Liste des courses passées

groupeactivité 
Date de départ nbre de jours groupe activité difficulté but chef de course
14.12.20171JeudimixtesLa Fondue de Noël des Jeudimixtes - à midi à St. CergueIsalyne Meylan
14.12.20171JeudistesT2ORATOIRE DE SAINTE-VICTOIRE (950m) (Groupes A et B)René Augagneur
14.12.20171JeudistesT1PONT FORNANT (Groupe C)Jean-Claude Hentsch
14.12.20171ActifsFête de l'escaladeéquipe de cuisine
12.12.20171MardimixtesT1Genève à pied 3Wolfgang Giersch
10.12.20171Jeunesse/AlpinessPD +Testa Grisa (PD+)Olivier Meylan
09.12.20172ActifsAD -Weekend à l'hospicePaul André
09.12.20171ActifsPDPointe d'AufalleChristophe Ricq
07.12.20171JeudimixtesT1Le verre sous toutes ses facettes - Sortie à thème de décembreDanielle Bouchet
07.12.20171JeudistesT1LES JEUDISTES FÊTENT L’ESCALADE (Groupes A, B et C)Claude Maillefer
05.12.20171MardimixtesT1Genève à pied 2Wolfgang Giersch
05.12.20171MardimixtesFMont Chéry - COURSE COMPLETEHans-Ulrich Jungen
05.12.20171MardimixtesT2Tour du ChevranJacques Auroy
30.11.20171JeudimixtesT2Tour du lac de JouxMaud Prudent
30.11.20171JeudistesT2LE SALÈVE (Groupe A et B)Robert Schmid
30.11.20171JeudistesT1MONNETIER (Groupe C)Ronald Chessex
28.11.20171MardimixtesT1Genève à pied 1Wolfgang Giersch
28.11.20171MardimixtesT2De Mikerne au Plan du Salève-COURSE COMPLETEChristine Faucogney
28.11.20171MardimixtesT2Boucle du Fort l'EcluseIngrid Martin
26.11.20171ActifsT2La Croix des CouloirsJean Walzer
26.11.20171ActifsPD -Tête de Bossetan depuis les allamandsYves Devillard
23.11.20171JeudimixtesT1Châteaux d'AllingesHilke Maier
23.11.20171JeudistesT1CLARAFOND (500m) (Groupe A et B)Vincent Lemmo
23.11.20171JeudistesT1CLARAFOND (Groupe C)Michel De Bondt
21.11.20171MardimixtesT3Montagne des Auges à partir d'EntremontJacques Auroy
19.11.20171ActifsT2D'Ollon aux Ecovets ANNULEE CAUSE METEOJean Walzer
19.11.20171ActifsFLes Grands Vans depuis les MollietsYves Devillard
17.11.20172ActifsPDWeekend 1er neiges et perfectionnement ski à Saas FeePaul André
17.11.20171ActifsDernière séance de la commission des courses 2017Yves Devillard
16.11.20171JeudimixtesT1Crête des VoironsGinette Jeannotat Broillet
16.11.20171JeudistesT1BERNEX (Groupe A et B)Robert Schmid
16.11.20171JeudistesT1BERNEX (Groupe C)Louis Currat
16.11.20171ActifsYolande et Marianne aux fourneaux (tartiflette)équipe de cuisine
15.11.20171ActifsSoirée d'information pour les formations Ski de Randonnée & Ski Alpinisme 2018Jean-Pierre Keller
14.11.20171MardimixtesChateau de Thorens-Glieres, culture et randoKurt Kemper
14.11.20171MardimixtesChalet de Cenise, rando - restoMichel Wicki
14.11.20171MardimixtesT2Crét de Chatillon (Semnoz) depuis Gruffy en boucle Liliane Eggermann
12.11.20171ActifsT4Dent d'Oche en traverséeEric Dubouloz
12.11.20171ActifsT2De Salvan à Van d'en Haut ANNULEE CAUSE METEOJean Walzer
10.11.20173ActifsdiversSalon de la MontagneJoao Gomes
09.11.20171JeudimixtesT1De Morges à VidyThierry Vacherand
09.11.20171JeudistesT2LE PETIT SALÈVE (900 m) (Groupe A et B)Hans-Peter Baertschi
09.11.20171JeudistesT1ST-CERGUE (Groupe C)Michel De Bondt
08.11.20175MardimixtesT2City-walk MarseilleWolfgang Giersch
08.11.20171JeudistesASSEMBLEE GENERALE DES JEUDISTESRémy Bonard
07.11.20171MardimixtesT2Tête de Danay à pied (circuit)Ingrid Martin
07.11.20171MardimixtesT2Fenêtre d'Arpette remplacée par le col de l'EbatLouis Rinolfi
05.11.20171ActifsT2Le Chasseron ANNULEE CAUSE METEOJean Walzer
