Programme général des courses

groupeactivité 
(Passer en mode horizontal pour mieux voir le tableau)
Date de départ nbre de jours groupe activité difficultédiff. but chef de course
(suppléant)
23.02.20183ActifsAD +Week-end à Chamonix - COURSE COMPLETEDenis Blaser
(Haggay Aidlin)
24.02.20181ActifsPDSki Vernets N° 13 
24.02.20181Jeunesse/AlpinessAD -Trou de la Mouche
24.02.20182ActifsDCouloir de la Dent JauneStephan Schulte
24.02.20182ActifsWT4Spitzmeilen (LISTE D'ATTENTE)Paul Everett
(Jean-Marie Rizzi)
25.02.20181ActifsPDSki Vernets N° 14 - COURSE COMPLETE 
25.02.20181Jeunesse/AlpinessPDTour de Famelon (PD)Elodie Bouvier
25.02.20181ActifsPDLa Fava - COURSE COMPLETEChristophe Ricq
(Heike Gowal)
27.02.20181MardimixtesPD -Tête de Bostan - COURSE COMPLETENicole Strub-Aeschbacher
(Eros Francolini)
27.02.20181MardimixtesWT2Les Aiguilles de BaulmesYolande Coeckelbergs
27.02.20181MardimixtesWT2Crêt de Chalam - COURSE COMPLETEIngrid Martin
28.02.20181ActifsPD +Pleine lune: Dôle by night + fondue Paul André
(Christophe Ricq)
28.02.20181ActifsLes encordements en ski alpinismeStephan Schulte
(Jean-Pierre Keller)
28.02.20181Jeunesse/AlpinessPD +Rando luneOlivier Meylan
01.03.20181JeudimixtesWT1Les Cases - Col de Jaman - Les AvantsJohanna Maibach
01.03.20181JeudimixtesT1à cheval sur la frontièreClaire-Lise Resseguier
01.03.20181JeudistesT2LA GIVRINE (1208m) (Groupes A et B)Georges Chariatte
01.03.20181JeudistesT1LES BORDS DE L'AIRE (Groupe C)René Bolliger
03.03.20181ActifsPDSki Vernets N° 15 
03.03.20182ActifsWT4Mt Fourchon avec nuit à l'Hospice COURSE COMPLETEJean-Marie Rizzi
03.03.20182ActifsFormation de base au ski alpinismeStephan Schulte
(Jean-Pierre Keller)
03.03.20182Jeunesse/AlpinessADWeek-end ski de randoKevin Bryand
04.03.20181ActifsT1Grandson et ses environsJean Walzer
04.03.20181ActifsPDSki Vernets N° 16 
04.03.20181ActifsPD +TardevantJean-Christophe Vié
06.03.20181MardimixtesWT2Jaunpass à Schönried (LISTE D'ATTENTE)Paul Everett
06.03.20181MardimixtesPD +Golette de l'Oule COURSE COMPLETEHeike Gowal
(Eros Francolini)
06.03.20181MardimixtesT2Mont ForchatJacques Auroy
08.03.20181JeudimixtesT1Balade en remontant l’Hermance Maud Prudent
08.03.20181JeudistesT1BOIS DE CHÊNES (Groupes A et B) Gottfried Junge
08.03.20181JeudistesT1SORAL (Groupe C)Louis Currat
08.03.20181JeudimixtesWT1Tsalan d’Arbaz - le Tour du Dahu en boucleDanielle Bouchet
(Thierry Vacherand)
09.03.20183ActifsTechnique et mouvement en escaladeStéphanie Cariage
10.03.20181ActifsPD +Rohrbachstein - COURSE COMPLETEChristophe Ricq
10.03.20181ActifsPDSki Vernets N° 17 
10.03.20182Jeunesse/AlpinessTrois week-ends pour un 4000 1/3Robin Delabays
11.03.20181ActifsT1Le bassin de la SeymazJean Walzer
11.03.20181ActifsWT3Pointe des MattesOlivier Gavillet
11.03.20181ActifsPDSki Vernets N° 18 
11.03.20181ActifsPDPointe d'AreuJean-Christophe Vié
12.03.20182MardimixtesFSalwideli en traverséeWolfgang Giersch
13.03.20181MardimixtesPD +Dent de MorclesChristophe Ricq
13.03.20181MardimixtesWT2Col de Coux (Morzine)Diego Vignuda
13.03.20183MardimixtesPD +Le Tarent ; La Para ; Les Arpilles ou Tête à JosuaEros Francolini
(Heike Gowal)
