Liste des Chefs de Courses des Actifs
Formation obligatoire au comité central
Formations complémentaires (En plus d'un Cours de Chef de Course du comité central)
  Total Actifs pour l'année en cours:
                      42
Nom Prénom Randonnée Randonnée alpine Alpinisme I Alpinisme II Escalade Ski de randonnée Ski alpinisme Raquettes Via Ferrata Cascade de Glace Avalanche Divers Etat pour l'année en cours
AIDLIN Haggay         2014               Actif
ANDRE Paul     2014     2012 2015           Actif
BERLIE Frédéric     2014     2014             Actif
BERTHER Léonard         2016               Actif
BLASER Denis     2004 2007   1999 2002     2013 2009   Actif
BONDALLAZ Jacques                       Ski de fond Ski de fond
CARIAGE Stéphanie         2016               Actif
COECKELBERGS Yolande 2013 2014           2014         Actif
CRIVELLI Caroline           2011 2013       2011   Année sabbatique
DECOSTERD Joël         2016               Actif
DELALOYE Vincent     2009                   Actif
DEVANTHERY Pascal           2003         2012   Actif
DEVILLARD Yves     1992 1994 2002 1992 1999     2012   J & S / Alpiness Actif Alpiness
DUBOULOZ Eric     2016     2015         2015   Actif
EVERETT Nesrin 2016                       Actif
EVERETT Paul 2002 2005 2013         2013     2012 Alpinisme Senior Actif
FRANCIOLI Jean-Pierre     2002   2012 2007           J & S / Alpiness Actif Alpiness
FRANCIOLI Magali     2001     2007           J & S / Alpiness Actif Alpiness
FAVRE Frédéric     2012                   Actif
FREY Edouard     1998 2006   2003 2006     2014     Actif
GAVILLET Olivier 1996             1998     2012   Actif
GIOVANNINI Sandra 2004         2011         2013 J & S Actif
GOBET Françoise 1996   2010     2003         2007   Actif
GOMES Joao     2011 2016 2010         2014     Actif
GOWAL Heike     2003     2003         2013   Actif
GREMAUD Philippe     1995 1998   1982 2002           Actif
HATLANEK Erik     1982     1979         2013   Membre d'honneur
HEEB Cédric     2013     2010 2010     2014 J & S / Alpiness Actif Alpiness
JUILLERAT Pierre     1988                   Actif
KELLER Jean-Pierre     2013 2016   2013 2014           Actif
LAMBERT Roger           1979             Membre d'honneur
LESCRENIER Katrien         2016               Actif
MIR Martine 2015                       Actif
PAHUD Philippe     2006     2007 2011     2010 2007   Actif
PANCHAUD Simon 2015                       Actif
PASZTOR Gergey     2016                   Actif
POLEGGI Marco         2014               Année sabbatique
PROD'HOM Eric 1985                       Membre d'honneur
RAUSS Alain                       Guide UIAGM Guide
RICQ Christophe 2016   2016     2016         2016   Actif
RIZZI Jean-Marie 2009   2011         2013     2012   Actif
RODINIS Dalibor 2006             2013     2012   Actif
SCHULTE Stephan           2011 2013       2011   Actif
TISLENKOFF Wladimir     1980                   Membre d'honneur
TISSOT Bastien         2013             J & S Actif
TORNARE Guy     1992                 J & S Alpinisme en famille
VAUCHER Yvette     1978 1982                 Membre d'honneur
VEUTHEY Bernard     2007 2008   2007 2009     2006 2006   Actif
VIE Jean-Christophe           2016         2016   Actif
VOLLENBERG Mattij     2014                 J & S / Alpiness Actif Alpiness
WALZER Jean 1993 2003                     Membre d'honneur
et Actif
WEHRLI Patrick 2016                       Actif
WICKI Michel 2009                       Actif
ZAUGG Christian     2007                 C.A. militaire Actif
ZäCH Pierre     1993 1997   1995 1996     2005   J & S Actif
ZOLLER Gaston     1980 2002   1980 2002           Actif
ZUMBINO Rodolfo     2006             2016     Actif
                           
                             
Aspirants Chefs de Course pour l'année en cours:                  
DEFERNE BEDNARCZYK Clarisse Aspirant chef de course Ski de randonnée et Alpinisme 1                
Total de brevets par catégorie
Chefs de course Randonnée Randonnée alpine Alpinisme I Alpinisme II Escalade Ski de randonnée Ski alpinisme Raquettes Via Ferrata Cascade de Glace Avalanche Total brevets
57 15 3 32 10 10 25 13 5 0 9 16 138

 

Tableau des niveaux / cotations maximum admises selon la formation des chefs de courses
      Niveaux des courses  
    Randonnée   Alpinisme & Ski   Raquettes   Autres  
    T1 T2 T3 T4 T5 T6   F à PD+ > PD+   WT1 WT2 WT3 WT4   Es. VF CG  
 
  Chef/fe de courses Randonnée   X X X               X a         c    
  Chef/fe de courses Randonnée Alpine   X X X X             X a         c    
  Chef/fe de courses été 1 - Alpinisme I   X X X X X X   X     X a       X X    
  Chef/fe de courses été 2 - Alpinisme II   X X X X X X   X X   X a       X X b  
  Chef/fe de courses hiver 1 - Ski de randonnée   X X X         X     X X X X          
  Chef/fe de courses hiver 2 - Ski alpinisme   X X X X X X   X X   X X X X       b  
  Chef/fe de courses hiver 1 - Raquettes   X X X               X X X X          
  Chef/fe de courses Escalade sportive   X X X               X         X X    
                                           
Notes:
Les X correspondent aux niveaux de course admis pour la formation en question.
Es.= Escalade
VF = Via Ferrata
CG = Cascade de Glace
a = Possible après avoir suivi le Cours Avalanches du Comité Central ou un cours interne équivalent
b = Possible après avoir suivi le Cours Cascade de glace du Comité Central ou un cours interne équivalent
c = Possible après avoir suivi le Cours Via Ferrata du Comité Central ou un cours interne équivalent                          
Firefox Chrome Safari Internet Explorer