04.11.20171ActifsT2Une balade de La Cure à St. CergueNesrin Everett
03.11.20173ActifsCOURS COMPLET - Technique et mouvement en escaladeStéphanie Cariage
02.11.20171JeudimixtesT1La Seymaz et le marais de SionnetElisabeth Coeytaux
02.11.20171JeudistesT2MONT D’HERMONE / LA MONTAGNE DES SOEURS (1228 m) (Groupe A et B)Armin Williner
02.11.20171JeudistesT1ARMOY (Groupe C)Walter Zwick
31.10.20172MardimixtesT2de Bramois à Nax par les sentiers Zermatten et NatureValéria Sulmoni
31.10.20171MardimixtesT2Sentier des Crêtes du JuraClaire-Lise Resseguier
31.10.20171MardimixtesT2Roc des Tours + éventuellement Aiguille VerteMichel Wicki
29.10.20171ActifsT2Tour du lac de TannayJean Walzer
26.10.20171JeudimixtesT1Plateau d'AssyHilke Maier
26.10.20171JeudistesT2CHOUCROUTE A LA CABANE DU CARROZ-JURA (1508 m) (Groupe A et B)Otto Peter Zahnd
26.10.20171JeudistesT2CHOUCROUTE A LA CABANE DU CARROZ-JURA (1508 m) (Groupe C)Ronald Chessex
25.10.20172JeudimixtesT1Le Niesen pour tousDanielle Bouchet
24.10.20171MardimixtesT3La Montagne sous Dîne par le pas de MonthieuJacques Auroy
24.10.20171MardimixtesT3L'Aiguillette des Houches en boucle Ingrid Martin
24.10.20171MardimixtesT3JURA Deux sommets: Le Reculet et Crêt de la Neige Louis Rinolfi
24.10.20171MardimixtesT3Mont César et Pic BoréChristophe Ricq
23.10.20175Jeunesse/AlpinessCamp d'escalade Alpiness d'octobreOphélie Kopp
21.10.20171ActifsT5Course automnale sportive Paul André
21.10.20171ActifsT2Haute Route de la Vallée de Saas (COMPLET)Olivier Gavillet
19.10.20171JeudimixtesT1Du Noirmont à Saint-ImierThierry Vacherand
19.10.20171JeudistesT1COUVALOUP DE CRANS (Groupe C)Michel De Bondt
19.10.20171JeudistesT2LA DOLE (1677 m) T2 (Groupe A et B)Jean-Pierre Berthet
17.10.20171MardimixtesT2Linleu et pointe de ReconJosiane Blulle
17.10.20171MardimixtesT3Val de Tre-les-Eaux, jusqu'au glacierKurt Kemper
16.10.20172MardimixtesT2Les bisses du ValaisClaire-Lise Resseguier
15.10.20171ActifsT3Pierre Avoi depuis LevronEric Dubouloz
15.10.20171ActifsT3Tête à JosuéJean Walzer
12.10.20173Actifs5 cDentelles de Montmirail - GigondasChristophe Ricq
12.10.20171JeudimixtesT1Les Paccots - Lac des Joncs - CorbettaMaud Prudent
12.10.20171ActifsPaella par François Righettiéquipe de cuisine
12.10.20171JeudistesT2COLOMBY DE GEX (1688 m) / CHALET DE BRANVEAU (1330 m) T2 (Groupe A et B)Jean Romand-Monnier
12.10.20171JeudistesT1Collex-Bossy (Groupe C)Jean-Pierre Meier
10.10.20171MardimixtesT3Haute Pointe et 4 colsJacques Auroy
10.10.20171MardimixtesT2Refuge de GrenaironMarianne Clément
08.10.20179MardimixtesT2La Semaine catalane avec notre ami BernardWolfgang Giersch
07.10.20172Actifs6Week end d'escalade dans le Val Ferret (Italie)Haggay Aidlin
07.10.20172ActifsT2Combe de l'AMartine Mir
05.10.20171JeudimixtesT2Rochers de Leschaux depuis les Frachets et retourIsalyne Meylan
05.10.20171JeudimixtesT1Sugiez-Mont Vully-SugiezDanielle Martinet
05.10.20171JeudistesT1LE TOUR DU LAC DE JOUX T1 (Groupe A et B)Jean-Pierre Bianco
05.10.20171JeudistesT1BOIS DE CHENES (Groupe C)Ronald Chessex
03.10.20171MardimixtesT2Hauenstein - BalsthalWolfgang Giersch
03.10.20171MardimixtesT3Col de Bretolet station ornithologiquePaul Everett
01.10.20171ActifsT3Pic de Blanchard et Pic de BoréJean Walzer
30.09.20172ActifsT4AUTOUR DE THUN ET BRIENZ - COMPLETE-Françoise Gobet
28.09.20171JeudimixtesT2Lacs de FenêtreDanielle Bouchet