15.03.20181JeudimixtesWT1Crêt de la Neuve - RaquettesMarie-Louise Gygi
15.03.20181JeudimixtesT1Plateau des BornesHilke Maier
15.03.20181JeudistesT2ST-CERGUE (1041m) (Groupes A et B)Claude Maillefer
15.03.20181JeudistesT1CHAPELLE-RAMBAUD (Groupe C)Ronald Chessex
15.03.20181ActifsWolfgang aux fourneauxéquipe de cuisine
17.03.20181ActifsWT3Pointe d'ArdensPaul Everett
17.03.20182ActifsAD +L'EvêquePaul André
17.03.20182Jeunesse/AlpinessTrois week-ends pour un 4000 2/3Ophélie Kopp
17.03.20182ActifsADVal Ferret côté Italien - COURSE COMPLETEEdouard Frey
(Christophe Ricq)
17.03.20182ActifsAD -Daubenhorn & Wildstrubel-E/GrossstrubelDenis Blaser
17.03.20182ActifsDHannibalStephan Schulte
18.03.20181ActifsT1Petite fugue autour de LavignyJean Walzer
20.03.20181MardimixtesT2Selon conditions randonnée à pied T2 ou à raquettes WT2Ingrid Martin
20.03.20182MardimixtesPDMont RogneuxEros Francolini
(Heike Gowal)
21.03.20185ActifsADFreerando en Italie Stephan Schulte
22.03.20181JeudimixtesRandonnée pédestre sur le Glacier des Diablerets COMPLÈTE Danielle Bouchet
22.03.20181JeudistesT2LE MONT VOUAN (Groupes A et B)Otto Peter Zahnd
22.03.20181JeudistesT1DARDAGNY (Groupe CJean Wahl
24.03.20182Jeunesse/AlpinessTrois week-ends pour un 4000 3/3Dimitri Bachmann
24.03.20182ActifsWT4Weekend en GruyèrePaul Everett
24.03.20182ActifsPD +Plan-NévéGaston Zoller
24.03.20182ActifsPD +Mont Dolent / Voie normaleJean-Pierre Keller
25.03.20181ActifsT1De Chavannes à GrillyJean Walzer
25.03.20181ActifsPD +Combe des VertsJean-Christophe Vié
27.03.20181MardimixtesPD -Flaine - Tête des Lindars - ev. chalet Platé Hans-Ulrich Jungen
(Eros Francolini)
27.03.20181MardimixtesWT2Le crêt de la Dolca (massif des Bauges)Christine Faucogney
27.03.20181MardimixtesT2Le VuacheClaire-Lise Resseguier
29.03.20181JeudimixtesT1Suite N°3 du sentier des huguenots, de Givrins à LongiriodThierry Vacherand
(Danielle Bouchet)
29.03.20181JeudistesT1LES TERRASSES DE LAVAUX (Groupes A et B)Jean-Pierre Bianco
29.03.20181JeudistesT1GILLY (Groupe C)Marcel Béhar
29.03.20186ActifsADPâques sur la haute routeStephan Schulte
30.03.20183ActifsWT5Sustenhorn Paul Everett
30.03.20184ActifsAD +Pâques dans les BernoisesPaul André
30.03.20184ActifsADSki alpinisme dans les Bernoises (Pâques)Jean-Pierre Keller
02.04.20185Jeunesse/AlpinessSemaine de ski-alpinismeDimitri Bachmann
02.04.20185ActifsADHaute-Route Alpes Valaisannes ou Val d'AosteDenis Blaser
02.04.20186ActifsAD +Massif de la BerninaEdouard Frey
(Philippe Pahud)
02.04.20187Actifs5 cEscalade et Randonnée en SicileRodolfo Zumbino
(Joel Decosterd)
03.04.20181MardimixtesPD +Pointe rondeChristophe Ricq
03.04.20181MardimixtesT2 Les Tours Saint-JacquesIngrid Martin
05.04.20181JeudimixtesT1Genève, d'une borne à l'autreMaud Prudent
05.04.201810ActifsAD +Géorgie: expé dans la région du KazbekPaul André
06.04.20185ActifsAD +Les bernoisesStephan Schulte
07.04.20181Jeunesse/AlpinessADLe Génépi (AD)Olivier Meylan
08.04.20181ActifsT1St-Triphon et la plaine d'OllonJean Walzer
08.04.20181ActifsTechniques de corde et sauvetage improvisé en falaiseMarco Emilio Poleggi
10.04.20181MardimixtesT3Pointe d'Ireuse en boucleJacques Auroy
12.04.20181JeudimixtesT1Petit SalèveHilke Maier
