3Montagne de Sous-DînePatrick Wehrli
12.06.20181MardimixtesT2Pique-nique festif des MM: Salève par le Pas-de-l'EchelleValéria Sulmoni
14.06.20181JeudimixtesT1Narcisses au plateau du RetordGinette Jeannotat Broillet
14.06.20181JeudistesT1LE MONT SALA (1510 m) T1 (Groupes A et B)Stephan Karrer
14.06.20181JeudistesT1LE MONT MOUREX (Groupe C)Ronald Chessex
15.06.20182ActifsT4week-end en Gruyère Françoise Gobet
16.06.20181ActifsT3Pointe d'ArdensSimon Panchaud
19.06.20181MardimixtesT3Croix de la LéHeike Gowal
21.06.20181JeudimixtesT2Refuge de la Pierre à BérardJohanna Maibach
21.06.20181JeudistesT2LA POINTE D’ANDEY (1877 m) (Groupes A et B)René Augagneur
21.06.20181JeudistesT1LA CHAINE D'OR (Groupe C)Jean-Claude Hentsch
23.06.20181ActifsT2Le GrammontPatrick Wehrli
23.06.20181ActifsT3Le Fer à ChevalSimon Panchaud
23.06.20188JeudistesT2GRANDE COURSE D'ETE A GRESSONEY LA TRINITÉGuy Berthet
(André Décosterd)
24.06.20181ActifsT2Le Mont d'HermoneJean Walzer
24.06.20181ActifsT2Randonnée en famille - Lac TaneyGergey Pasztor
26.06.20181MardimixtesT3Lac de la Vogealle en boucle par le Pas de BoretLiliane Eggermann
26.06.20181MardimixtesT3La Grande JumelleHeike Gowal
28.06.20181JeudimixtesT2Col de Cou - Barme - Grand ParadisDanielle Bouchet
(Jean-Daniel Robert)
28.06.20181JeudistesT2LA TÊTE DE FOLLYS (1768 m) T2 (Groupes A et B)Wilfried Hasenfuss
28.06.20181JeudistesT1SAMOENS (Groupe C)Ronald Chessex
30.06.20182ActifsT2Rando-photo paysages et floreOlivier Gavillet
30.06.20182ActifsT4Val Réchy par les arêtes et Becs de BossonMartine Mir
30.06.20182ActifsT3Week-end à TaneySimon Panchaud
01.07.20181ActifsT3Le Pic de MarcellyJean Walzer
01.07.20181ActifsT2Randonnée en famille - Lac Lioson via Buvette des Petits LacsGergey Pasztor
01.07.20181ActifsT3Aiguillette des Houches Nesrin Everett
02.07.20185JeudimixtesT1Séjour au TessinGinette Jeannotat Broillet
03.07.20181MardimixtesT3Croisse BauletJacques Auroy
03.07.20185MardimixtesT3Trekking des fleurs - COURSE COMPLETEValéria Sulmoni
07.07.20181ActifsT4Tour des Cornettes de BiseChristophe Ricq
07.07.20181ActifsT3Crêt de la Neige - le Reculet - Marie du JuraPatrick Wehrli
07.07.20181ActifsT3Lac BlancSimon Panchaud
07.07.20182ActifsT4Pointe de Drône et Combe de l'A "COURSE ANNULEE"Martine Mir
08.07.20181ActifsT3La Roche ParnalJean Walzer
10.07.20181MardimixtesT4Chambairy en traverséeHeike Gowal
12.07.20181JeudimixtesT2Roche Parnal et beignets de pdt en récompense au retourThierry Vacherand
14.07.20181ActifsT3Lacs JovetsSimon Panchaud
15.07.20181ActifsT3La ParaJean Walzer
16.07.20184MardimixtesT4Maderanertal - COURSE COMPLETEHeike Gowal
17.07.20181MardimixtesT3Lac et Pointe Noire de PormenazLiliane Eggermann
17.07.20181MardimixtesT3Circuit Le Lignon- Refuge d'Anterne-Chalets des Fonts-Parking des Fardelays Valéria Sulmoni
19.07.20181JeudimixtesT2Lac de Lessy Isalyne Meylan