28.09.20171JeudistesT2ROC DES TOURS (1994 m) / SUR LE FREU (1887 m) T2 Manfred Blaser
26.09.20172MardimixtesT2Bäderhorn (2008m.) et tour des Gastlosen ( 1921m.)Valéria Sulmoni
26.09.20171MardimixtesT3Mont-ColombierMarianne Clément
26.09.20171MardimixtesT3Les trois Têtes ( circuit )Ingrid Martin
25.09.20177JeudistesT2COURSE D’AUTOMNE EN CORSEMarc-André Perrin
24.09.20171JeudistesT1REPAS CAMPAGNARD AVEC NOS COMPAGNES A LA CEZILLE Georges Brandt
23.09.20171Actifs6Miroir d'ArgentineHaggay Aidlin
21.09.20171JeudimixtesT2Lac de Peyre - 2108 m.Danielle Bouchet
21.09.20171JeudimixtesT1Gorges du TaubenlochDanielle Martinet
21.09.20171JeudimixtesT2Refuge Albert 1er - 2702m. - COURSE ANNULEEDanielle Bouchet
21.09.20171JeudistesT2POINTE DE BANC PLAT (1907 m) / LES PLATIERES (1700 m) T2 Otto Peter Zahnd
21.09.20171ActifsYolande aux fourneaux (poulet)équipe de cuisine
19.09.20171MardimixtesT2D'Allières aux Avants via le col de JamanChristine Faucogney
17.09.20171Actifs5 cFalaise de la ColombièreLéonard Berther
16.09.20171ActifsT5Le CatogneChristophe Ricq
15.09.201715MardimixtesT1Altmühltal, chemin panoramique Wolfgang Giersch
14.09.20172JeudimixtesT2Ovronnaz - cabane Rambert COURSE ANNULEEThierry Vacherand
14.09.20171JeudistesT3LE REFUGE DU MOЁDE ANTERNE (2002 m) / AYERS DES ROCS (1641 m) Henri Capt
12.09.20171MardimixtesT2Signal des Voirons par Rocafort et ND des VoironsJacques Auroy
10.09.20172ActifsAD -Week end découverte des BaugesPaul André
10.09.20171ActifsT3Le DiableySandra Giovannini
10.09.20171Actifs5 cFalaise de la ColombièreLéonard Berther
07.09.20174Actifs6Escalade dans les Gorges du Verdon. (Réservé aux CdC)Joao Gomes
07.09.20171JeudimixtesT1Schönried - Rellerligrat SparenmoosGinette Jeannotat Broillet
07.09.20171JeudistesT2LE MOLESON (2002 m) / TREMETTA (1689 m) T2 Gottfried Junge
05.09.20171MardimixtesT5Vallon de Saint Ruph et Pointe de la SambuyChristophe Ricq
05.09.20171MardimixtesT3Lac et Pointe Noire de Pormenaz (Massif des Aiguilles rouges)Liliane Eggermann
03.09.20171Actifs5ESCALADE DU MOIS DE SEPTEMBREBastien TISSOT
02.09.20178ActifsT3Semaine de randonnées dans le Val Ayas COURSE COMPLETEPierre Juillerat
02.09.20172ActifsT3Montée aux cabanes Vélan et Valsorey Martine Mir
02.09.20172ActifsT3Randonnée dans le BintalFrédéric Favre
02.09.20171ActifsT3Pointe de Sales avec fondueNesrin Everett
02.09.20171Actifs5 cCOURSE COMPLETE - Voies de l'Index ou Aiguille de la GlièreStéphanie Cariage
31.08.20171JeudimixtesT1Le chalet du Truc et de Miage COURSE ANNULÉE - PLUIEElisabeth Coeytaux
31.08.20171JeudistesT2LAC D’ANTERNE (2257 m) / CHALETS D’ANTERNE (1810 m) Luc Voeltzel
29.08.20172MardimixtesT4Mont Fallère, 3061m.Valéria Sulmoni
29.08.20171MardimixtesT3Refuge Albert 1erJacques Auroy
29.08.20171MardimixtesT3Le Brévent Simon Panchaud
29.08.20171MardimixtesT4Traversée des Aiguilles Rouges par les lacsMartine Podavite
28.08.20173MardimixtesT4Pont-de-Nant - Croix de Javerne / Col de Pauvres resp. Tour du Muveran / Col de Heike Gowal
27.08.20171ActifsDVia Ferrata de BellevauxFrédéric Berlie
26.08.20173ActifsFBishornPaul Everett
26.08.20172ActifsAD +Dent Blanche - remplace 29.7 (Réservé aux CdC)Joao Gomes
26.08.20172ActifsPD +Mont VelanGergey Pasztor
26.08.20172ActifsPD +Bivouac du Mischabeljoch 3847m COURSE ANNULEEJean-Marie Rizzi
26.08.20172ActifsT2Les Becs de BossonSimon Panchaud
26.08.20171ActifsT5Tour du Grand MuveranChristophe Ricq