13.04.20181ActifsT1Sentier des BornesSimon Panchaud
14.04.20182Jeunesse/AlpinessPDStrahlhorn
14.04.20182ActifsFORMATION ESCALADE POUR 1er DE CORDEEBastien TISSOT
15.04.20181ActifsT1Le circuit de QuinquenouilleJean Walzer
18.04.20181MardimixtesAD -Tête du ColonneyHeike Gowal
(Liliane Eggermann)
19.04.20181JeudimixtesT1Le long de la MorgesClaire-Lise Resseguier
21.04.20181ActifsT2Les VoironsSimon Panchaud
21.04.20182Jeunesse/AlpinessPD +Alpinisme pour les plus chevronnés 1Ophélie Kopp
21.04.20182ActifsPD +Grand ParadisPhilippe Pahud
(Eric Dubouloz)
21.04.20182ActifsADMont VélanEdouard Frey
(Heike Gowal)
21.04.20183ActifsADDe Zinal à ZermattStephan Schulte
22.04.20181ActifsT1La Tour de la MolièreJean Walzer
24.04.20181MardimixtesSempach station ornothologique + Bataille de Sempach ou SurseePaul Everett
24.04.20181MardimixtesT2Tête Louis-PhilippeJosiane Blulle
25.04.20181MardimixtesNoeuds et assurage; théorie au localHeike Gowal
26.04.20181JeudimixtesT1Les marais de Fermens entre Apples et FroidevilleThérèse Vernier-Jaquet
28.04.20181ActifsT2Plan du Salève - Grotte du Diable - Grand PitonPatrick Wehrli
28.04.20181ActifsT2Randonnée sportive Olivier Gavillet
28.04.20181ActifsT3Les vignes dans le ciel Simon Panchaud
28.04.20182ActifsAD +Pointe Dufour / NordendPaul André
28.04.20182Jeunesse/AlpinessPD +Alpinisme pour les plus chevronnés 2Yves Devillard
29.04.20181ActifsT2La Croix de la DentJean Walzer
01.05.20181MardimixtesT2Circuit du ColombanIngrid Martin
02.05.20181MardimixtesNoeuds et assurage; pratique au SalèveHeike Gowal
02.05.20188MardimixtesFSpree à vélo de Cottbus à BerlinWolfgang Giersch
03.05.20181JeudimixtesT2Le grand Piton depuis Beaumont Isalyne Meylan
03.05.20181JeudimixtesT1Fribourg - Ermitage de la Madeleine Maud Prudent
04.05.20183ActifsDGrand CombinStephan Schulte
05.05.20181ActifsEscalade en réversible, parfaire ses connaissances.Joao Gomes
(Bastien TISSOT)
05.05.20181ActifsPD +tête de FerretChristophe Ricq
05.05.20181ActifsT3Autour du Lac d'AnnecySimon Panchaud
05.05.20182Jeunesse/AlpinessADAlpinisme pour les plus chevronnés 3Yves Devillard
06.05.20181ActifsT2Le défilé de Sous-BalmeJean Walzer
06.05.20181Actifs5ESCALADE DU MOIS DE MAIBastien TISSOT
06.05.20181ActifsT2A la découverte du SalèveChristian Zaugg
06.05.20181ActifsTechniques de corde et sauvetage improvisé en falaiseHaggay Aidlin
(Bastien TISSOT)
06.05.20187MardimixtesT2Tour du Haut-Diois - COURSE COMPLETEMarianne Clément
09.05.20181MardimixtesLecture de carte - orientation; théorieHeike Gowal
10.05.20181JeudimixtesT2Le tour de la Pointe de MiribelClaire-Lise Resseguier
10.05.20181ActifsFormation Via FerrataJean-Pierre Keller
(Clarisse Deferne Bednarczyk)
10.05.20183ActifsT2Randonnée diversifiée entre Bienne et Soleure.Jean Walzer
10.05.20183Actifs5 cDentelles de Montmirail - GigondasChristophe Ricq
11.05.20183ActifsAD -AletschhornStephan Schulte
12.05.20181ActifsT2Table d'orientation du SalèvePatrick Wehrli
12.05.20181ActifsT3Le Creux de l'EnversSimon Panchaud
12.05.20181ActifsADVia Ferrata en Valais, niveau AD maxJean-Pierre Keller
12.05.20182Jeunesse/AlpinessAD +Alpiness : week-end moniteursRobin Delabays
