Programme général des courses

groupeactivité 
(Passer en mode horizontal pour mieux voir le tableau)

Courses pour tous les membres de la Section qui ont lieu surtout pendant le weekend et auxquelles les membres encore actifs professionnellement peuvent donc plus facilement participer.

Date de départ nbre de jours groupe activité difficultédiff. but chef de course
(suppléant)
22.07.20171ActifsT3Le Nid d'AigleSimon Panchaud
22.07.20172ActifsT5Lacs d'Anthème et Haute Cime - course modifiée voir ProgrammePatrick Wehrli
22.07.20172ActifsPD +Barre des Ecrins & Dôme de Neige - COURSE COMPLETEPhilippe Pahud
(Clarisse Deferne Bednarczyk)
22.07.20172ActifsADTraversée (Lyskamm) / Naso Del Lyskamm - Pyramide Vincent - COURSE COMPLETEJean-Pierre Keller
23.07.20171ActifsT4Rochers de l'EtaleJean Walzer
(Martine Mir)
23.07.20171ActifsFormation escalade sur coinceurs - COURSE COMPLETERodolfo Zumbino
(Bastien TISSOT)
25.07.20171Actifs5Escalade du Mardi- en salle ou extérieur Joao Gomes
(Katrien Lescrenier)
27.07.20171ActifsSOIREE D'ETE PRE-BERGER...ON PART LOIN !!équipe de cuisine
27.07.20171Actifs5 bSession CanapéJoel Decosterd
28.07.20171ActifsFPointe percée par les cheminée de SalanchesFrédéric Favre
29.07.20171ActifsT3Tour de Mayen et tour de FamelonSimon Panchaud
29.07.20172Actifs6Escalade dans le GastlosenHaggay Aidlin
29.07.20172ActifsAD +Dent Blanche, Arête S. (Réservé aux CdC)Joao Gomes
29.07.20172ActifsPD +Mont Maudit et/ou Mont Blanc du Tacul (COURSE ANNULEE)Vincent Delaloye
29.07.20174ActifsPD +MASSIF DU GRAND PARADISFrançoise Gobet
29.07.20174Actifs6SalbitschijenJoel Decosterd
(Stéphanie Cariage)
30.07.20171ActifsT3Dent de Valère - Tête de ChalinJean Walzer
03.08.20171Actifs5 bSession CanapéJoel Decosterd
05.08.20171Actifs5ESCALADE DU MOIS D'AOUTBastien TISSOT
(Evodie Pahud)
05.08.20171ActifsT3Mont BuetPatrick Wehrli
05.08.20172ActifsFAiguille du TourPaul Everett
05.08.20172ActifsPD +Mt VélanJean-Marie Rizzi
08.08.20171Actifs5Escalade du Mardi- en salle ou extérieur - COURSE COMPLETEJoao Gomes
(Katrien Lescrenier)
10.08.20171Actifs5 bSession CanapéJoel Decosterd
11.08.20171ActifsSOIREE D'ETE PRE-BERGERéquipe de cuisine
12.08.20171ActifsFAiguille du Belvédère - COURSE COMPLETEGergey Pasztor
(Clarisse Deferne Bednarczyk)
12.08.20172ActifsFBishornPaul Everett
12.08.20172ActifsPD +Schalihorn (3974) ou RimpfischornPaul André
12.08.20172ActifsT3La Quille du Diable par Tsenfleuron et Bisse de SavièseMartine Mir
15.08.20171Actifs5Escalade du Mardi- en salle ou extérieurJoao Gomes
(Katrien Lescrenier)
17.08.20171Actifs5 bSession CanapéJoel Decosterd
19.08.20172ActifsPD +Le Mt RuanJean-Marie Rizzi
19.08.20173ActifsAD +NadelgratDenis Blaser
(Joao Gomes)
22.08.20171Actifs5Escalade du Mardi- en salle ou extérieurJoao Gomes
(Katrien Lescrenier)
24.08.20171Actifs5 bSession CanapéJoel Decosterd
25.08.20171ActifsSOIREE D'ETE PRE-BERGERéquipe de cuisine
26.08.20171ActifsT3La JonctionPatrick Wehrli
26.08.20171ActifsT5Tour du Grand MuveranChristophe Ricq