25.08.20171ActifsSOIREE D'ETE PRE-BERGERéquipe de cuisine
24.08.20171JeudimixtesT2Les Chaux-Taveyanne- L'Alpe des Chaux - BarboleusazIsalyne Meylan
24.08.20171JeudistesT3LES LACS NOIRS (2540 m) / LAC CORNU (2276 m)Jean-Pierre Challet
22.08.20171Actifs5Escalade du Mardi- en salle ou extérieurJoao Gomes
22.08.20171MardimixtesT4Mont Pécloz en traversée Kurt Kemper
22.08.20171MardimixtesT3Roc de TavaneuseSimon Panchaud
21.08.20179MardimixtesT2De la source du Lech (Vorarlberg) à Fuessen (Bavière) - LechwegIngrid Martin
20.08.20171ActifsT2Le Col et le Lac d'AnterneSimon Panchaud
19.08.20172ActifsPD +Le Mt Ruan COURSE COMPLETE Jean-Marie Rizzi
19.08.20172ActifsFAiguille du TourPaul Everett
17.08.20171Actifs5 bSession CanapéJoel Decosterd
17.08.20171JeudimixtesT1Gorges de DouanneDanielle Martinet
17.08.20171JeudistesT2CHÂTEAU D’OCHE (2197 m) / LAC DE LA CASE (1750 m)Hans-Peter Baertschi
16.08.20172JeudimixtesT22 jours - 2 sommetsWolfgang Giersch
15.08.20171Actifs5Escalade du Mardi- en salle ou extérieurJoao Gomes
15.08.20171MardimixtesT4Col des Tours/Mont Oreb.Kurt Kemper
15.08.20171MardimixtesT3Pointe de TardevantJacques Auroy
15.08.20171MardimixtesT3Dent du ChatMyriam Zürcher
12.08.20172ActifsT3La Quille du Diable par Tsenfleuron et Bisse de SavièseMartine Mir
12.08.20172ActifsPD +Schalihorn (3974) ou RimpfischornPaul André
12.08.20171ActifsFAiguille du Belvédère Gergey Pasztor
12.08.20171MardimixtesT3Mont d'OrHeike Gowal
11.08.20171ActifsSOIREE D'ETE PRE-BERGERéquipe de cuisine
10.08.20171JeudimixtesT2Cabane des Choucas ANNULEE - rempl. visite Electrobroc rando gorges de la JogneFrançoise Hauser
10.08.20171JeudistesT2GLACIER DE TRE-LA-TETE (2096 m) / REFUGE DE TRE-LA-TETE (1970 m) Reinhard Domig
08.08.20171Actifs5Escalade du Mardi- en salle ou extérieurJoao Gomes
07.08.20171MardimixtesT2Tour du Grand ChavalardNicole Strub-Aeschbacher
05.08.20171ActifsT3Mont BuetPaul André
05.08.20171Actifs5ESCALADE DU MOIS D'AOUTBastien TISSOT
03.08.20171Actifs5 bSession CanapéJoel Decosterd
03.08.20171JeudimixtesT2Derborence - Solalex par le Pas de ChevilleDanielle Bouchet
03.08.20171JeudimixtesT1Derborence, tour de l'éboulement des Diablerets Maud Prudent
03.08.20171JeudistesT2LE MANDALLAZ (2255 m) / LAC DU CHAMP TARDIF (1966 m) Claude Maillefer
01.08.201710MardimixtesT3Visite de nos cabanes ( Vélan-Chanrion-Topali-Bordier-Britannia )Wolfgang Giersch
01.08.20171MardimixtesT3Lac des Chambres Yolande Coeckelbergs
01.08.20171MardimixtesT3Porte des AravisLiliane Eggermann
01.08.20171MardimixtesT4Pointe d'ArcalodKurt Kemper
31.07.20174MardimixtesT2Centre géographique de la SuisseClaire-Lise Resseguier
30.07.20171ActifsT3Dent de Valère - Tête de ChalinJean Walzer
29.07.20174Actifs6SalbitschijenJoel Decosterd
29.07.20174ActifsPD +4 jours en ValgaudemarFrançoise Gobet
29.07.20172Actifs6Escalade dans le GastlosenHaggay Aidlin
29.07.20172ActifsPD +Mont Maudit et/ou Mont Blanc du Tacul (COURSE ANNULEE)Vincent Delaloye
29.07.20171ActifsT3Tour de Mayen et tour de FamelonSimon Panchaud
28.07.20171ActifsFPointe percée par les cheminée de SalanchesFrédéric Favre
27.07.20171Actifs5 bSession CanapéJoel Decosterd
27.07.20171JeudistesT2LA QUEBLETTE (1915 m) – CHALET DES AUGES (1770 m) T2 Lucien Lambrigger
26.07.20172JeudimixtesT2Schynige Plate - Faulhorn - Grosse Scheidegg Danielle Bouchet
26.07.20172JeudistesT3Mercredi 26 et jeudi 27 : CABANE BRITANNIA (3030 m) T2 – T3Hans-Ulrich Jungen