13.05.20181ActifsT2Traversée du MôleChristian Zaugg
13.05.20181ActifsT4Le Salève par le sentier des EtiolletsClarisse Deferne Bednarczyk
13.05.20181ActifsEscalade en terrain d'aventure - clean/trad climbingMarco Emilio Poleggi
13.05.20183MardimixtesFLe Rhône à vélo en 3 sections de la source à l'embouchureWolfgang Giersch
15.05.20181MardimixtesPD +Pointe de la TerrasseNicole Strub-Aeschbacher
(Heike Gowal)
17.05.20181JeudimixtesT2Marchissy - La Perroudaz - Crêt de la Neuve - St-GeorgeFrançoise Hauser
17.05.20181JeudimixtesT1La Grande CariçaieDanielle Martinet
19.05.20181ActifsT3Randonnée au SalèveSimon Panchaud
19.05.20183ActifsADTraversée des Dômes de MiageStephan Schulte
19.05.20185MardimixtesPDLe Rhône à vélo en 3 sections de la source à l'embouchureWolfgang Giersch
20.05.20181ActifsT1Paysages de la Gruyère Jean Walzer
20.05.20181Actifs6Escalade de longues voies en AravisHaggay Aidlin
21.05.20187MardimixtesT3Randonnées dans le Lubéron en Provence - COURSE COMPLETELouis Rinolfi
22.05.20181MardimixtesCouse d'application - Lecture de carte et orientationHeike Gowal
24.05.20181JeudimixtesT1Crêt de ChalamGinette Jeannotat Broillet
25.05.20183ActifsAD +Mont-BlancStephan Schulte
26.05.20181Actifs4 cRocher des Mottets Françoise Gobet
26.05.20182ActifsCours d'initiation à l'escalade sportiveRodolfo Zumbino
(Joao Gomes)
27.05.20181ActifsT2Le balcon de la RivieraJean Walzer
27.05.20181ActifsT3Tête du ParmelanPatrick Wehrli
27.05.20181Actifs5 cFalaise de Pierre TailléeLéonard Berther
27.05.201811MardimixtesFLe Rhône à vélo en 3 sections de la source à l'embouchure - COURSE COMPLETEWolfgang Giersch
31.05.20181Actifs5 cSession CanapéJoel Decosterd
31.05.20181JeudimixtesT2À pied ou en train journée aux Rochers de Naye pour tousDanielle Bouchet
(Patrick Desoutter)
02.06.20181ActifsT2Lac de DarbonSimon Panchaud
03.06.20181ActifsT4Château d'OcheChristian Zaugg
03.06.20181Actifs4 cPierre du MoëlléKatrien Lescrenier
07.06.20181Actifs5 cSession CanapéJoel Decosterd
07.06.20181JeudimixtesT2Du Col de la Tourne à NoiraigueIsalyne Meylan
09.06.20181ActifsT5Mont GardyChristophe Ricq
09.06.20181ActifsT2Roc des Tours et Aiguille VerteSimon Panchaud
10.06.20181Actifs5ESCALADE DU MOIS DE JUINBastien TISSOT
10.06.20181ActifsT3Montagne de Sous-DînePatrick Wehrli
13.06.20181Actifs5Falaise d'AnthonLéonard Berther
14.06.20181Actifs5 cSession CanapéJoel Decosterd
14.06.20181JeudimixtesT1Narcisses au plateau du RetordGinette Jeannotat Broillet
15.06.20182ActifsT4week-end en Gruyère Françoise Gobet
16.06.20181ActifsT3Pointe d'ArdensSimon Panchaud
16.06.20182ActifsInitiation à l'alpinisme - volets 1 et 2 / rocherJoao Gomes
(Denis Blaser)
17.06.20181ActifsEscalade en terrain d'aventure - clean/trad climbingMarco Emilio Poleggi
19.06.20181Actifs5Escalade du Mardi- en salle ou extérieur Joao Gomes
(Katrien Lescrenier)
20.06.20181ActifsPlanification d'une course Alpinisme-Ateliers au local de la sectionJoao Gomes
(Philippe Pahud)
20.06.20181Actifs5 cRocher de MalsaireLéonard Berther
20.06.20185MardimixtesT3Interlaken - TitlisChristophe Ricq
(Martine Podavite)
21.06.20181Actifs5 cSession CanapéJoel Decosterd
21.06.20181JeudimixtesT2Refuge de la Pierre à BérardJohanna Maibach