21.07.20181ActifsT3Col de la TerrasseMartine Mir
21.07.20182ActifsT4La Haute route des randonneurs Verbier - Arolla (date changée)Paul Everett
22.07.20181ActifsT3Raid dans le massif du ChablaisJean Walzer
22.07.20181ActifsT4Cheval BlancMartine Mir
26.07.20181JeudimixtesT2Les chalets du Truc et le hameau du MiageElisabeth Coeytaux
28.07.20182ActifsT4Les Aiguilles de VaranJean Walzer
28.07.20182ActifsT3Le Bisse des SarrasinsSimon Panchaud
30.07.20183MardimixtesT3Tour du Wildhorn de Lauenensee au Glacier de la Plaine morte - COURSE COMPLETEValéria Sulmoni
30.07.20184MardimixtesT2Suisse centraleClaire-Lise Resseguier
02.08.20181JeudimixtesT1D'Anzère à Tseuzier par le bisse de Sion + tour du lacIsalyne Meylan
02.08.20181JeudimixtesT2La Pointe d'Autigny Marie-Louise Gygi
04.08.20188ActifsT3Randonnée à SchwyzJean Walzer
05.08.20181ActifsT2Crêt de la GouttePatrick Wehrli
08.08.20182JeudimixtesT2Cabane des Aiguilles Rouges en boucle (LISTE D’ATTENTE)Danielle Bouchet
11.08.20181ActifsT3La Gouille des FoursSimon Panchaud
12.08.20181ActifsT2Randonnée en famille - Myrtilles en FamilleGergey Pasztor
14.08.20188MardimixtesT2A travers des Alpes - du Tegernsee (Bavière) à Sterzing (Tirol du sud) - COURSE COMPLETEIngrid Martin
16.08.20181JeudimixtesT1Lac BénitHilke Maier
16.08.20181JeudimixtesT2Villars/Ollon - Lac des ChavonnesBarbara Chalut
18.08.20182ActifsT3Région du Saint-BernardSimon Panchaud
18.08.20182ActifsT4Becca d'Audon et La PareFrançoise Gobet
19.08.20181ActifsT2Roc de TavaneuseOlivier Gavillet
23.08.20181JeudimixtesT1Course au Bettex et raclette au chaletElisabeth Coeytaux
23.08.20181JeudimixtesT2Mont d'Or ( Vallorbe )Françoise Hauser
25.08.20181ActifsT2Lac et col d'AnternePatrick Wehrli
26.08.20181ActifsT4Grande Dent de Morcles.Jean Walzer
27.08.20182MardimixtesT2Une nuit au Brienzer RothornWolfgang Giersch
27.08.20183MardimixtesT3Belalp - Riederalp - Fiescheralp - COURSE COMPLETEIngrid Martin
30.08.20181JeudimixtesT2Du sommet des Diablerets au col du SanetschWolfgang Giersch
30.08.20181JeudimixtesT1Gorges du TaubenlochDanielle Martinet
01.09.20181ActifsT3Pointe de Sales avec fondueNesrin Everett
(Paul Everett)
01.09.20182ActifsT3Barrhorn Olivier Gavillet
06.09.20181JeudimixtesT2Refuge Albert 1er 2702mDanielle Bouchet
08.09.20181ActifsT3Pointe noire de PormenazSimon Panchaud
08.09.20182ActifsT3Montée aux cabanes Vélan et Valsorey (date déplacée)Martine Mir
(Jean-Marie Rizzi)
09.09.20189MardimixtesT1Le Canal romain de Nettersheim à KölnWolfgang Giersch
12.09.20182JeudimixtesT2Cabane RambertThierry Vacherand
13.09.20181JeudimixtesT1une journée au lac de BrienzMaud Prudent
15.09.20181ActifsT3La Tournette par l'ouestSimon Panchaud
16.09.20181ActifsT2Arzier - Frutières de Nyon - Le Noirmont - La CurePatrick Wehrli
16.09.20187MardimixtesT4Séjour rando dans les Alpes du Tyrol (Autriche) - COURSE COMPLETEKurt Kemper
(Heike Gowal)