25.07.20171Actifs5Escalade du Mardi- en salle ou extérieur Joao Gomes
25.07.20171MardimixtesT4Chambairy en boucle - COURSE COMPLETEHeike Gowal
25.07.20171MardimixtesT2 Le Mont Myriam Zürcher
23.07.20171ActifsT4Rochers de l'EtaleJean Walzer
23.07.20171ActifsFormation escalade sur coinceursRodolfo Zumbino
22.07.20172ActifsT5Lacs d'Anthème et Haute Cime - course modifiée voir ProgrammePatrick Wehrli
22.07.20172ActifsPD +Barre des Ecrins & Dôme de NeigePhilippe Pahud
22.07.20172ActifsADTraversée Lyskamm / Naso Del Lyskamm // transformée en Castor !Jean-Pierre Keller
22.07.20171ActifsT3Le Nid d'AigleSimon Panchaud
20.07.20171Actifs5 bSession CanapéJoel Decosterd
20.07.20171Actifs5 cRocher de MalsaireLéonard Berther
20.07.20171JeudimixtesT1Lac Noir et traversée sur le col du JaunGinette Jeannotat Broillet
20.07.20171JeudistesT2LA CRÊTE DU VANET (2134 m) / LA BERTHE (1989 m) Armin Williner
18.07.20171Actifs5Escalade du Mardi- en salle ou extérieurJoao Gomes
18.07.20171MardimixtesPDVia ferrata de Champery et lac d'Antème - COURSE COMPLETEHeike Gowal
18.07.20171MardimixtesT3Doran - Mayères par l'arête des SaixMartine Podavite
17.07.20176MardimixtesT2Des Diablerets au GasterntalWolfgang Giersch
17.07.20173MardimixtesT2Rhêmes-Notre-Dame / Cogne, le long de l'Alta Via 2Valéria Sulmoni
16.07.20171ActifsT2Rochers des RayesJean Walzer
15.07.20172ActifsFMt Dossen COURSE COMPLETEJean-Marie Rizzi
15.07.20172ActifsPD +Mont MauditPaul André
14.07.20173ActifsPD +Piz BerninaVincent Delaloye
13.07.20171JeudimixtesT2Champex d'en bas - Col de la Forclaz par BovineThierry Vacherand
13.07.20171JeudistesT3REFUGE DE PIERREDAR (2300 m) / SENTIER DU DRUDY) T3Georges Chariatte
13.07.20171ActifsSOIREE D'ETE PRE-BERGERéquipe de cuisine
11.07.20171Actifs5Escalade du Mardi- en salle ou extérieurJoao Gomes
11.07.20171MardimixtesT4Mont Trelod, en traversee Kurt Kemper
11.07.20171MardimixtesT3Pointe d'AngolonMichel Wicki
11.07.20171MardimixtesT11 jour-2 réservesWolfgang Giersch
10.07.20172MardimixtesT3Tour du ValsoreyNicole Strub-Aeschbacher
09.07.20171ActifsT2Pointe d'Ireuse et Rocher de NifflonJean Walzer
08.07.20172ActifsT3Loèche-les-Bains - Engstligenalp - Kandersteg - course modifiée voir ProgrammePatrick Wehrli
08.07.20172ActifsPD +Pigne d'Arolla en traverséeEric Dubouloz
08.07.20172ActifsFTête BlanchePaul Everett
08.07.20171Actifs5 bpointe Percée en traverséeRodolfo Zumbino
08.07.20171ActifsT3Croix du Nivolet en boucleYolande Coeckelbergs
06.07.20171Actifs5 bSession CanapéJoel Decosterd
06.07.20171JeudistesT2LE LAC BENIT (1452 m) T2Michel Cattin
04.07.20171Actifs5Escalade du Mardi- en salle ou extérieurJoao Gomes
04.07.20171MardimixtesT2Pointe de VatseretChristophe Ricq
04.07.20171MardimixtesT3Le Col et le Lac d'AnterneDiego Vignuda
04.07.20171MardimixtesT3Pointe d'AreuMarianne Clément
03.07.20174JeudimixtesT1Ernen et vallée de BinnIsalyne Meylan
02.07.20179ActifsT5Botanique et sommets en SlovéniePaul Everett
02.07.20177MardimixtesT5Botanique et sommets en SlovéniePaul Everett
02.07.20171ActifsT2Rochers de Naye par le Tombeau des Lièvres. COURSE SUPPRIMEE, RAISON MéDICALEPierre Juillerat
02.07.20171ActifsT2Croix de Chaux RondeJean Walzer
02.07.20171ActifsT3Pointe de Ressachaux Nesrin Everett
02.07.20171ActifsTDVia Feratta du jallouvreFrédéric Favre
02.07.20171ActifsT3Lac BlancSimon Panchaud