23.06.20181ActifsT2Le GrammontPatrick Wehrli
23.06.20181ActifsT3Le Fer à ChevalSimon Panchaud
23.06.20181ActifsADPetite Dt-de-MorclesGaston Zoller
(Bernard Veuthey)
23.06.20189ActifsT5Botanique et sommets en SlovéniePaul Everett
23.06.20189MardimixtesT5Botanique et sommets en SlovéniePaul Everett
24.06.20181ActifsT2Le Mont d'HermoneJean Walzer
24.06.20181Actifs6Escalader de la voie L'ecume des Jours, Dalle de la RosierHaggay Aidlin
24.06.20181ActifsT2Randonnée en famille - Lac TaneyGergey Pasztor
24.06.20181ActifsPD +Pic de JallouvreClarisse Deferne Bednarczyk
26.06.20181Actifs5Escalade du Mardi- en salle ou extérieur Joao Gomes
(Joel Decosterd)
28.06.20181JeudimixtesT2Col de Cou - Barme - Grand ParadisDanielle Bouchet
(Jean-Daniel Robert)
30.06.20181Actifs5 bFace nord Dent d'OcheChristophe Ricq
30.06.20182ActifsT2Rando-photo paysages et floreOlivier Gavillet
30.06.20182ActifsInitiation à l'alpinisme: volet 3 et 4 - neige/glace et course d'application Denis Blaser
(Joao Gomes)
30.06.20182ActifsT4Val Réchy par les arêtes et Becs de BossonMartine Mir
30.06.20182ActifsT3Week-end à TaneySimon Panchaud
01.07.20181ActifsT3Le Pic de MarcellyJean Walzer
01.07.20181Actifs5ESCALADE DU MOIS DE JUILLET
01.07.20181Actifs5ESCALADE DU MOIS DE JUILLET
01.07.20181Actifs5ESCALADE DU MOIS DE JUILLET
01.07.20181Actifs5ESCALADE DU MOIS DE JUILLET
01.07.20181Actifs5ESCALADE DU MOIS DE JUILLETBastien TISSOT
01.07.20181ActifsT2Randonnée en famille - Lac Lioson via Buvette des Petits LacsGergey Pasztor
01.07.20181ActifsT3Aiguillette des Houches Nesrin Everett
02.07.20185JeudimixtesT1Séjour au TessinGinette Jeannotat Broillet
03.07.20181Actifs5Escalade du Mardi- en salle ou extérieur Joao Gomes
(Katrien Lescrenier)
03.07.20185MardimixtesT3Trekking des fleurs - COURSE COMPLETEValéria Sulmoni
04.07.20181Actifs5 cRocher de MalsaireLéonard Berther
05.07.20181Actifs5 cSession CanapéJoel Decosterd
05.07.20181JeudimixtesT1Du Weissenstein à BalsthalWolfgang Giersch
07.07.20181ActifsT4Tour des Cornettes de BiseChristophe Ricq
07.07.20181ActifsT3Crêt de la Neige - le Reculet - Marie du JuraPatrick Wehrli
07.07.20181ActifsT3Lac BlancSimon Panchaud
07.07.20182ActifsAD +Eiger (Sortie pour Chefs de Course)Joao Gomes
(Philippe Pahud)
07.07.20182ActifsFTête BlanchePaul Everett
07.07.20182ActifsT4Pointe de Drône et Combe de l'A "COURSE ANNULEE"Martine Mir
07.07.20182ActifsPD -Combin de CorbassièreVincent Delaloye
08.07.20181ActifsT3La Roche ParnalJean Walzer
09.07.20185MardimixtesT2Tranquillement d'une cabane à l'autreWolfgang Giersch
10.07.20181Actifs5Escalade du Mardi- en salle ou extérieur Joao Gomes
(Joel Decosterd)
12.07.20181Actifs5 cSession CanapéJoel Decosterd
12.07.20181JeudimixtesT2Roche Parnal et beignets de pdt en récompense au retourThierry Vacherand
14.07.20181ActifsT3Lacs JovetsSimon Panchaud
14.07.20182ActifsPD +Mt-VelanJean-Marie Rizzi
14.07.20182ActifsT4La Haute route des randonneurs Verbier - ArollaPaul Everett
14.07.20182ActifsAD -Breitlauihorn Gaston Zoller
15.07.20181ActifsT3La ParaJean Walzer
16.07.20184MardimixtesT4Maderanertal Heike Gowal
17.07.20181Actifs5Escalade du Mardi- en salle ou extérieur Joao Gomes