26.08.20171ActifsT3Mont Joly Michel Wicki
26.08.20172ActifsAD +Schreckhorn-Arête SW. (Réservé aux CdC)Joao Gomes
(Edouard Frey)
26.08.20172ActifsPD +Mont Velan - COURSE COMPLETEGergey Pasztor
(Clarisse Deferne Bednarczyk)
26.08.20172ActifsT2Les Becs de BossonSimon Panchaud
26.08.20172ActifsFBishornPaul Everett
26.08.20172ActifsPD +Bivouac du Mischabeljoch 3847mJean-Marie Rizzi
27.08.20171ActifsDVia Ferrata de BellevauxFrédéric Berlie
29.08.20171Actifs5Escalade du Mardi- en salle ou extérieurJoao Gomes
(Katrien Lescrenier)
31.08.20171Actifs5 bSession CanapéJoel Decosterd
02.09.20171ActifsT3Pointe de Sales avec fondu (sous reserve)Nesrin Everett
(Roger Lambert)
02.09.20171Actifs5 cVoies de l'Index ou Aiguille de la GlièreStéphanie Cariage
(Haggay Aidlin)
02.09.20172ActifsT3Montée aux cabanes Vélan et Valsorey Martine Mir
(Jean-Marie Rizzi)
02.09.20172ActifsT3Randonnée dans le BintalFrédéric Favre
02.09.20172ActifsAD -Traversée des Trois Monts BlancsDenis Blaser
(Joao Gomes)
02.09.20178ActifsT3Semaine de randonnées dans le Val Ayas COURSE COMPLETEPierre Juillerat
03.09.20171ActifsT3La Tournette par l'estSimon Panchaud
03.09.20171Actifs5ESCALADE DU MOIS DE SEPTEMBREBastien TISSOT
07.09.20174Actifs6Escalade dans les Gorges du Verdon. (Réservé aux CdC)Joao Gomes
(Katrien Lescrenier)
10.09.20171ActifsT3Le DiableySandra Giovannini
10.09.20171Actifs5 cFalaise de la ColombièreLéonard Berther
16.09.20171ActifsT5Le Catogne - COURSE COMPLETEChristophe Ricq
(Simon Panchaud)
17.09.20171Actifs5 cFalaise de la ColombièreLéonard Berther
17.09.20171Actifs6Découverte VAUD - falaise de St LoupKatrien Lescrenier
(Joel Decosterd)
23.09.20171Actifs6Miroir d'ArgentineHaggay Aidlin
23.09.20171ActifsT2Crêt de la GouttePatrick Wehrli
24.09.20171ActifsT3Mont Billiat en traverséeMichel Wicki
30.09.20172ActifsT4AUTOUR DE THUN ET BRIENZFrançoise Gobet
01.10.20171ActifsT3Pic de Blanchard et Pic de BoréJean Walzer
01.10.20171Actifs6VallorcineJoel Decosterd
07.10.20172Actifs6Week end d'escalade dans le Val Ferret (Italie)Haggay Aidlin
(Rodolfo Zumbino)
07.10.20172ActifsT2Combe de l'AMartine Mir
08.10.20171ActifsT2La Pointe de la GaySimon Panchaud
12.10.20173Actifs5 cDentelles de Montmirail - GigondasChristophe Ricq
15.10.20171ActifsT3Pierre Avoi depuis LevronEric Dubouloz
15.10.20171ActifsT3Tête à JosuéJean Walzer
21.10.20172ActifsT3Week-end en ValaisSimon Panchaud
22.10.20171ActifsT2Haute Route de la Vallée de SaasOlivier Gavillet
22.10.20171ActifsT5Course automnale sportive Paul André
29.10.20171ActifsT2Tour du lac de TannayJean Walzer
04.11.20173ActifsTechnique et mouvement en escaladeStéphanie Cariage
05.11.20171ActifsT2Le ChasseronJean Walzer
12.11.20171ActifsT2De Salvan à Van d'en HautJean Walzer
12.11.20171ActifsT4Dent d'Oche en traversée (! nouvelle date !)Eric Dubouloz
19.11.20171ActifsT2D'Ollon aux EcovetsJean Walzer
26.11.20171ActifsT2La Croix des CouloirsJean Walzer
Firefox Chrome Safari Internet Explorer