01.07.20172ActifsInitiation à l'alpinisme: volet 3 et 4 - neige/glace et course d'application Denis Blaser
01.07.20172ActifsPD -Combin de CorbassièreVincent Delaloye
29.06.20171JeudistesT1LAC DE GERS s/SIXT (1544 m) T1 Otto Peter Zahnd
28.06.20171Actifs5 cRocher de MalsaireLéonard Berther
27.06.20171MardimixtesT3Pic de la CorneKurt Kemper
27.06.20171MardimixtesT3Aouille du CriouMarianne Clément
26.06.20173Actifs5 cEscalade autour de la cabane d'OrnyRodolfo Zumbino
25.06.20171ActifsT3Rochers de Naye - course modifiée voir ProgrammePatrick Wehrli
25.06.20171ActifsT2Pointe de CraySandra Giovannini
25.06.20171ActifsT3Pointe d'ArvouinJean Walzer
25.06.20171ActifsT2Randonnée en famille - Des Mosses au Lac LiosonGergey Pasztor
24.06.20178JeudistesT2GRANDE COURSE D'ETE A GARMISCH-PARTENKIRCHERémy Bonard
24.06.20172ActifsAD -petite dent de morclesBernard Veuthey
24.06.20171ActifsT3Pointe d'AlmetMichel Wicki
22.06.20171JeudimixtesT2Tour du Bäderhorn Françoise Hauser
22.06.20171JeudistesT2POINTE DE CHALUNE (2216 m) / COL DE CHALUNE (1896 m) T2 Roger Pugin
21.06.20171ActifsPlanification d'une course Alpinisme-Ateliers au local de la sectionJoao Gomes
20.06.20171Actifs5Escalade du Mardi- en salle ou extérieur Joao Gomes
20.06.20171MardimixtesT3La Tête du Parmelan Simon Panchaud
20.06.20171MardimixtesT4Roche Parnal en traverséeMarianne Clément
20.06.20171MardimixtesT2Crêt du Midi et Ban RougeJosiane Blulle
18.06.20171ActifsT2Cols de Coux et de BretoletJean Walzer
18.06.20171ActifsT2Randonnée en famille - Lac TaneyGergey Pasztor
18.06.20171Actifs6Escalade de longues voies en AravisHaggay Aidlin
18.06.20171ActifsT3Sous-Dîne par le Pas du RocSimon Panchaud
17.06.20172ActifsInitiation à l'alpinisme - volets 1 et 2 / rocherJoao Gomes
15.06.20171Actifs5 bSession CanapéJoel Decosterd
15.06.20171JeudimixtesT2Les aiguilles de BaulmesThierry Vacherand
15.06.20171JeudistesT1LE MONT SALA (1510 m) T1 Stephan Karrer
13.06.20171Actifs5Escalade du Mardi- en salle ou extérieur - Course ComplèteJoao Gomes
13.06.20171MardimixtesT3La Croix de CommuneSimon Panchaud
13.06.20171MardimixtesT3Tête de Lassy en boucle par le LançoirJacques Auroy
13.06.20171MardimixtesT1Aigle-Bex à pied plus visite Bex et ArtsWolfgang Giersch
12.06.20171Actifs5 cRocher de MalsaireLéonard Berther
11.06.20171ActifsT2Crêt de la Neige et ReculetPatrick Wehrli
11.06.20171ActifsT3Le Coeur sur RavoireJean Walzer
11.06.20171ActifsT1Randonnée en famille - ArboretumGergey Pasztor
11.06.20171ActifsT2Le MôleSimon Panchaud
10.06.20178ActifsT3Cévennes et CaussesMartine Mir
10.06.20171Actifs6Grimpe région de ChamonixJoel Decosterd
08.06.20171JeudimixtesT1chalet GaillardMaud Prudent
08.06.20171JeudistesT2MONT FORCHAT (1539 m) T2 Guy Berthet
08.06.20171ActifsFrank aux fourneaux (waterzooi)équipe de cuisine
06.06.20171Actifs5Escalade du Mardi- en salle ou extérieurJoao Gomes
06.06.20171Actifs5 cRocher de MalsaireLéonard Berther
06.06.20171MardimixtesT2Pique-nique festif au Salève - Voûtes du Petit SalèveMichel Wicki
06.06.20171MardimixtesT2Pique-nique festif au Salève - OrjobetWolfgang Giersch
06.06.20171MardimixtesT2Pique-nique festif au Salève: montée par la Grande GorgeValéria Sulmoni
06.06.20171MardimixtesT2Pique nique festif au Salève depuis le golf de MornexClaire-Lise Resseguier
06.06.20171MardimixtesT2Pique-nique festif au Salève par le Camp des AllobrogesMyriam Zürcher
04.06.20171ActifsT2Montagne de BangeJean Walzer