(Katrien Lescrenier)
19.07.20181Actifs5 cSession CanapéJoel Decosterd
19.07.20181JeudimixtesT2Lac de Lessy Isalyne Meylan
21.07.20181ActifsT3Col de la TerrasseMartine Mir
21.07.20182ActifsPD +Dom des MischabelPaul André
21.07.20182Actifs6Escalade dans le GastlosenHaggay Aidlin
21.07.20182ActifsPDMont Blanc du TaculVincent Delaloye
22.07.20181ActifsT3Raid dans le massif du ChablaisJean Walzer
22.07.20181Actifs5 bDalle Rousse - Roc des boeufsKatrien Lescrenier
22.07.20181ActifsT4Cheval BlancMartine Mir
24.07.20181Actifs5Escalade du Mardi- en salle ou extérieur Joao Gomes
(Joel Decosterd)
26.07.20181Actifs5 cSession CanapéJoel Decosterd
26.07.20181JeudimixtesT2Les chalets du Truc et le hameau du MiageElisabeth Coeytaux
28.07.20182ActifsT4Les Aiguilles de VaranJean Walzer
28.07.20182ActifsCours de perfectionnement Alpinisme II (Sortie/Formation)Joao Gomes
(Denis Blaser)
28.07.20182ActifsT3Le Bisse des SarrasinsSimon Panchaud
30.07.20183MardimixtesT3Tour du Wildhorn de Lauenensee au Glacier de la Plaine morte - COURSE COMPLETEValéria Sulmoni
31.07.20181Actifs5Escalade du Mardi- en salle ou extérieur Joao Gomes
(Katrien Lescrenier)
01.08.20181ActifsT5Pointe Percée par les cheminées de SallanchesClarisse Deferne Bednarczyk
02.08.20181Actifs5 cSession CanapéJoel Decosterd
02.08.20181JeudimixtesT1D'Anzère à Tseuzier par le bisse de Sion + tour du lacIsalyne Meylan
02.08.20181JeudimixtesT2La Pointe d'Autigny Marie-Louise Gygi
03.08.20183ActifsPDNordendVincent Delaloye
04.08.20182ActifsD -Dent du Géant + Aiguille d'Entrèves (Sortie pour Chefs de Courses)Joao Gomes
(Edouard Frey)
04.08.20182ActifsFAiguille du TourClarisse Deferne Bednarczyk
04.08.20188ActifsT3Randonnée à SchwyzJean Walzer
05.08.20181Actifs5ESCALADE DU MOIS D'AOUTBastien TISSOT
05.08.20181ActifsT2Crêt de la GouttePatrick Wehrli
07.08.20181Actifs5Escalade du Mardi- en salle ou extérieur Joao Gomes
(Joel Decosterd)
08.08.20182JeudimixtesT2Cabane des Aiguilles Rouges en boucleDanielle Bouchet
08.08.20185ActifsD +Schrekhorn LauteraarhornEdouard Frey
(Joao Gomes)
09.08.20181Actifs5 cSession CanapéJoel Decosterd
11.08.20181ActifsFAiguille du Belvédère Gergey Pasztor
11.08.20181ActifsT3La Gouille des FoursSimon Panchaud
11.08.20182ActifsPD +Schalihorn (3974) ou RimpfischornPaul André
11.08.20182ActifsFUlrichshorn en traverséePaul Everett
11.08.20182ActifsADBarre des Ecrins & Dôme de NeigePhilippe Pahud
(Joao Gomes)
11.08.20182ActifsADTraversée E-W du LiskammDenis Blaser
(Joel Decosterd)
11.08.20188ActifsPD +Mt RoseJean-Marie Rizzi
12.08.20181ActifsT2Randonnée en famille - Myrtilles en FamilleGergey Pasztor
14.08.20181Actifs5Escalade du Mardi- en salle ou extérieur Joao Gomes
(Katrien Lescrenier)
14.08.20188MardimixtesT2A travers des Alpes - du Tegernsee (Bavière) à Sterzing (Tirol du sud) - COURSE COMPLETEIngrid Martin
16.08.20181Actifs5 cSession CanapéJoel Decosterd
16.08.20181JeudimixtesT1Lac BénitHilke Maier
16.08.20181JeudimixtesT2Villars/Ollon - Lac des ChavonnesBarbara Chalut
18.08.20182ActifsTDAiguille du Midi, face sud, voie Rébuffat-Baquet (Course pour Chefs de Courses)Joao Gomes
18.08.20182ActifsT3Région du Saint-BernardSimon Panchaud