20.09.20181JeudimixtesT2Du lac Noir à la verte Gruyères (Charmey)Thérèse Vernier-Jaquet
20.09.20181JeudimixtesT2Les Voirons avec brame des cerfsHilke Maier
22.09.201814MardimixtesT1Heidschnuckenweg ( Chemin des 5 à tête noire )Wolfgang Giersch
23.09.20181ActifsT3Pointe de TardevantOlivier Gavillet
24.09.20187MardimixtesT2semaine de randonnées dans les Cinque Terre - COURSE COMPLETEIngrid Martin
27.09.20181JeudimixtesT2Lac de DarbonJohanna Maibach
29.09.20181ActifsT4Pointe des SavolairesClarisse Deferne Bednarczyk
29.09.20181ActifsT2Linleu et Pointe de ReconSimon Panchaud
29.09.20182ActifsT4le Buet en traverséePaul Everett
30.09.20181ActifsT4Traversée du SemnozJean Walzer
04.10.20181JeudimixtesT2Le trou à l'Ours Plan sur BexClaire-Lise Resseguier
06.10.20181ActifsT3Lac d'Avoine en boucleNesrin Everett
(Paul Everett)
07.10.20181ActifsT4Traversée du Mont JuliozJean Walzer
07.10.20181ActifsT2Col de Bretolet visite à la station ornithologiquePaul Everett
07.10.20181ActifsT2Mélèzes millénairesMartine Mir
07.10.20181ActifsT3Pierre Avoi depuis LevronEric Dubouloz
07.10.20188MardimixtesLa Semaine catalane avec notre ami BernardWolfgang Giersch
11.10.20181JeudimixtesT1Palézieux - Mont-Pèlerin - VeveyMaud Prudent
11.10.20181JeudimixtesT2Pointe d'UbleJohanna Maibach
12.10.20181ActifsT2Mont TrucSimon Panchaud
13.10.20182ActifsT2Rando-photo couleurs de l'automneOlivier Gavillet
13.10.20182ActifsT2Combe de l'AMartine Mir
14.10.20181ActifsT4La Croix du NivoletJean Walzer
18.10.20181JeudimixtesT1De la Chaux des Breuleux à TavannesThierry Vacherand
19.10.20183ActifsT3Week-end en ValaisSimon Panchaud
21.10.20181ActifsT2La cavale du Grand TétrasJean Walzer
25.10.20181JeudimixtesT2Le Sentier nature et ses mélèzes dorés Danielle Bouchet
27.10.20181ActifsT2Aiguillette des PosettesSimon Panchaud
28.10.20181ActifsT2Au Petit SalèveJean Walzer
28.10.20181ActifsT2Anniviers à mi-coteauOlivier Gavillet
01.11.20181JeudimixtesT1Soubey St. Ursanne, au fil du DoubsGinette Jeannotat Broillet
04.11.20181ActifsT2La source du DoubsJean Walzer
04.11.20181ActifsT4Dent d'Oche en traverséeEric Dubouloz
04.11.20185MardimixtesT2Marseille et les CalanquesWolfgang Giersch
08.11.20181JeudimixtesT1Suite N°4 du sentier des huguenots, de Longiriod à BièreThierry Vacherand
10.11.20181ActifsT2Randonnée nocturneOlivier Gavillet
11.11.20181ActifsT3De la Croix du Damné à la Roche du Pénitent.Jean Walzer
15.11.20181JeudimixtesT1D'une rivière à l'autreClaire-Lise Resseguier
18.11.20181ActifsT2Roche Sarrasine et Cluse de MijouxJean Walzer
22.11.20181JeudimixtesT1Balade entre Champel et le Bout du MondeElisabeth Coeytaux
25.11.20181ActifsT2La combe d'AngelonJean Walzer
29.11.20181JeudimixtesT1Mont SionHilke Maier
02.12.20181ActifsT1Le circuit de la PeupleraieJean Walzer
06.12.20181JeudimixtesT1Sortie de décembre à Affoltern im EmmentalDanielle Bouchet
Firefox Chrome Safari Internet Explorer