04.06.20171Actifs5ESCALADE DU MOIS DE JUINBastien TISSOT
04.06.20171ActifsT3Château d'OcheChristian Zaugg
03.06.20174ActifsT4Rando en Valbonnais - Valjouffrey - REPORTEEFrançoise Gobet
03.06.20171ActifsT3La Pointe d'IreuseSimon Panchaud
01.06.20171Actifs5 bSession CanapéJoel Decosterd
01.06.20171JeudistesT1RÉUNION DES JEUDISTES ROMANDS à NeuchâtelClaude Maillefer
01.06.20171JeudimixtesT2Sabots de Vénus - Montagne de SulensDanielle Bouchet
30.05.20171MardimixtesT3Talamarche - COURSE COMPLETEHeike Gowal
30.05.20171MardimixtesSabots de VenusBruno Maurer
30.05.20171MardimixtesT2Crêtes du Gorgeat / Chartreuse NordIngrid Martin
28.05.20171ActifsT2Le Cubly par les gorges du Chaudron. COURSE SUPPRIMEE, CAUSE MEDICALEPierre Juillerat
28.05.20171ActifsT3La Dent du ChatSimon Panchaud
27.05.20178MardimixtesT2Colorado provençalMarianne Clément
27.05.20171ActifsT2la DôlePatrick Wehrli
27.05.20171Actifs5ESCALADE DU MOIS DE MAIBastien TISSOT
27.05.20171Actifs5Découverte VAUD - falaise de St GeorgeKatrien Lescrenier
27.05.20171ActifsADVia Ferrata des Evettes - FlégèreJean-Pierre Keller
25.05.20171ActifsFormation Via FerrataJean-Pierre Keller
25.05.20171JeudimixtesT2Mont Forchat Marie-Louise Gygi
25.05.20171JeudistesT2AIGUILLES DE BAULMES (1559 m) T2 Gérard Cognié
23.05.20171MardimixtesT2Les Aiguilles de BaulmesChristine Faucogney
23.05.20171MardimixtesT3Salève - Circuit des Etournelles ou Sentier des Bûcherons Michel Wicki
22.05.20172MardimixtesT2d'une rivière à l'autre ou d'une langue à l'autreClaire-Lise Resseguier
21.05.20174MardimixtesT3Gorges du VerdonKurt Kemper
21.05.20171ActifsT2La randonnée du Train FantômeJean Walzer
21.05.20171Actifs6Escalade de longues voies en AravisHaggay Aidlin
21.05.20171ActifsT5salève sauvageBernard Veuthey
20.05.20173ActifsDGrand Combin - CHANGEMENT DE DATESStephan Schulte
20.05.20172Actifs5Traversées d'arêtes et voies d'escalade dans le Jura REPORTEE Françoise Gobet
20.05.20171ActifsT3Le Creux de l'EnversSimon Panchaud
18.05.20171JeudimixtesT2Le Sentier du SelIsalyne Meylan
18.05.20171JeudistesT2HIRMENTAZ (1607 m) T2 Gérard Bachmann
18.05.20171ActifsVincent aux fourneauxéquipe de cuisine
16.05.20171MardimixtesT3Viree verte entre Val du Giffre et Massif du Haut FleuryKurt Kemper
16.05.20171MardimixtesT2Crêt de Chalam en boucleIngrid Martin
14.05.20179MardimixtesFLe Golfe du Lion à véloWolfgang Giersch
14.05.20171ActifsT2Montreux - Les Avants - Hauts de CauxJean Walzer
14.05.20171ActifsT2Traversée du MôleChristian Zaugg
13.05.20172ActifsCours d'initiation à l'escalade sportiveRodolfo Zumbino
13.05.20171ActifsT2Salève - Sentier géologiquePatrick Wehrli
13.05.20171ActifsT2Roc de Chère et Cascade d'AngonSimon Panchaud
11.05.20171JeudimixtesT2La Bay de MontreuxClaire-Lise Resseguier
11.05.20171JeudimixtesT1visite de la ville de Lyon COURSE COMPLÈTE Maud Prudent
11.05.20171JeudistesT2SIGNAL DES VOIRONS (1480 m) T2 Lucien Lambrigger
11.05.20171ActifsSpécialités jurassiennes et conférence par les Devilleéquipe de cuisine
09.05.20171MardimixtesPD -Pointe de la terrasseChristophe Ricq
09.05.20171MardimixtesT2Rando Montagne des Princes + visite Chateau de ClermontKurt Kemper
09.05.20171MardimixtesT2Au pied du Roc d'EnferJacques Auroy
07.05.20171ActifsT2Le Saut du DoubsJean Walzer
07.05.20171ActifsT2A la découverte du SalèveChristian Zaugg
06.05.20171ActifsEscalade en réversible, parfaire ses connaissances.Joao Gomes