18.08.20182ActifsT4Becca d'Audon et La PareFrançoise Gobet
18.08.20183ActifsFBishornPaul Everett
19.08.20181ActifsT2Roc de TavaneuseOlivier Gavillet
21.08.20181Actifs5Escalade du Mardi- en salle ou extérieur Joao Gomes
(Joel Decosterd)
23.08.20181Actifs5 cSession CanapéJoel Decosterd
23.08.20181JeudimixtesT1Course au Bettex et raclette au chaletElisabeth Coeytaux
23.08.20181JeudimixtesT2Mont d'Or ( Vallorbe )Françoise Hauser
25.08.20181ActifsT2Lac et col d'AnternePatrick Wehrli
25.08.20182ActifsPD -Bivouac du Pantalon BlancJean-Marie Rizzi
25.08.20182ActifsPD +Mont VelanGergey Pasztor
25.08.20182ActifsAD -Traversée des Trois Monts BlancsDenis Blaser
(Joao Gomes)
26.08.20181ActifsT4Grande Dent de Morcles.Jean Walzer
26.08.20181Actifs6Miroir d'ArgentineHaggay Aidlin
27.08.20182MardimixtesT2Une nuit au Brienzer RothornWolfgang Giersch
27.08.20188ActifsPD +Traversée dans les vals de Bagne et des DixJean-Marie Rizzi
30.08.20181Actifs5 cSession CanapéJoel Decosterd
30.08.20181JeudimixtesT2Du sommet des Diablerets au col du SanetschWolfgang Giersch
30.08.20181JeudimixtesT1Gorges du TaubenlochDanielle Martinet
01.09.20181Actifs5 cVoies de l'Index ou Aiguille de la GlièreStéphanie Cariage
01.09.20181ActifsT3Pointe de Sales avec fondueNesrin Everett
(Paul Everett)
01.09.20181ActifsDVia Ferrata de BellevauxFrédéric Berlie
01.09.20182ActifsT3Barrhorn Olivier Gavillet
02.09.20181Actifs5ESCALADE DU MOIS DE SEPTEMBREBastien TISSOT
02.09.20181Actifs5 cDalle du PlanayKatrien Lescrenier
02.09.20181ActifsPD +Traversée du Mont ChaufféChristophe Ricq
05.09.20185Actifs6 bDolomites - 3 cime di Lavaredo - (Sortie pour Chefs de Courses)Joao Gomes
06.09.20181ActifsTDVia ferrata Saix de MiolèneClarisse Deferne Bednarczyk
(Jean-Pierre Keller)
06.09.20181JeudimixtesT2Refuge Albert 1er 2702mDanielle Bouchet
06.09.20184ActifsT5Via BregaliaPaul Everett
06.09.20184ActifsDBietschhorn - Breithorn (arête Blanchet)Gaston Zoller
07.09.20183Actifs6Longue Week end d'escalade dans le Val Ferret (Italie)Haggay Aidlin
08.09.20181ActifsT3Pointe noire de PormenazSimon Panchaud
09.09.20181Actifs5 cFalaise de la ColombièreLéonard Berther
09.09.20189MardimixtesT1Le Canal romain de Nettersheim à KölnWolfgang Giersch
12.09.20182JeudimixtesT2Cabane RambertThierry Vacherand
13.09.20181JeudimixtesT1une journée au lac de BrienzMaud Prudent
15.09.20181ActifsT3La Tournette par l'ouestSimon Panchaud
15.09.20182ActifsT3Montée aux cabanes Vélan et Valsorey Martine Mir
16.09.20181ActifsT2Arzier - Frutières de Nyon - Le Noirmont - La CurePatrick Wehrli
16.09.20187MardimixtesT4Séjour rando dans les Alpes du Tyrol (Autriche)Kurt Kemper
(Heike Gowal)
20.09.20181JeudimixtesT2Du lac Noir à la verte Gruyères (Charmey)Thérèse Vernier-Jaquet
20.09.20181JeudimixtesT2Les Voirons avec brame des cerfsHilke Maier
20.09.20183MardimixtesCity-walk HamburgWolfgang Giersch
22.09.20182ActifsT5Cheval Blanc - col d'Anterne avec bivouacPaul Everett
22.09.201814MardimixtesT1Heidschnuckenweg ( Chemin des 5 à tête noire )Wolfgang Giersch
23.09.20181ActifsT3Pointe de TardevantOlivier Gavillet
27.09.20181JeudimixtesT2Lac de DarbonJohanna Maibach
