Programme | Rendez-vous à la gare Cornavin près de l'ascenseur pour la voie 6 à 7.20 h. Départ du train à 7.30 h voie 6. Changement à Nyon puis train pour Arzier. Depuis Arzier, le train est remplacé par un bus jusqu'à La Cure en raison de travaux sur la ligne. Arrivée à La Cure vers 8.45 h. nous prendrons un café avant de démarrer la course à 9.30 h. Retour (impératif pour moi) depuis La Cure à 15.48 h. Genève à 17 h.
Rappel du parcours : De la Cure au Noirmont, puis descente sur le Creux-de-Croue, curiosité géologique. Retour par la Combe aux Tassons et l'Arzière, les Copettes et enfin La Cure. |