Programme | Cartes 3532 ET, 3532 OT
Voyage en voiture (2h30) à la Thuile, Ste-Foy-Tarentaise (1250m),Lieu de séjour demi-pension 3 nuitées Maison d'hote La Mercerie, vielle batisse dans son jardin (www.chalet-tarentaise.com), à notre disposition exclusive. Chambres à double occupation seulement (exceptionellement triple).
Randos journalières avec bref accès en voiture; groupe peut etre divisé par occasions si les envies sportives ou culturelles divergent. Petites visites culturelles (vieux villages, chapelles baroques) peuvent etre entremelées (a détailler plus tard).
1er jour: Départ du parking du Chenal (1700m) vers le Monal, 1874m, ancien hameau préservé, et dans les vallons du Clou et du Nant, jusqu'au Lac Noir, 2618m, si conditions le permettent, sinon au lac du Clou, 2373m. Retour par le meme itinéraire.
2me jour: A partir du hameau Le Crot, au NE du chef-lieu Ste.Foy, (1500m), montée au refuge du Ruitor/hameau La Sassière (2060m). Redescente partielle à La Louie (1730m) et montée dir.SE,E dans le vallon du Mercuel au refuge de l'Archeboc (2029m).Selon conditions, continuer njusqu'au Col du Mont, 2636m, frontière avec le Valgrisenche/Italie. Retour par le meme chemin et ensuite lelong du Torrent Mercuel au Crot.
3me jour: Par les pentes du Mont Pourri. Du parking du Planay (1300m), montée via Biondaz au refuge du Turia (dans le Parc Nat. Vanoise, 2450m) et descente à La Gurraz (1610m), où l'on reprendra des voitures pour le retour.
4me jour: A partir de Bourg-St. Maurice, hameau des Echines-dessus (1328m), montée via Fort du Truc, Fort de la Platte (1992m) et le Grand Praz (2126m) au Col de Forclaz (2316m) et aux Cinq Lacs (2470m). Retour-descente en boucle par le vallon parallel du torrent Le Charbonnet.
Des confirmation, l'inscrit s'engage a payer le prix de la demi-pension meme en cas de desistement, sauf si une autre personne prend sa place , et sauf arrangement ad hoc plus favorable possible. |