29.09.20181ActifsT4Pointe des SavolairesClarisse Deferne Bednarczyk
29.09.20181ActifsT2Linleu et Pointe de ReconSimon Panchaud
29.09.20182ActifsT4le Buet en traverséePaul Everett
29.09.20182ActifsAD +Petite Dent-de-Veisivi (traversée des arêtes)Gaston Zoller
30.09.20181ActifsT4Traversée du SemnozJean Walzer
30.09.20181Actifs5 cFalaise de la ColombièreLéonard Berther
04.10.20181JeudimixtesT2Le trou à l'Ours Plan sur BexClaire-Lise Resseguier
06.10.20181ActifsT3Lac d'Avoine en boucleNesrin Everett
(Paul Everett)
06.10.20182Actifs6Escalade de longues voies val d'Aosta (Italie)Haggay Aidlin
07.10.20181ActifsT4Traversée du Mont JuliozJean Walzer
07.10.20181ActifsT2Col de Bretolet visite à la station ornithologiquePaul Everett
07.10.20181ActifsT2Mélèzes millénairesMartine Mir
07.10.20181ActifsT3Pierre Avoi depuis LevronEric Dubouloz
07.10.20188MardimixtesLa Semaine catalane avec notre ami BernardWolfgang Giersch
11.10.20181JeudimixtesT1Palézieux - Mont-Pèlerin - VeveyMaud Prudent
11.10.20181JeudimixtesT2Pointe d'UbleJohanna Maibach
12.10.20181ActifsT2Mont TrucSimon Panchaud
13.10.20182ActifsT2Rando-photo couleurs de l'automneOlivier Gavillet
13.10.20182ActifsT2Combe de l'AMartine Mir
14.10.20181ActifsT4La Croix du NivoletJean Walzer
18.10.20181JeudimixtesT1De la Chaux des Breuleux à TavannesThierry Vacherand
19.10.20183ActifsT3Week-end en ValaisSimon Panchaud
20.10.20181ActifsT5Course automnale sportive Paul André
21.10.20181ActifsT2La cavale du Grand TétrasJean Walzer
25.10.20181JeudimixtesT2Le Sentier nature et ses mélèzes dorés Danielle Bouchet
27.10.20181ActifsT2Aiguillette des PosettesSimon Panchaud
28.10.20181ActifsT2Au Petit SalèveJean Walzer
28.10.20181ActifsT2Anniviers à mi-coteauOlivier Gavillet
01.11.20181JeudimixtesT1Soubey St. Ursanne, au fil du DoubsGinette Jeannotat Broillet
02.11.20183ActifsTechnique et mouvement en escaladeStéphanie Cariage
04.11.20181ActifsT2La source du DoubsJean Walzer
04.11.20181ActifsT4Dent d'Oche en traverséeEric Dubouloz
04.11.20185MardimixtesT2Marseille et les CalanquesWolfgang Giersch
08.11.20181JeudimixtesT1Suite N°4 du sentier des huguenots, de Longiriod à BièreThierry Vacherand
10.11.20181ActifsT2Randonnée nocturneOlivier Gavillet
11.11.20181ActifsT3De la Croix du Damné à la Roche du Pénitent.Jean Walzer
14.11.20181ActifsSoirée d'information pour les formations Ski de Randonnée & Ski Alpinisme 2018Jean-Pierre Keller
(Stephan Schulte)
15.11.20181JeudimixtesT1D'une rivière à l'autreClaire-Lise Resseguier
17.11.20182ActifsPDWeekend 1er neiges et perfectionnement ski à Saas FeePaul André
18.11.20181ActifsT2Roche Sarrasine et Cluse de MijouxJean Walzer
22.11.20181JeudimixtesT1Balade entre Champel et le Bout du MondeElisabeth Coeytaux
23.11.20181ActifsDernière séance de la commission des courses 2018Yves Devillard
25.11.20181ActifsT2La combe d'AngelonJean Walzer
29.11.20181JeudimixtesT1Mont de SionHilke Maier
02.12.20181ActifsT1Le circuit de la PeupleraieJean Walzer
06.12.20181JeudimixtesT1Sortie de décembre à Affoltern im EmmentalDanielle Bouchet
01.10.20191ActifsT5TESTPaul Everett
01.12.20191Actifs4 cRocher des Mottets Françoise Gobet
Firefox Chrome Safari Internet Explorer