06.05.20171ActifsPD +tête de FerretChristophe Ricq
04.05.20171JeudimixtesT1Le Bout du Monde COURSE ANNULÉE - PLUIEDanielle Bouchet
04.05.20171JeudistesT2LE MÔLE (1863 m) / LE PETIT MÔLE (1534 m) T2 Vincent Lemmo
04.05.20171JeudimixtesT1De Givrins à Longirod - COURSE ANNULÉE - PLUIEDanielle Bouchet
02.05.20171MardimixtesT3Course de remplacement cause mauvais tempsJacques Auroy
30.04.20171ActifsT1Les gorges de la LangouetteJean Walzer
30.04.20171ActifsTechniques de corde et sauvetage improvisé en falaiseHaggay Aidlin
29.04.20178MardimixtesT2CHYPREClaire-Lise Resseguier
29.04.20172ActifsAD +Pointe Dufour / Nordend ==> changer pour We à ChamonixPaul André
29.04.20171ActifsT2Salève - Grand PitonPatrick Wehrli
28.04.20173ActifsADDe Zinal à Zermatt - CHANGEMENT DE DATESStephan Schulte
27.04.20171JeudimixtesT2Le grand Piton depuis Beaumont (REMPLACEE)Isalyne Meylan
27.04.20171JeudimixtesT1Au fil de l'Orbe 2 Maud Prudent
27.04.20171JeudistesT1AUX ENVIRONS DE L’ARBORETUM D’AUBONNE T1 Rémy Bonard
25.04.20178MardimixtesT1Via Algarviana en fleurs: itinérant (sans portage)Valéria Sulmoni
25.04.20171MardimixtesT3Le Taillefer (Crêt du Bourg) et le Roc des Boeufs Liliane Eggermann
25.04.20171MardimixtesT2Pertuiset - Pte de PerretMarianne Clément
23.04.20171ActifsT1La réserve de Champ PittetJean Walzer
22.04.20172ActifsAD +Aletschhorn (course réservée aux chefs de course et équivalents)Philippe Pahud
22.04.20172ActifsDMont VélanDenis Blaser
22.04.20171ActifsT1De l'Aire à la SeymazSimon Panchaud
20.04.20171JeudimixtesT1Saignelegier -Etang deGruère- TramelanGinette Jeannotat Broillet
20.04.20171JeudistesT1CIRCUIT DES PERTES DE LA VALSERINE T1 Jean-Pierre Bianco
18.04.20176ActifsAD +Haute route dans la BerninaStephan Schulte
18.04.20171MardimixtesT2le Mont de Corsuet en boucleIngrid Martin
18.04.20171MardimixtesT3Pointe d'IreuseJacques Auroy
15.04.20172ActifsWT5Sustenhorn Paul Everett
14.04.20174ActifsAD +Pâques dans les BernoisesPaul André
13.04.20175ActifsAD +Région Hospice du SimplonEdouard Frey
13.04.20171JeudimixtesT1Sentier du patrimoine de RomainmôtierThierry Vacherand
13.04.20171JeudistesT2LA POINTE D’ANDEY (1877 m) / SOLAISON (1502 m) T2René Augagneur
11.04.20171MardimixtesT3Mont OuzonValéria Sulmoni
11.04.20171MardimixtesT2Crêt de la Goutte Myriam Zürcher
11.04.20171MardimixtesT1La DivonneClaire-Lise Resseguier
10.04.20172MardimixtesPDMont Rogneux - COURSE COMPLETEHeike Gowal
09.04.20171ActifsT1Le circuit de la BrivazJean Walzer
08.04.20172ActifsADGrand Paradis à la place de l'AlphubelPhilippe Pahud
08.04.20172ActifsADMont DolentPaul André
08.04.20172ActifsPDSustenhornFrédéric Berlie
07.04.201715MardimixtesT1Camp d'entrainement pour marcheurs, cyclistes et boulistesWolfgang Giersch
07.04.20172Actifs6Dentelles de Montmirail - Gigondas - (Réservé aux chefs de courses)Christophe Ricq
06.04.20171JeudimixtesT1Mont VouanHilke Maier
06.04.20171JeudistesT2LE VUACHE (1101 m) T2Claude Maillefer
04.04.20171MardimixtesPDCol des EcandiesEros Francolini
04.04.20171MardimixtesT2Le Vuache par le Château d'ArcineClaire-Lise Resseguier
04.04.20171MardimixtesT2Voirons, circuitMichel Wicki
02.04.20171ActifsT1A la découverte des charmes secrets de LausanneJean Walzer
30.03.20171JeudimixtesT1campagne genevoiseClaire-Lise Resseguier
30.03.20171JeudistesT1SENTIER DES VIGNES DE LA CÔTE Jean-Pierre Bianco
28.03.20171MardimixtesPD -Flaine - Tête des Lindars - ev. chalet Platé Han